Крым

Высшее образование в Крыму: как выбрать вуз и поступить

Сколько стоит учёба, что нужно для поступления и можно ли заработать, будучи студентом.

Высшее образование в Крыму: как выбрать вуз и поступить
Фото:
pixabay.com
Крымские студенты за деньги, полученные при подработке, могут купить машину

Все выпускники 11-х классов Крыма после школы поступают в вузы. Большинству удаётся поступить на бюджет в местные вузы. А каждый пятый выпускник предпочитает учиться за пределами малой родины.

Куда поступить легче, у каких крымских вузов есть общежитие и насколько дорого учиться на коммерции, узнал ForPost.

В 2018 году, по данным минобрнауки Республики Крым, у абитуриентов были очень популярны юриспруденция, лечебное дело, стоматология, фармация, педиатрия, менеджмент, экономика, филология и судовождение. Вероятно, такая тенденция характерна для последних пяти лет, поскольку, уточнило министерство, и выпускается в Крыму в последнее время больше всего юристов, экономистов и филологов и меньше всего деятелей искусства.

Во всех крымских вузах обучается около 40 тысяч студентов, больше половины из них — на бюджетной основе. Так что шансы поступить и учиться бесплатно велики.

Высшее образование в Республике Крым можно получить в семи вузах. Чтобы понимать, насколько велики шансы поступить в тот или иной университет, важно знать проходной балл. Это минимальный балл по ЕГЭ (единый государственный экзамен), которого хватило для зачисления на бюджетное место по итогам прошлогодней вступительной кампании. К слову, максимум по каждому из трёх ЕГЭшных экзаменов 11-классники могут получить 100 баллов. Для поступления на бюджет в Крыму достаточно 50-60 баллов.

После воссоединение Крыма с Россией и введения в регионе ЕГЭ высшее образование для крымчан стало доступное. Тем не менее ещё в школе важно определиться с будущей специальностью и широко подойти к изучению предметов, которые нужны для поступления. Например, если это история — недостаточно зазубрить даты, нужно владеть контекстом события.

«Специальность нужно любить, понимать, что ты будешь в ней работать, а не идти, потому что сказала мама или просто есть возможность поступить. И недостаточно просто определиться с родом деятельности, нужно также ответить на вопрос — где я хочу этим заниматься. Исходя из ответов на эти вопросы — поступать в тот вуз и в том регионе, с которым планируешь связать свою будущую жизнь», — сказала ForPost доцент кафедры экономической и социальной географии и территориального управления Крымского федерального университета Александра Швец.

Даже если «вышку» хочется получить лишь как трамплин для будущей карьеры и специальность не имеет значение, подходить к выбору вуза нужно взвешено, подчеркнула Швец. Не забывать о том, что всегда можно перевестись на другую специальность или в другой вуз, если что-то пошло не так или чувствуете, что это не ваше.

Сложнее тем, кто не поступил на бюджет и вынужден обучатся за деньги. Сколько будет стоить обучение, зависит от статуса учебного заведения и популярности самой специальности. Дополнительные расходы могут ждать абитуриентов, которые планируют поступать в другом городе. Хоть в приёмных комиссиях нас заверили в том, что мест в общежитиях хватает всем нуждающимся в расселении, верится в это с трудом. Дело в том, что общежития есть только у двух вузов и общее количество койко-мест чуть больше шести тысяч. Одно радует, стоимость проживания более чем приемлемая — в пределах 1000 рублей/месяц.

Вузы Крыма

Два крымских вуза имеют региональный статус. Это Крымский инженерно-педагогический университет (КИПУ) — его курирует минобрнауки Республики Крым, а также Крымский университет культуры, искусств и туризма (КУКИиТ) — подчинён минкультуры Республики Крым.

В 2018 году цены на обучение для тех, кто не смог поступить в КИПУ на бюджет, были установлены в пределах 80-83 тысяч рублей/год на очной форме обучения и 69-72 тысяч рублей/год на заочном отделении, рассказали ForPost в приёмной комиссии КИПУ. Для поступления на творческие профессии (например, дизайнер, дирижёр, декоративно-прикладное искусство) результатов ЕГЭ будет недостаточно, придётся сдать ещё и вступительные испытания по выбранному направлению. Общежития у этого вуза пока нет, но оно уже строится. В минобрнауки Крыма ForPost сказали, что в эксплуатацию в конце 2019 года будет сдан главный корпус центра полиэтнической культуры молодежи при КИПУ, который включает в себя общежитие на 750 мест.

В Крымском университете культуры общежития пока нет даже в планах. Зато стоимость обучения выше, чем в КИПУ. По данным прошлого года, самой дешёвой была специальность «туризм» — 85,7 тысяч рублей/год на очном отделении и 35,3 тысячи рублей/год на заочном. А все остальные (дизайн, режиссура, музейное и библиотекарское дело, вокал, хореография и музыкально-инструментальное искусства) — по 141,5 тысяч рублей/год на очном и от 35,3 до 50,4 тысячи рублей/год на заочном. В приёмной комиссии ForPost сказали, что цены в этом году вырастут, но не сильно, а информацию о проходном бале там рассекречивать не стали.

Филиалы

В Республике Крым есть и три филиала материковых вузов: Крымский филиал Краснодарского университета Министерства внутренних дел РФ, Крымский филиал Российского государственного университета правосудия (РГУП) и Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры РФ.

В филиал университета МВД принимают только на бюджет. Сразу предупредим, что это не просто. Проходной балл — достаточно высокий, предпочтение отдаётся действующим сотрудникам полиции, желающим повысить свою квалификацию. Первый год студенты живут на казарменном положении — питание и проживание бесплатные. Со второго курса иногородним студентам ищут себе жильё в городе, так как общежития у филиала вуза нет. При поступлении, кроме результатов ЕГЭ, нужно быть готовым к сдаче двух внутренних экзаменов — по русскому языку и физкультуре.

Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры РФ также «заточен» под бюджет по целевым направлениям прокуратуры при ограниченном количестве мест — всего 30 человек. Поступить не просто ещё и потому, что средний проходной балл — 80 и выше. А значит, что пятёрки в аттестате должны быть по всем трём направлениям ЕГЭ — обществознание, история и русский язык. Также абитуриентам придётся сдать внутренний экзамен — обществознание по дополнительной программе. Своего общежития у вуза нет.

В Крымский филиал РГУП поступают только чистые отличники, так как проходной балл по целевым направлениям ЕГЭ (история, обществознание, русский язык) на бюджет очного отделения — в пределах 85. На очно-заочное отделение — 52,8 балла. Стоимость обучения для тех, кто не смог преодолеть эти барьеры, — 110 тысяч рублей/год на очном и 95 тысяч рублей/год на очно-заочном отделениях. У филиала вуза нет своего общежития, но в приёмной комиссии ForPost заверили, что ни один иногородний студент без койко-места не останется — заключено с другими учебными заведениями соглашение о размещении нуждающихся в жилье студентов.

Федеральные университеты

Два крымских вуза имеют федеральный уровень: Крымский федеральный университет имени Вернадского (КФУ) — находится в сфере управления министерства науки и высшего образования РФ, Керченский государственный морской технологический университет (КГМТУ) — его курирует Федеральное агентство по рыболовству.

КФУ — крупнейший вуз на полуострове, где учится около 30 тысяч студентов. В 2018 году на бюджетные места в университет поступали с результатами по ЕГЭ от 67 баллов. «Контракт» стоит от 95 до 160 тысяч рублей/год на очном и в пределах 50-60 тысяч рублей/год на заочном отделениях. Иностранцы за обучение платят на 10% больше россиян. У вуза 15 общежитий на более чем 5000 мест.

В КГМТУ в прошлом году на морские и экономические специальности «проходили» с 53 баллами, а на экономические — с 50 баллами. То есть уверенным хорошистам нечего бояться — они смогут получить высшее образование бесплатно. Для тех, кто в школе учился не очень хорошо, остаётся «контракт». Стоимость года обучения на очной форме — от 100 до 235 тысяч рублей/год, на заочке — в пределах 40-60 тысяч рублей/год. Самая «дешёвая» специальность — экономика, а сама «дорогая» — техника и технология кораблестроения и водного транспорта. У вуза есть своё восьмиэтажное общежитие на 1226 мест, в том числе шесть оборудованы для проживания инвалидов.

Крымчане учатся в Европе, а европейцы — в Крыму

Около шести процентов всех студентов, обучающихся в крымских вузах (более 2000 человек), — жители других стран. В основном выходцы из стран ближнего зарубежья (включая Украину), Азии и Африки. По информации минобрнауки Крыма, в «санкционном» регионе учатся граждане Великобритании, Италии и Канады.

Количество иностранных студентов, которые учатся в Крыму, сопоставимо с количеством местных жителей, которые едут на учёбу за пределы полуострова. В 2018 году из более 10000 выпускников 11-х классов крымских школ за пределами Крыма учится около 2000 человек, то есть каждый пятый.

В минобрнауки Крыма считают, что желание крымчан учиться за пределами родного региона не связано с тем, что крымское образование хуже того, которое можно получить на материке или зарубежом. Данные Рособранадзора «свидетельствует о соответствии содержания и качества подготовки обучающихся установленным стандартам», отметили в министерстве.

Доцент Крымского федерального университета Александра Швец не смогла в целом оценить качество высшего образования в Крыму, отметив, что уровень естественно-научного направления сегодня в Крыму хромает — он «средний». Одной из причин снижения его качества Швец назвала невостребованность естественно-научных специальностей на рынке труда.

«С ЕГЭ шансы поступить в вуз увеличиваются. Но одновременно с доступностью образования падает уровень востребованности высшего образования. Сегодня можно иметь диплом — и он будет лежать в шкафу. Реально диплом о законченном высшем образовании нужен только при поступлении на госслужбу, в других сфера достаточно иметь базовое высшее образование (бакалавр)», — пояснила Александр Швец.

При этом, по мнению Швец, ухудшение уровня образования начинается уже в школах. Постоянно снижается требование к качеству школьного образования, нет преемственности образовательной системы — от школы к вузу, посетовала она. Так, отметила доцент, на курсе из 75 будущих географов грамотно пишут от силы десять человек, многие не могут выразить словами свои мысли.

Тонкости поступления

Бесплатно получить высшее образование в России может каждый гражданин, но только один раз. Поэтому ошибка будет дорого стоить. Но её можно избежать, если подойти к вопросу взвешенно и использовать все возможности выбора, которые предоставляет закон «Об образовании в РФ». А он позволяет абитуриенту одновременно подать заявление о приёме в пять вузов на три специальности в каждом.

Список документов и правила приёма в каждом вузе свои. Не везде, к примеру, требуют медсправку, подготовка которой отнимает очень много времени. Кроме того, для поступления на каждое направление подготовки предусмотрено предоставление результатов ЕГЭ по конкретным дисциплинам. Поэтому информацию о поступлении нужно уточнят в вузе.

Знание всех нюансов позволит целенаправленно подготовиться к поступлению, избежать лишних хлопот и недоразумений. К примеру, хоть с 2019 года крымчане больше не смогут выбирать, —поступать по результатам ЕГЭ или по внутренним вступительным экзаменам, — для отдельных специальностей (как правило, творческих) внутренние вступительные испытания всё же останутся.

По внутренним вступительным экзаменам также поступают выпускники техникумов, лицеев и колледжей, инвалиды и дети-инвалиды, те, кто закончили школу более пяти лет назад, иностранцы и граждане России, которые получили школьное образование за рубежом.

Что касается сроков. Сдача ЕГЭ в школах проходит в июне, а документы для поступления в вузы нужно успеть подать до конца июля. Не обязательно делать это лично, можно их отправить по почте или в электронном виде. Бывает всякое, не всегда удаётся поступить, куда хочется с первой попытки, но никогда нельзя отчаиваться, ведь результаты ЕГЭ действуют четыре года, и если правильно использовать время, можно существенно улучшить свои навыки и даже подзаработать.

Больше всего шансов поступить на бюджет у отличников и активистов, так как к основным результатам ЕГЭ им добавляют бонусы. До 10 баллов можно получить за различные достижения, такие как: медаль, победа в олимпиадах, золотой значок ГТО, отлично написанное итоговое сочинение. Сколько дополнительных баллов абитуриент получит за то или иное достижение, каждый вуз определяет сам.

Кто поддержит бедного студента

По информации минобрнауки Крыма, академическая стипендия в местных вузах — 1,5 тысячи рублей/месяц, а социальная — от 2,9 до 3,3 тысяч рублей/месяц. Кроме того, каждые полгода 40 лучших студентов Крыма получают стипендию от республиканского правительства — 6935 рублей, ещё 50 таких студентов — 7,7 тысяч рублей от республиканского парламента. Также они могут претендовать на другие именные стипендии.

«Базовая стипендия невысокая. Но и тут всё зависит от самого студента, его успехов в учёбе, научной деятельности и общественной жизни. У активных студентов ежемесячная стипендия может достигать более 10 тысяч рублей. И ребята, действительно, такие стипендии у нас получают», — заверил ForPost замглавы комитета парламента Крыма по образованию, науке, молодёжи и спорту Владислав Ганжара.

И хотя для студентов в Крыму нет особых льгот, у них, по словам депутата, есть возможность получать целевую поддержку в виде гранта, участвовать в различных форумах и путешествовать по стране. Кроме того, у студентов сегодня есть масса способов подзаработать, к примеру, участвуя в движение студенческих отрядов, отметил Ганжара.

«Эта организация позволяет студентам и учиться, и заниматься общественной деятельностью, и быть встроенными в систему трудовых отношений. Ребята работают в летний сезон в отелях и здравницах, в детских лагерях, на сельскохозяйственных предприятиях. Наши крымские ребята участвовали в строительстве космодрома «Восточный» и получали там, кстати, не маленькую зарплату. Были примеры, что молодые люди, заканчивая летнюю работу, позволяли себе купить автомобиль, может быть, и не новый, но всё же», — сказал Владислав Ганжара.

О том, где в Крыму готовят квалифицированных рабочих, служащих и профессионалов среднего звена, ForPost писал ранее.

Власта Пидплая

Фото кр.крду.мвд.рф, pixabay.com

6503
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Turbos
2752

Вложение сил средств колоссальные, а теперь пожалуйста напишите, что ждет студентов по окончанию учебы, мой знакомый за 5 лет учебы дочери выложил 1 млн когда она с зп  20-30 тыс 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_13395486
1

Видимо, автор статьи не знаком с Порядком приема в вузы на территории РФ (см. Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147) и ошибочно заявляет, что "... По внутренним вступительным экзаменам также поступают ...те, кто закончили школу более пяти лет назад...", конец цитаты.

Как ответственный секретарь приемной комиссии Крымского университета культуры, искусств и туризма замечу, что уже в 2018 году приема резко снизилось количество поступивших на заочную форму обучения любой специальности - тех, в первую очередь, кто школу закончил давно и с ЕГЭ либо не справился, либо просто побоялся даже попробовать свои силы на едином государственном экзамене. Очники же - в основном выпускники того же 2018 года - достаточно успешно справились с ЕГЭ, средний балл поступивших к нам на бюджет - около 65 баллов.

Поэтому очень важно, чтобы крымчане вовремя регистрировались на ЕГЭ и готовились к ним заблаговрененно. Повторюсь, корректный перечень категорий лиц, освобожденных от ЕГЭ, можно найти в Порядке приема. Он для всех российских вузов един.

 

Profile picture for user Keep Calm
497

После воссоединение Крыма с Россией

широко подойти к изучению предметов

специальность не имеет значение

вынужден обучатся за деньги

музыкально-инструментальное искусства

информацию о проходном бале 

участвуя в движение 

С пунктуацией тоже очень грустно. И это статья о высшем образовании...

Profile picture for user niksy46
1805

Российские ВУЗ'ы за редким исключением дают возможность получить "верхнее образование походно-полевого облегченного образца". В них не учат учиться. И не заставляют учиться.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
451

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1435

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3449