Севастополь

Высохшее под Севастополем озеро закроют от простых смертных

Пока же «ковыряться» и «долбить скалу» не дают экологи.

Высохшее под Севастополем озеро закроют от простых смертных

Осушенное искусственное озеро в районе посёлка Сахарная Головка под Севастополем станет полноценным гидросооружением, а не зоной отдыха. Об этом ForPost заявил Иван Себякин, в 2016 году ставший арендатором сельскохозяйственного ООО «Севастопольский». К ресурсам этого предприятия относится водоём, судьба которого уже второй год волнует окрестных жителей.

«Это не озеро, а накопитель воды, сделанный для орошения. Проведём необходимые работы и закачаем воду, это запланировано на весну 2019 года. Рыбы там не будет, потому как мы занимаемся поливом, у нас удобрения и всё остальное. И там ни распитий, ни чая не будет. Это категорически по санитарным нормам запрещено. Чтобы заразу никакую не занести», — сказал Себякин.

Читать по теме: Раскрыта тайна пропавшего озера в Сахарной Головке: поля важнее аттракционов

Напомним, искусственный водоём, созданный для орошения совхозных полей, после развала Советского Союза был сначала заброшен, а потом превращён в зону бесплатного отдыха и платной рыбалки. Соотношение предоставляемых услуг и цен вполне устраивало и даже радовало местных жителей. А вот возрождение сельского хозяйства Севастополя, как выяснилось, принесло побочный эффект: водоёму вернули прежний статус водонакопителя — правда, осушив и заградив забором. Прежний арендатор Алексей Бондарь в 2017 году рассказывал ForPost, что договор аренды с ним был расторгнут внезапно, а в борьбе за пруд были отравлены животные.

Тогда же новый хозяин пруда и всего ООО «Севастопольский» Иван Себякин пообещал, что водоём очистят, заполнят и будут использовать для полива. Снизить городские цены на сельхозпродукцию, накормить Севастополь и ещё столько же отправить на материк — такая цель, по его словам, стоит перед предприятием. При этом было обещано, что севастопольцы по-прежнему смогут отдыхать на полюбившемся им за все эти годы месте.

За прошедший год добрососедская концепция новых собственников изменилась — о доступе к водоёму речи больше не идёт.

«Год назад нам не сказали, что нам его [водонакопитель] нужно будет совсем в другом формате сделать. Мы хотели по старинке: выкопать и закачать. А теперь его необходимо делать полностью по планам гидросооружений, как оно должно быть в Российской Федерации», — объяснил Иван Себякин изменившиеся планы.

Задержка в работах, по словам предпринимателя, вызвана долгим оформлением земли, на которую только этим летом получено свидетельство о собственности, и необходимостью вести работы в соответствии с нормативными требованиями.

«Сейчас нельзя там ковыряться, возникли проблемы с экологами. Скалу нужно долбить — выровнять и укрепить дно. Вывозить это некуда. Потом по новой технологии надо устелить плёнкой специальной водонепроницаемой, чтобы вода не просачивалась. Обсыпать берега как положено и закачать водой. Сейчас нужно сделать проект перепланировки, потом госэкспертиза должна утвердить всё это», — объяснил Себякин.

Наполнить пруд водой предприятие намерено весной 2019 года, но это будет объект сельхозназначения, «а не для культурного мероприятия», ещё раз подчеркнул предприниматель. Отвечая на вопрос о сожалении людей, полюбивших пруд как место отдыха, он ответил:

«Полюбили — пусть придут, купят у нас 2-3 гектара — мы им продадим, если им это интересно. Это же кому-то одному интересно. А мы хотим напоить 300 гектаров водой. Нам дало правительство для этого субсидию, мы проложили капельный полив, сделали специальное орошение. Это накопитель воды. А не пруд для отдыха», — поставил точку бизнесмен, который, как выяснилось, уже не является руководителем ООО «Севастопольский», но ещё имеет к нему «какое-то отношение».

По словам бывшего директора, сейчас идёт процесс назначения на освободившуюся должность нового руководителя — Марии Кобылянской, но судьбу озера это вряд ли изменит.

Светлана Косинова

Фото Власты Пидпалой

8209
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user vavavka
6

 Вот именно, только тем, кто может купить себе два три гектара, скоро будет доступен отдых! Остальным-  ни-ни!

Profile picture for user vavavka
6

Такого беспредела, ка в Севастополе - поискать надо! Один очень "умный и богатый "дядя решил прикупить детский пляж "Песочный", расширив ,таким образом,  парк-отель "Песочный", который за семью заборами, и населению не доступен. Единственная резервация " для негров", где при пустых пляжах парка-отеля и пляже ЧВВМУ им . Нахимова, собирается по 100чел на кв. метр, так как населению купаться больше негде! И туда шаловливые ручонки дотянуться хотят! А как же закон, запрещающий приватизировать  побережье? Или" умным и богатым" - закон - не закон! Жители  Стрелецкой, будте начеку!  Нас хотят лишить последней возможности увидеть море не за заборами " богатых и умных", а наяву!

изменить

цитировать

 

Vote up!
0

 

акого беспредела, ка в Севастополе - поискать надо! Один очень "умный и богатый "дядя решил прикупить детский пляж "Песочный", расширив ,таким образом,  парк-отель "Песочный", который за семью заборами, и населению не доступен. Единственная резервация " для негров", где при пустых пляжах парка-отеля и пляже ЧВВМУ им . Нахимова, собирается по 100чел на кв. метр, так как населению купаться больше негде! И туда шаловливые ручонки дотянуться хотят! А как же закон, запрещающий приватизировать  побережье? Или" умным и богатым" - закон - не закон! Жители  Стрелецкой, будте начеку!  Нас хотят лишить последней возможности увидеть море не за заборами " богатых и умных", а наяву!

изменить

цитировать

 

Vote up!
0

 

Vote down!
0

 

0

 

Profile picture for user Traction Force
901

Ничего, чем больше забирают, тем быстрее приближается время очередного "17" года!!!

Profile picture for user Бунтарь Не Воевода
4

И что это за Мария Кобылянская? И что бед других  нет кроме этого пруда? На полях есть еще одно озеро-там лотосы растут и рыба водится! Никто не сушил, зверей не травил, забором не обносил. А канал мелиоративный и вдоль него проходит, но купайся-хоть залейся! К речке Черной на дамбу проход не закрыт совхозом-рыбачат там местные! Тока на машинах не пущают-санитарная зона реки! Нельзя! А так- хоть топись шесть раз на день! Ты б Светочка, написала, на кой лысого по полям поставили вышки электрики? Что другой земли им не было? Весь прошлый год тянули, по весне заново принялись! Поля то при вышках не обрабатываются, простаивают!  Вот это беда-беда!!! А купаться я и на речку схожу...

Profile picture for user Breeze
2958

Осушенное искусственное озеро в районе посёлка Сахарная Головка под Севастополем станет полноценным гидросооружением, а не зоной отдыха. Об этом ForPost заявил Иван Себякин, в 2016 году ставший арендатором сельскохозяйственного ООО «Севастопольский». К ресурсам этого предприятия относится водоём, судьба которого уже второй год волнует окрестных жителей.Это накопитель воды. А не пруд для отдыха», — поставил точку бизнесмен, который, как выяснилось, уже не является руководителем ООО «Севастопольский», но ещё имеет к нему «какое-то отношение». По словам бывшего директора, сейчас идёт процесс назначения на освободившуюся должность нового руководителя — Марии Кобылянской, но судьбу озера это вряд ли изменит...

Мутная ситуация. Тень на плетень наводят новые собственники совхоза.

А по сути: Кобылянская Марина Станиславовна -коммерческий директор совхоза Севастопольский, окончила Севастопольский национальный технический университет по специальности "Учет и аудит"

Директором является:  Павлова Елена Алексеевна

http://agrosevhold.ru/

Иван Алексеевич Себякин: специалист по сельскому хозяйству (работал ранее в совхозе). Ранее он был владельцем успешного сельхозпредприятия в Брянской области на площади 1,5 тысячи гектаров.

Еще несколько лет назад озеро на въезде в поселок Сахарная головка было любимым местом отдыха севастопольцев и крымчан: свежий воздух, красивейшая природа, тишина и обилие рыбы. Сейчас на месте этого водоема – осушенный кратер. Это озеро на кадастровой карте России значится как Старое озеро, оно находится в границах земельного участка сельхозпредприятия «Севастопольский».

Его осушали осенью 16-го года. Здесь раньше можно было рыбачить, но собственник, который выкупил совхоз «Севастопольский», нанял людей, они выкачали воду, и начали его выгребать, углублять, чтобы якобы потом наполнить и использовать для полива. Это еще по весне было. А потом всё затихло.Местные жители также рассказали, что прежнего арендатора отсюда «свергли»: животных отравили, совхоз расторгнул с ним договор аренды в одностороннем порядке. Позже эту землю арендовал бизнесмен из материковой России. После этого озеро осушили, чтобы в дальнейшему очистить и использовать его для полива. Но после осушения, сделали плотину на протекающей в 100 метрах от озера реке Черная и теперь поливают поля водой из этой плотины. Из-за этого река тоже страдает: мельчает и пересыхает. Так, и озеро стало попросту не нужно. Тогда ни общественность, ни власти города на этот инцидент никак не отреагировали.   Остается только надеяться, что на проблему озера и реки, как на важную экологическую проблему региона, обратят внимание не только местные чиновники и общественники, но и вышестоящие органы власти.

Profile picture for user nitro
466

Речки скоро все в бетон и трубы закатают (уже начали)!  Или заборы возведут. Так-что и на речку не сходите!

Profile picture for user Даккар
6631

Мутновато всё как то.Как бы домиков много этажных не настроили.

Profile picture for user Сашкин
38

мутно все, и нужно чтобы кто то баланды хлебанул. А то умников развелось, все вокруг колхозное и все мое.

Profile picture for user Невзоров
1844

его там давно собирались осушить, чтобы распродать рядом находящиеся поля под очередные коттеджи

Profile picture for user Бунтарь Не Воевода
4

Цитата:

Но после осушения, сделали плотину на протекающей в 100 метрах от озера реке Черная и теперь поливают поля водой из этой плотины. Из-за этого река тоже страдает: мельчает и пересыхает. 

 

Диву даюсь этим журналистам: то они имя человека написать не могут правильно(шо Машка, а что Марина Станиславовна! ВО!-спасибо, Breeze), то дамбу на реке Черная возводят в 2016 году!

Да на этой дамбе старожилы Сахарки в молодости купались. В Советском союзе дамбу строил совхоз! Тогдашний сторож совхоза -дед Григорий драл нам одно место, когда мы на дамбу шли купаться хлопцами! Были там затворы на дамбе. Добрые люди в лихие времена сдали их в обмен на гривны. А для насосов на дамбе вода выше нужна-насосы захлебываются илом! Вот и поставили новые. По уму али нет-пусть инженеры кумекают. Да после затворов на дамбе вода-то повыше стала)) А воду в реке регулують-то выше по течее: там дамба на дамбе от Водоканала. Народу-то подись сколько в городе завелось-пьют они воду эту да моются сами, да и машины свои намывают!

Страшнее стройку развели на реке для потреб ТЭЦ. Вот эт не чета совхозу будет! Там турбины чем будут охлождать? Водою из реки, ясный пень! Вот они и копашатся: и реку им подавай и Федюхины высоты! Был там, смотрел... как бы реку не погубили в конец!

А вы говорите совхоз! Ээх!

Так баба будет вроде из наших у них в директорах, не на гастроли говорите приехала? Авось, хоть быка от коровы отличить сможет... не помятаю, чтобы СПИ агрономов учил!

Мужики, простите,-не сладал я с цитированием!

 

Profile picture for user смерч
4024

Во всех "рыбных" местах один блат, для обычных всё закрыто!

Profile picture for user Бунтарь Не Воевода
4

Говорят, на Водохранилище закрытый притон развели-мальков одна госконтора блюдет для господ высших, доращивая их до рыбацкой потребы. А что со стола ишнего в реку Черную перепадет, то люд клюет. Когда летний сброс то был с Водохранилища(паводок знатный за последние 15 лет), на дамбе совхозной шлюзы пооткрывали и уровень воды поди в ноль упал... народ пошустрее из местных руками ту рыбу хапал кто сколько мог! Места надо знать халявные и время выбирать с умом!

Profile picture for user sevdeel
3746

С чего это Сахарная головка - "под Севастополем"?  Где по-вашему границы города? Сам Севастополь хоть не под Севастопллем находится?...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
11
285

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1300

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3234