Новости Севастополя

Выпускники Севастополя 2011 года лучшие и в точных, и в гуманитарных науках

Служба новостей ForPost

Министерство образования Украины подвело результаты внешнего независимого оценивания 2011 года. Севастопольские выпускники и будущие абитуриенты написали тестирование на порядок лучше, чем в других регионах страны.

Высокие результаты севастопольцы показали в тестах по точным наукам и языкам. Первое место Севастополь занял по математике (от 150,5 до 179,5 баллов набрала почти половина участников тестирования). От 180 до 200 баллов получили 16,53% севастопольцев (второе место после Киева среди других регионов).

По проходному баллу по физике севастопольцы тоже на первом месте — 54,29% получили от 150,5 до 179,5 баллов. На втором месте — киевляне, третье — у Черкасской области. На 180 баллов и выше физику сдали 13,02% севастопольцев (третье место по Украине после Киева и Ивано-Франковской области).

По химии Севастополь занял второе место после Ровенской области (52,5% севастопольцев получили проходной балл от 150,5 до 179,5). Результат по химии в 180 баллов и выше получили 11,67% севастопольцев — третье место по Украине (первое – у Львовской области, второе – у Волынской).

У выпускников и будущих абитуриентов Севастопольского региона лучший результат тестирования по биологии. 180 баллов и больше получили 13,56%, а проходной балл — 44,75% тестируемых.

Лучшими оказались результаты тестирования по иностранным языкам. По количеству выпускников, получивших высшие баллы по английскому, Севастополь занял второе место после Киева.

За тест по французскому языку никто из севастопольцев не получил оценки ниже 150 баллов. 40% тестируемых сдали язык на 180-200 баллов (лучший результат по стране), и 60% получили проходной балл.

Лучший результат показал Севастополь в тесте по немецкому языку — высший балл от 180 и выше получили 35,71% (на втором месте Кировоградская область — 18,18%).

По русскому языку самый высокий результат снова у Севастополя. 46,15% севастопольцев сдали на проходной балл, и 25% — на высший (1 место по Украине). Среди лидеров также Харьковская, Полтавская, Донецкая области и Киев.

 

2598
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
MIRinka
1113
MIRinka

Молодцы ребятишки!

Brig
1104
Brig

Здесь больше сказался высокий общий интеллектуальный уровень севастопольцев, чем качество школьного образования. Хотя, надо отдать должное, что в Севастополе еще остались энтузиасты-учителя, которые несмотря ни на что продолжают честно делать свое дело. Генофонд Севастополя всегда, еще с дореволюционных времен, отличался высоким интеллектуальным потенциалом. Здесь и фактор наличия большого количества морских офицеров и их семей, остатки инженерной и творческой интеллегенции и ,конечно, фактор воспитания молодежи в традициях Севастополя. Город Славы! Город - образец для других городов! Это все заставляет молодежь тянуться к знаниям.

Душа команды
12645
Душа команды

Пральна. Нада учиццо, а не кружить с флажками на всяких ретуалах. В перерыве меж учебой - кофе и Форпост.

Uta
4586
Uta

Хорошая новость. Приятно,что еще не так сильно деградировали как другие, ведь отупляющая пропаганда просачивается и к нам. Но пока - молодцы...держимся значит.

Ольга сев
597
Ольга сев

Спасибо севастопольским учителям!!!! Молодцы, коллеги!

aleksey2005st
795
aleksey2005st

Подтверждение высказывания Колесниченко о влиянии на IQ языка обучения?

Вадим
4413
Вадим

Хорошая новость. Порадовали. Теперь надо на первые места выйти.

ffilin
156
ffilin

Как то в школьные годы мы с приятелем решали задачи на городской алимпиаде, там было куча простеньких задач и две сложные, договорились что одну сложную решу я, а дркгую он, а потом друг у друга спишем.
Вобщем он занял 3место я второе и поехал в область, первое не дали не кому, решили что за если я решил на одну простую задачу больше всех то первого места не достоин.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
56

На восстановление Панорамы в Севастополе выделили почти 100 млн рублей

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
205

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
639

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
1851

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
887
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7469

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3272

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4630

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1153

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2335

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2260