Лента новостей

Россия

1583
23

Выпускникам школ, поступающим на службу, предложат служить по контракту

В Госдуме предложат разрешить служить по контракту выпускникам школ, поступающим на службу.
ForPost - Новости : Выпускникам школ, поступающим на службу, предложат служить по контракту
Фото: РИА Новости / Мария Девахина

Поправки с предложением разрешить службу по контракту сразу после призыва в армию внесли в Госдуму РФ, текст поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе" доступен в думской базе данных.

Сейчас заключить контракт предлагается после трех месяцев службы.

Статью 34 закона о приеме на контрактную службу предлагается дополнить новым абзацем.

Согласно предложению, поправки касаются граждан мужского пола, не пребывающих в запасе, получивших среднее общее образование и поступающих "на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации".

Согласно базе данных, поправки внесены главой комитета по обороне Госдумы Андреем Картаполовым и рядом депутатов.

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 26/06/2022 в 19:00

Я- против.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 26/06/2022 в 19:44

to Линьков:  Депутаты госдумы добрые люди..их детишки служить по любому не пойдут,а чужих не жалко,можно со школы прямо на войну.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 26/06/2022 в 19:53

to Йоланда:  
Проект закона о приеме на контрактную службу после школьной скамьи нужно дополнить запретом прохождения службы за пределами РФ.

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 26/06/2022 в 20:17

to Йоланда:  А чего их жалеть-то, чужих (
Депутаты госдумы добрые люди..их детишки служить по любому не пойдут,а чужих не жалко,можно со школы прямо на войну.

Детей ещё не хватает отправлять в зону военных действий. О "добровольном" подписании контрактов призывниками также слышали (

(Поправки с предложением разрешить службу по контракту сразу после призыва в армию внесли в Госдуму РФ)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2924
Справедливый_кот (Севастополь)
- 26/06/2022 в 20:36

Как отнесутся к этому депутаты ГосДумы,если это коснется их детей или внуков?

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 26/06/2022 в 20:44

А с чего, интересно, вообще этот вопрос подняли? В связи с чем эти три месяца убирать?

Помницца, в далёкие времена в мединститут принимали, если до этого год санитаром отработаешь - и разумное зерно в этом есть. Так и здесь, чтобы понять, твоё ли это призвание нужно время, тут даже и трёх месяцев маловато будет. По моему мнению - после окончания срочной службы нужно решать.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 26/06/2022 в 21:04

Поправки с предложением разрешить службу по контракту сразу после призыва в армию внесли в Госдуму РФ, текст поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе" доступен в думской базе данных.

Вывод пожалуй один: У нас перестало хватать солдат.? Или еще какие причины?

Или те, кому было положено по прежнему закону - начали избегать призыва?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 26/06/2022 в 22:16

to Линьков:  
Я- против.

 Они не спрашивают, они докладывают о предстоящем решении.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 26/06/2022 в 22:35

to Справедливый_кот (Севастополь)

Как отнесутся к этому депутаты ГосДумы,если это коснется их детей или внуков?

Вы думаете коснется?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 26/06/2022 в 22:43

Или те, кому было положено по прежнему закону - начали избегать призыва?

Наши может и не избегают, а вот мужчин призывного возраста на авто с укр.номерами в нашем городе слишком много. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 27/06/2022 в 0:21

to Мицуко

Наши может и не избегают

Может - это всего лишь предположение. Но судя по ситуации - солдат уже не хватает. И вопрос об этом уже как видим, стоит перед законодательным органом страны. 

а вот мужчин призывного возраста на авто с укр.номерами в нашем городе слишком много.

В процентном отношении их мизер даже в сумме с не только украинскими. И потом, это граждане как правило с других государств и вопроса не решат.  Значительно больше машин с символикой z и v, но они туда, по всей видимости, не собираются.

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 27/06/2022 в 1:29

начать с отпрысков вершков, олигаршат, "тв-рупоров",.....

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 27/06/2022 в 6:36

Очень хитро свои жопы прикрыть.Даже сейчас офицеры(многие) сидят в частях,а пацанов на Донбасс отправляют...

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 27/06/2022 в 7:15

Сначала им необходимо получить образование, набраться опыта и в возрасте 30+ лет могут и по контракту.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 27/06/2022 в 8:10

to Линьков (Севастополь)

Проект закона о приеме на контрактную службу после школьной скамьи нужно дополнить запретом прохождения службы за пределами РФ.

Фишка проекта закона в том, чтоб убрать трех месячное ограничение и получения возможности прохождения службы контрактником за пределами страны сразу после школьной скамьи.

Вы же предлагаете совершенно противоположное депутатским поправкам решение вопроса и даже знаете вероятность их принятия. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 27/06/2022 в 9:37

to Справедливый_кот:  а их дети и внуки разве живут в РФ? Я тут несколько месяцев назад поинтересовалась, все они отслужили срочную службу в РФ или поголовно у всех военные кафедры, так комментаторы очень возмущались. Интересно, что в моем вопросе было "не так"? 

Аватар пользователя fox
постов:
247
fox
- 27/06/2022 в 9:55

 

 Проект закона о приеме на контрактную службу после школьной скамьи нужно дополнить запретом прохождения службы за пределами РФ.
Пределы РФ - понятие растяжимое

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 27/06/2022 в 9:59

Пусть вносят! Только вместе с этим пусть внесут   проект закона о контрактной армии, а не обязательном призыве при достижении 18 лет! Пусть служат только добровольцы! При СССР выходя из школы, мы хоть автомат разбирали/собирали с закрытыми глазами и все пацаны стреляли из него и как минимум знали таблицу умножения, а многие уде имели хоть какую-то специальность, а что сейчас после школы? Успешные ученики  поступают в ВУЗы,  а остальные? Дай волю вы еще и срок призыва снизите до 17,5 лет, а присягу заставите принимать через неделю после призыва и вперёд на мясо неопытных пацанов?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 27/06/2022 в 10:40

Неужели так всё плохо с контрактниками.... 

Неужели они и в правду думают, что молодой человек после среднего образования сможет служить Родине, а не просто за неё погибнуть.... 

...техника требует не только желания, но и понимания, опыта... 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 27/06/2022 в 11:20

to Mir vsem:  
to Линьков:  Я- против. Они не спрашивают, они докладывают о предстоящем решении.

 Втаком случае, это право, а не обязанность призывников.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 27/06/2022 в 11:21

to Вентура:  
to Линьков (Севастополь)Проект закона о приеме на контрактную службу после школьной скамьи нужно дополнить запретом прохождения службы за пределами РФ.Фишка проекта закона в том, чтоб убрать трех месячное ограничение и получения возможности прохождения службы контрактником за пределами страны сразу после школьной скамьи.Вы же предлагаете совершенно противоположное депутатским поправкам решение вопроса и даже знаете вероятность их принятия. 

 Я знаю то, что пишу, потому что у меня сын школьник, за которого я в ответе.

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4578
Patriot1. (Севастополь)
- 27/06/2022 в 14:41

to Линьков:  
Я- против.

  Присоединяюсь, также против.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4578
Patriot1. (Севастополь)
- 27/06/2022 в 15:07

Не надо ничего изобретать, верните то, что было, то есть систему предармейской подготовки  призывников  и срочную службу, которая была в СССР...