Севастополь

Вокзал Севастополя станет доступнее, но это не про заборы

И звуковые сигналы там будут звучать громче.

Вокзал Севастополя станет доступнее, но это не про заборы
Фото:
Власта Пидпалая

Севастопольский вокзал оборудуют специальными средствами информации и связи для удобства передвижения инвалидов.

Соответствующий проект организации доступной среды получил положительное заключение экспертов Крымского филиала Главгосэкпертизы России. Специалисты также подтвердили достоверность сметной стоимости проекта.

Согласно проекту возле центрального входа в здание вокзала будет оборудован пандус с поворотными площадками, внутри здания обустроят кассу с низким окном для инвалидов-колясочников, а вдоль наземных переходов между платформами установят поручни.

Также на территории вокзала появятся кнопки вызова работника вокзала, визуальные и тактильные информационные стенды, системы оповещения для экстренных ситуаций, а в зале ожидания, на кассах и на перроне установят дополнительные информационные таблички и световые индикаторы, сообщает пресс-служба Крымского филиала Главгосэкспертизы РФ.

Кроме этого, на вокзале усилят звуковые сигналы для людей с нарушением слуха, а на привокзальной площади оборудуют парковочные места для инвалидов.

Выполнять переоборудование будет ФГУП «Крымская железная дорога», финансирование проекта предполагается из средств федерального бюджета.

Как уточнил ForPost представитель руководства севастопольского вокзала, планируется приступить к реализации проекта в третьем квартале этого года и завершить все работы до конца 2020 года.

Напомним, железнодорожная станция в Севастополе была открыта в 1875 году — 15 сентября в город прибыл первый товарный поезд, а через несколько дней было запущено пассажирское сообщение. Современное здание вокзала возвели в 1950 году по проекту архитектора Богоявленского. При его строительстве была задействована часть стен старого корпуса с арочными окнами, полностью реконструирована крыша, на которой появилась декоративная башенка, добавлены портики, а также пристроены двухэтажные боковые крылья здания.

Как писал ForPost, с 11 апреля с севастопольского вокзала начнёт курсировать электричка на Евпаторию. К лету география пассажирских поездов дальнего следования, которые будут курсировать на Крымский полуостров, значительно расширится: в Крым пойдут поезда из Мурманска, Екатеринбурга и Кисловодска.

3598
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user суржик
5884

Читая заголовок, подумал что часть заборов поснимают ))))) 

Profile picture for user ulogin_google_109626410192095566890
7

to суржик:  Нив коем случае! Больше заборов - меньше бомжей на вокзале.

Profile picture for user Turbos
2752

Этот вокзал с заборами  напоминает зону для заключенных нет только вышек с автоматчиками,осталось пустить ток и заминировать по периметру ,и надписи " Ахтунг мины "

Profile picture for user Пенс
452

Лучше вокзал закрыть уже сейчас,а то все кто приехал из-за границы,потихонечку,без объявления поездок где были,валят в Крым....

Profile picture for user Victorblind
298

К сожалению, к подобным "улучшениям" редко привлекают специалистов по доступной среде, которые, к стати, в Севастополе есть. А потом таблички по-брайлю под стекло забирают, тактильная плитка ведет в никуда, по пандусу подняться можно только с альпинистским снаряжением. А по документам всё ОК, нормы обеспечены, фонды освоены, вокзал готов.

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

Когда приведут в элементарный порядок автовокзал???... просто ужас, что творится, антисанитария сплошная, кресла в зале ожидания наверное с свалки принесли, в туалет без противогаза не зайдешь, лавочки не моются, проходы в ограждеях узкие, при чрезвычайных ситуациях просто  люди подавят друг друга и.т.д. неужели губернатор не разу не посещал автовокзал???

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

У служб, ведомств, чиновников различного рода и ранга одна показуха, в большей степени отчетности ради показателей перед вышестояшими, очковтирательство и предоставление ложной информации... как надоели эти уже показушники в галстутах... пользуясь случаем еще раз хочу обратить внимание и на развяку 5КМ: антисанитария сплошная, не соблюдается график уборки территории, не убираются во время газоны,  дорожки, урны, просто ужас и никто не хочет вплотную занятся этим вопросом... видимо все ждут, чтобы приехал на 5КМ президент и дал указание по соблюдению чистоты и порядка...

Profile picture for user elise
690

Уж если огородить вокзал, то красивой чугунной решеткой, в гармонии со зданием.

Profile picture for user yaroslav 1960
73

Мне вот интересно в Москве вокзалы тоже заборами и колючей проволкой опутаны, или только севастопольцев в России за людей не считают ?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
458

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1439

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3458