Новости мира

Военные компании из Европы хотят отказаться от американских технологий

Так Германия и Франция бьются за производство своих вертолетов, истребителей и оружия.

Служба новостей ForPost

Европейские компании по производству вооружений планируют отказаться от использования американских технологий, сообщает Welt am Sonntag.

Таким образом предприятия из Германии и Франции хотят защитить свои разработки. Они хотят производить независимо от США вертолеты, штурмовые винтовки и новый европейский истребитель.

Европейские компании не устраивает то, что Вашингтон стремится сохранять контроль над производимой с использованием технологий США продукцией. При этом США также ограничивают экспорт с помощью Правила международной торговли оружием (ITAR).

«Без ITAR и без требований других американских систем регулирования Европа получает больше свободы при поставках оборонной продукции»,— заявил руководитель отдела продаж вертолетных двигателей французского производителя Safran Флоран Шованси. «Одним из преимуществ 100% европейских продуктов является то, что данные об операциях остаются в Европе и не попадают в руки неевропейских стран»,— отметил он.

В конце 2019 года министр Вооруженных сил Франции Флоранс Парли заявила, что США не должны навязывать союзникам по НАТО вооружения американского производства под предлогом солидарности членов альянса. ПРи этом Европа и НАТО должны создавать военные инструменты, которые «соответствовали бы ее экономической и политической мощи», сказала она.

Источники
399
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Denzo
1763
Denzo

НАТО создавалось для втюхивания американского оружия своим вассалам. Что-то они совсем страх потеряли на фоне негритянского бунта.

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3169

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1802

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1199

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3571
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
3
881

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
620

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1802

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1153

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
417

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1408