Россия

Военкоматы рассылают электронные «повестки» — законно ли это

Ответственность за неявку в военкомат возникает только при вызове повесткой, в которой нужно обязательно расписаться.

Военкоматы рассылают электронные «повестки» — законно ли это
Фото:
Илья Кошелев / Global Look Press
Призывник должен расписаться о вручении повестки

С 1 апреля в России начался весенний призыв на срочную службу, и Минобороны впервые стало оповещать о призыве в армию в электронном виде.

«Поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде», — говорится в сообщении военного ведомства.

О необходимости явиться в военкомат по месту прописки будущего призывника будут информировать через Госуслуги и электронную почту.

Но если у военкомата не будет технической возможности отправить оповещение, призывнику вручат повестку лично, пояснил на брифинге представитель Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский.

По его словам, благодаря оснащению цифровыми телекоммуникациями и подключению к интернету военкоматов им предоставлен доступ к закрытому и конфиденциальному сегменту Минобороны РФ — там уже размещена единая электронная база данных.

«В дальнейшем эти сведения будут максимально использованы в учётно-призывной работе, в том числе с целью недопущения случаев необоснованного призыва граждан на военную службу», — добавил Цимлянский.

Решение перейти на электронное оповещение призывников объяснили положительным эффектом подобной организации проведения мероприятий в период частичной мобилизации.

В то же время в Генштабе заверили, что у них в планах нет второй волны мобилизации.

«Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач», — указал Цимлянский.

Читайте по теме: Частный случай: стоит ли давать мобилизованным отпуск по уходу за ребёнком?

Система оповещения призывников создана для того, чтобы снизить процент уклонистов, так как они будут приравнены к личному вручению. Такое заявление сделал зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Это как раз была одна из целей — минимизировать процент уклонистов. Если пришла [повестка] через Госуслуги, нужно выполнять. Вручение в электронном виде то же самое, что и лично», — сказал Швыткин в беседе с информагентством URA.RU.

Тем временем ряд законодателей напомнили, что вручение электронных повесток не закреплено юридически.

Глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев указал, что отправка повесток через Госуслуги не предусмотрена законом, а оповещения, которые военные комиссариаты рассылают в электронном виде, «не являются повестками».

«Согласно статье 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военкоматы вызывают на призывные мероприятия только повесткой, которую по 31-й статье этого же ФЗ призывник обязан получить под роспись. В КоАП определена ответственность за неявку в военкомат только при вызове повесткой», — прокомментировал Бондарев для ТАСС.

Аналогичное заявление сделал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«У нас в законе действующем нет никаких повесток через „Госуслуги". Если будут изменения в закон, тогда мы будем говорить об этом. На сегодня ничего подобного нет», — сказал он URA.RU.

Читайте по теме: Чем военкомы объяснили массовую рассылку повесток в регионах России

Юристы напоминают, что согласно российскому законодательству при получении повестки призывник обязан расписываться. Однако в случае с электронной рассылкой такой возможности у гражданина не будет, а значит, вручение не будет считаться законным.

Одновременно с информацией о новой форме оповещения «Госуслуги» скрыли кнопку удаления аккаунта для пользователей. Теперь, чтобы стереть аккаунт, гражданам придётся обращаться в центр обслуживания.

Весенняя призывная кампания продлится с 1 апреля по 15 июля, она коснётся граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Согласно указу президента, всего планируется призвать 147 тысяч человек.

Читайте по теме: Все срочники весеннего призыва будут служить в России

1907
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3082

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1073

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1076

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3301