Россия

Частный случай: стоит ли давать мобилизованным отпуск по уходу за ребёнком?

Инцидент в Липецке обнажил проблему, которая может коснуться не только одной семьи, считает юрист.

Частный случай: стоит ли давать мобилизованным отпуск по уходу за ребёнком?
Фото:
из личного архива Татьяны Муковниной / ВКонтакте

В Липецкой области создан прецедент — мобилизованному дали отпуск по уходу за ребёнком. Некоторые депутаты Госдумы считают, что это частный случай, из-за которого не стоит корректировать законодательство. Юристы так не думают и поэтому просят народных избранников обратить внимание на декретную проблему российских семей.

Из окопа в декрет

История жительницы Липецка Татьяной Муковниной достойна экранизации. Женщине удалось невозможное — отправить во внеочередной отпуск мобилизованного мужа.

Ради достижения этой цели беременная липчанка несколько месяцев обивала пороги Минобороны, резиденции губернатора, соцзащиты и активно рассказывала о своей проблеме в соцсетях.

«В феврале лечащий врач Татьяны настойчиво предложил ей лечь в больницу, потому что её беременность протекает с осложнениями и это необходимо для сохранения ребёнка. Однако оставить четырёхлетнего сына Матвея ей было буквально не с кем: супруг сражается за Родину, его родителям далеко за 70 лет и оба болеют, а роженица круглая сирота», — сказано в пресс-релизе ЛДПР, опубликованном в телегарм-канале фракции.

Муковнина, находящаяся на седьмом месяце беременности, в интервью телеграм-каналу Mash сообщила, что обратилась за помощью в органы опеки. Социальные работники нашли оригинальный выход из сложившейся ситуации.

«Мне предлагают только специализированные учреждения для старшего ребёнка — детский дом с обратным возвращением. Я не готова отдать его в это учреждение. Хотелось бы вернуть мужа домой хотя бы на время родов», — сказала журналистам жительница Липецка.

После того, как видео разлетелось по телеграм-каналам, чиновники из правительства Липецкой области скорректировали свою позицию.

Оказывается, Муковниной предлагали воспользоваться услугами социальной няни, а не детского дома. Однако от такой помощи липчанка отказалась, сообщает портал News.ru со ссылкой на уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области Юрия Тарана.

Учитывая непростую ситуацию в семье, детский омбудсмен 3 февраля обратился с официальным ходатайством в адрес военного комиссариата области о предоставлении отпуска Максиму Муковнину на период нахождения его жены в роддоме.

У ЛДПР своя версия благополучного разрешения ситуации. Там рассказали, что Муковнина была вынуждена подписать отказ от госпитализации и обратилась к ним за помощью.

«Вмешался в дело лично лидер партии Леонид Слуцкий. Он связался с Минобороны и добился, чтобы Максиму Муковнину согласовали отпуск по уходу за ребёнком. Искренне болеем за Татьяну и её семейство. Уверены, что роды пройдут нормально, а старший сын Матвей получит братика или сестричку. На таких семьях держится вся Россия, они её главная скрепа и стержень», — сказано в сообщении партии.

Читайте по теме: Беременной жене участника СВО предложили сдать 4-летнего сына в детдом, раз не справляется

Мнение юриста

Если опираться на Семейный кодекс, то липецких соцработников и чиновников упрекнуть не в чем.

В статье «Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» сказано: ребёнка, которого не с кем оставить, могут отправить в социальное учреждение на время лечения родителей.

Эта норма закреплена и в постановлении правительства «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». В нем прописан чёткий порядок отправки ребёнка в детский дом.

Все эти нормы закона, отметил почётный адвокат России Евгений Харламов, не учитывают российских реалий. Поэтому он просит на законодательном уровне закрепить отпуск по уходу за ребёнком за мобилизованными.

«Сейчас прямых, чётких, строгих указаний в законах, подзаконных актах нет. Если бы беременная супруга Муковнина была инвалидом, то он мог бы уйти в отпуск по уходу за близким родственником. Других случаев предоставления отпуска мобилизованным не предусмотрено. А они бывают», — сказал ForPost Харламов.

При этом он отметил: важный законопроект стоит защитить от злоупотреблений. Наш собеседник провёл параллели с подделкой сертификатов о вакцинации в пандемию коронавируса.

Это зло, подчеркнул Харламов, удалось побороть только через ужесточение ответственности за подделку медицинских документов.

«Чтобы не было злоупотреблений, необходимо тщательно проработать этот вопрос при реализации рациональной идеи — предоставления мобилизованным отпуска по уходу за ребёнком», — считает почётный адвокат России.

Его опасения не беспочвенны. Согласно февральскому опросу сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, в отпуск по уходу за ребёнком готовы уйти 43% опрошенных мужчин. 27% респондентов при рождении малыша однозначно готовы воспользоваться своим правом уйти в декрет, ещё 16% скорее согласились бы на это.

Статистка подтверждает опасения юриста: исключить пусть и нечастые случаи злоупотреблений нельзя.

Читайте также: Как «крымчанку, дочь офицера» сменили «солдатские жёны и матери»

Позиция депутатов

Однако пока все опасения напрасны: в российском парламенте не планируют корректировать законодательство в этой части.

«Ситуация, произошедшая в Липецке, носит частный характер. Женщина одна с ребёнком и беременна. Ей не на кого оставить малыша, пока она будет находиться в роддоме. Это исключительный случай. К нему нужно подходить гибко. Прописывать дополнительно условия для предоставления мобилизованным отпуска по уходу за ребёнком не нужно», — сказал ForPost заместитель руководителя думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Аналогичное мнение в беседе с ForPost высказала и депутат Госдумы, звезда фильма «А зори здесь тихие…» Елена Драпеко:

«Это частный случай. Пока не нужно никакого юридического оформления».

Почётный адвокат России Евгений Харламов просит депутатов посмотреть на проблему не вширь, а вглубь.

История Татьяной Муковниной, отметил он, стала «частным случаем» только потому, что «женщина подняла шумиху в соцсетях».

«Таких «частных случаев», уверен, больше, чем один. Люди читают законы, видят, что их случай не подпадает под него, и молчат. Мобилизованный должен понимать: у него есть беременная жена-сирота с ребёнком на руках, о котором некому позаботиться, и что закон даёт ему право на отпуск. Тогда никаких вопросов ни у кого не возникнет», — уточнил наш собеседник.

Сейчас, напомнил в свою очередь Ярослав Нилов, в соответствии с поручением президента, озвученным 21 февраля на оглашении послания Федеральному Собранию, мобилизованные имеют право на 14-дневный отпуск без учёта дороги домой.

Заместитель руководителя думской фракции ЛДПР считает, что этой нормы достаточно. Он против корректировки поручения главы государства. Поэтому о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком мобилизованным пока не идёт и речи.

Читайте также: Частичная мобилизация спровоцирует разводы «многодеток»?

Роберт Вочовский

1167
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Николай Орлов
2589

Вообще печально это всё. В РФ есть профессиональная армия, много ЧОПов и т.п. структур. В настоящее время военного положения не объявлено. Зачем мобилизовать всех подряд, когда полно профессионалов и добровольцев. Если даже Стрелкову место не нашлось.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
418

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2115

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
3028

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1799