Россия

Чем военкомы объяснили массовую рассылку повесток в регионах России

«Никого мы не призываем по мобилизации».

Чем военкомы объяснили массовую рассылку повесток в регионах России
Фото:
Донат Сорокин / ТАСС

В России началась массовая рассылка повесток военнообязанным, в военкоматах объясняют, что это связано с цифровизацией баз данных.

Официально об этом стало известно в четырёх регионах: Воронежской, Липецкой, Пензенской и Ярославской областях.

Воронежский военкомат сообщал, что повестки рассылаются с «единственной целью» — актуализацией данных воинского учёта.

Следом в пензенском военкомате объяснили, что жителей будут просить явиться для «уточнения данных».

Там добавили, что в селе Леонидовке пройдут плановые шестидневные военные сборы, а в филиале Военной академии материально-технического обеспечения в Пензе — 30-дневные с офицерами.

Информацию обнародовали после сообщений местных жителей, что «разносят повестки в военкомат», а причину данных действий не сообщают.

Аналогичные мероприятия анонсировали в Липецкой области: жителям региона повестки обещают высылать по месту жительства или вручать на работе.

Липецкий военком объяснил это проводимой цифровизацией баз данных военкоматов. Необходимость в этом возникла из-за выявленных ошибок во время проведения частичной мобилизации.

«Никаких мобилизационных мероприятий в Липецкой области не проводится, никого мы не призываем по мобилизации», — уточнил военком Липецкой области Валерий Герасименко.

Сегодня, 16 марта, в ярославском комиссариате также объявили о рассылке повесток и объяснили это плановой деятельностью.

«Повестки раздаются, это плановая деятельность для уточнения данных воинского учёта», — сообщил источник ТАСС.

Читайте по теме: Военкомат прислал повестку ребёнку, умершему в двухлетнем возрасте

Издание «Москва Онлайн» сообщает со ссылкой на правозащитника Павла Чикова, что количество регионов, в которых началась выдача повесток, увеличилось до четвёртого десятка, но список постоянно дополняется.

Юрист пояснил, что военкомат может вручить повестку для «уточнения данных», если гражданин не уведомил его об изменении своих данных.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выдачу повесток для уточнения данных назвал «обычной практикой». По его словам, «никаких обсуждений насчёт новой волны мобилизации в Кремле не ведётся».

«Естественно, все данные нужно уточнять, обновлять – и в этих рамках ведется постоянная работа», — заявил он РИА Новости.

Напомним, своим указом президент РФ Владимир Путин поручил к апрелю 2024 года сформировать государственный информационный ресурс, где будут собраны данные о состоящих на воинском учёте гражданах, а также о тех, кто подлежит воинскому учёту, но пока на нём не состоит.

Читайте по теме: Разъяснён новый статус россиян, получивших военные билеты в 27 лет

2115
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

https://t.me/bazabazon/16385

 

По сообщению телеграмм канала "BAZA"(видео на канале по ссылке ) Курсанты старшекурсники в Вольске разгромили казарму первокурсников. Ребята из факультета обеспечения горючим отмечали дату 100 дней до окончания Вольского военного института материального обеспечения. Курсанты сломали кровати, шкафы и столы в казарме младшекурсников. В какой-то момент, когда старшекурсники поливают себя шампанским, появляется офицер, забирает бутылку и кричит, что разобьет ее об голову курсанта. 

Стыд и позор ! И это будут российские офицеры ? Какое дисциплинарное взыскание ?Это массовое хулиганство ,сопровождающееся погромами и порчей государственного имущества .Военная прокуратура где ?

Вот главные кандидаты в зону СВО ,но не в качестве офицеров тыловиков ,а солдат штурмовых подразделений,как максимум .А правильней возбуждение уголовного дела . .Это стадо допускать допускать к командованию солдатами нельзя .

Вандализм – осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах (ч. 1 ст. 214 УК).Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 214 УК): те же деяния, совершенные группой лиц.ч. 2 ст. 214 УК РФ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

https://t.me/bazabazon/16388

«Мобилизация не завершена, мы продолжаем призывать граждан по мобилизации».

Военкомат в Бурятии сообщил «Базе», что у них стоит задача и дальше продолжать призывать мужчин по мобилизации.

По информации «Базы», 1 марта военкомат Хоринского района получил мобилизационное задание на 12 человек. Собрать удалось 11, ещё одного постараются мобилизовать в ближайшие дни. Отчёт об отправке «вновь мобилизованных» опубликовали на официальной странице Хоринского района в ВК. Также там написали, что сначала их отправят на обучение, а после уже в зону специальной военной операции. После нашей публикации (https://t.me/bazabazon/16368) в телеграм-канале Хоринского района из публикации исчезло слово «мобилизованные», а в пресс-службе правительства республики объяснили РИА Новости, что мужчины вовсе не мобилизованные, а добровольцы.

Журналистка «Базы» позвонила в военкомат Хоринского района, где ей сообщили, что указ о мобилизации был, а о прекращении — не было, поэтому военкомат продолжает мобилизовывать граждан. «Мы получаем задание вышестоящего штаба, а наше непосредственное руководство — это военный комиссариат Республики Бурятия. Мы получаем от военного комиссара субъекта задания мобилизационные на поставку ресурсов», — объяснили в военкомате.

28 октября 2022 года, министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину, что мобилизация завершена — призваны, как и планировалось, 300 тыс. человек. Спустя ещё три дня Минобороны сообщило, что вручение повесток прекращено: «Все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов России граждан, пребывающих в запасе, прекращены», — заявили в военном ведомстве. Отдельный указ о завершении мобилизации опубликован не был.

Кому верить ?

Profile picture for user Ещё парочку
199

Что же такое?! Были же люди как люди — и вдруг сразу все стали кретины. Парадокс!

  "В России началась массовая рассылка повесток военнообязанным, в военкоматах объясняют, что это связано с цифровизацией баз данных."  hysterical

 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
1
133

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
57
5997

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5959

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4511