Россия

Военком рассказал, когда начнётся рассылка электронных повесток

Отмашку должно дать дать правительство РФ.

Военком рассказал, когда начнётся рассылка электронных повесток
Фото:
ForPost
Электронные повестки будут направлять призывникам через портал госуслуг

Рассылка электронных повесток через «Госуслуги» начнётся после принятия постановления Кабмина, заявил ТАСС военный комиссар Москвы Максим Локтев. Минцифры указывает, что правительство пока не определило способы рассылки.

Вчера, 17 апреля, в прямом эфире, организованном «МК», Локтев сообщил, что новый вид оповещения будет тестироваться уже во время весеннего призыва. Напомним, весенний призыв в России проводится с 1 апреля по 15 июля.

«Мы начнём в тестовом режиме проводить оповещение граждан о явке в военные комиссариаты через портал "Госуслуги"», — заявил военком столицы.

Оповещение граждан будет вестись также посредством смс-сообщений и телефонных звонков, добавил Локтев, назвав это «особенностью призыва». В остальном, по его словам, ничего не изменилось.

Военком Москвы об особенностях весеннего призыва. Видео: Казань-экспресс / ВКонтакте

Однако позже, уже в общении с ТАСС, Локтев уточнил, что рассылка электронных повесток «начнётся только после принятия соответствующего постановления правительства».

Локтев также добавил, что в Москве для определения места жительства призывников используют системы видеонаблюдения. Благодаря этому, отметил он, оповестить гражданина о необходимости явиться в военкомат не составит труда.

Кроме того, военком рассказал агентству, что призывники не будут направляться для прохождения службы в новые регионы — ДНР и ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, а также смогут пользоваться мобильным телефоном и звонить родным при условии, что телефон кнопочный, без камеры и выхода в интернет.

Читайте по теме: Какие плюсы и на чём экономим при повышении призывного возраста

В свою очередь в Минцифры сообщили, что для рассылки повесток через «Госуслуги» пока нет оснований.

«В принятом законе о цифровизации воинского учёта не указано, что повестки будут направляться через "Госуслуги". Способы направления повесток ещё должно установить правительство отдельным актом, который не принят», — передаёт телеграм-канал министерства.

Подчёркнуто, что в «явном виде» законом предусмотрено использование портала «только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учёт, применении и снятии ограничительных мер, а также для доступа к информации в реестре повесток, который ещё не создан».

Напомним, немногим ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов говорил, что на весенний призыв электронные повестки распространяться не будут. По его словам, закон начнут использовать только во время осеннего призыва.

Глава Минцифры Максут Шадаев также говорил, что реестр военнообязанных в полном объёме получится запустить не раньше осеннего призыва.

14 апреля президент Владимир Путин подписал закон о едином реестре воинского учёта и электронных повестках для военнообязанных.

Что изменится для военнообязанных с принятием новой нормы, читайте в публикации «Как будет работать электронная повестка, и что нужно знать об изменениях в воинском учёте».

Читайте по теме: «Военный налог»: как помочь участникам СВО, не отбирая деньги у всех без разбора

812
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3253

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1129

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1125

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3410