Настоящим сюрпризом для севастопольцев стало внезапное похолодание морской воды на городских пляжах. Еще пару дней назад я уверял своих друзей из Киева, что, несмотря на не очень высокую, как для августа, температуру воздуха, море по-прежнему гостеприимно (22-24 градуса). Одним словом, бархатный сезон.
Встретив гостей и поселив их в Стрелке, я на следующий же день решил вывезти их на Учкуевку, выбрав для этого оригинальный путь доставки – прямым катером из Артбухты.
Вдоволь налюбовавшись севастопольскими пейзажами и нафотографировавшись, мои друзья жадно вглядывались в приближающуюся полоску песчаного пляжа. «Дядя Сережа, - огорошила нестандартным вопросом пятилетняя Аня, - А почему никто не купается? Акул боятся?».
Зрелище было действительно непривычным. Сотни отдыхающих располагались на песке, но лишь отчаянные одиночки прогуливались походкой аистов вдоль морской кромки.
Вода казалась не просто холодной, а ледяной. Полагаю, не выше 16-ти градусов.
Судя по всему, в пятницу мы были не единственными, кто оказался в подобной ситуации:
- Вчера в Орловке вода тоже градусов 16
- Вчера на Фиоленте в районе Автобата +13 ...ну очень бодрящая водичка...
- Сегодня утром купался в Парке Победы - вода градусов 15-16. Очень бодрящая )))
- В Любимовке тоже 15-16…
пишут посетители форума sevastopol.info.
Искупаться нам вчера все-таки удалось. На небольшом пляжике возле катерного причала (Северная сторона). Вода в бухте, вероятно, еще не успела остыть. Градусов 19-20.
Сегодня утром на Солнечном пляже температура воды едва ли превышала отметку в 18 градусов.
Лето закончилось?
Сергей Кажанов
Экзотическая прогулка
Херсонес
Вход в бухту
Учкуевка. Никто не купается
Пришлось сворачиваться
Небольшой пляжик на Северной стороне
Созерцание итальянского парусника "Америго Веспучи" немного сгладило разочарование от холодной воды
Обсуждение (28)
Это обычный сгон (циркуляция воды в вертикальной плоскости), вызванный ветром, но в это лето их необычно много. Поменяется ветер, теплая вода вернётся назад.
На ЮБК это обычное и частое явление. В акватории Севастополя этим летом такое лично я наблюдал впервые. Бывали конечно похолодания воды и раньше, но не так часто, и не в таких пределах. Видимо последствия глобального изменения климата.
Вчера звонил друзьям в Одессу, аналогично, 16 градусов.
когда я жил в эстонии я купался в воде при температуре +16 - +18 градусов и было все нормально. а сейчас я бы не полез в такую воду... холодно
Тоже мне событие!!! Такое случается каждый год, ну и что? А зимой в Севастополе дождь идёт и иногда снег. А завтра утром солнце встанет, а вечером зайдёт!
кг/ам
Форпост! нет нормальных новостей, не о чем больше писать? Ну и статейки, еще бы о собрании бабушек во дворе написали, или о субботнике в школе..
maibach писал: "Тоже мне событие!!!..."
Только что приехал с Яшмового пляжа.Вода прекрасная несмотря на волны.Лето продолжается !!!
to zakon_gov (Севастополь) to maibach (Севастополь)
Вам от своей серьезности не тошно? А то аватарки соответствующие))) От нормальных новостей уже тошнит...
to кэт (Севастополь)
У них это нервное...
to zakon_gov (Севастополь)
Считаю новость важной. Температура воды в море - это показатель "купальности2 и возможной скорой рыбалки на ставридку.
Должен и луфарь появиться. Рыбаки уже селедку ловили.
А в Актау наоборот, вода тёплая, а воздух холодный +17. Все пляжи пустые. Пойду на рыбалку
Погода непредсказуема. У нас тоже вода похолодела, не смотря на потепление воздуха, хотя вчера было наоборот.

Всем привет с Каспия
Погода непредсказуема. У нас тоже вода похолодела, не смотря на потепление воздуха, хотя вчера было наоборот.
Несмотря пишется слитно. Это не глагол, а неизменяемый предлог!
Воду в море подогревать надо регулярно ,а не от случая к случаю.....Основные грельщики уже подались до дому -до хаты и теперь это обязанность оставших
Да в течении лета воду не один раз то теплеет, то холодает. Ветер сгонал теплые слои, поднялись из глубины холодные - вот и похолодела вода.
Кстати, неделю назад на Фиоленте вода была дубовая, а сейчас вот уже прогрелась. Так что все нормалек!
Вчера купи-купи на Василях +24, сегодня на внешнем рейде +22. Не боись народ, лето не прошло!
Все в Коктебель! Там +24, но ветерок. И народ весел и счастлив.
...СЕГОДНЯ КУПАЛСЯ НА ХЕРСОНЕСЕ - ВОДИЧКА КЛАСС...
to магадан7 (Севастополь) to А ты с какой стороны Каспия приветишься? С той, где осетрина, или с той, где таранька? Осетрины у нас поболее, но и таранька есть. Полуостров Мангышлак.
в субботу в казачке вода была просто идеальной, не холодной и не горячей, не вылазила по полчаса
Вчера в Херсонесе, на "скалках" была прекрасная водичка
....правда, появились медузы.....
вчера купался в Любимовке вода 23 градуса
Надо бы проверить, не поднялся ли из глубин вместе с холодной водой и сероводород?...
to usb (Севастополь) Надо бы проверить, не поднялся ли из глубин вместе с холодной водой и сероводород?...
Если взять две по 0,5 то и Несси увидишь...)))))
В Ушаковой вода супер,но медузы,хоть и небольшие,уже присутствуют,эх лето уходит....
Коммунальщики недосмотрели.
to maibach (Севастополь) Тоже мне событие!!! Такое случается каждый год, ну и что?/quote">
Несмотря пишется слитно. Это не глагол, а неизменяемый предлог!
Вы мне Алешу Поповича напоминаете из известного мультика: "Да я такой серьезный! Такой серьезный! Да я даже когда в зеркало на себя смотрю не улыбаюсь!"