Новости Севастополя

Влияние губернатора Севастополя на федеральный центр сочли высоким

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев занял 24 место в рейтинге влияния среди 89 руководителей российских регионов

Служба новостей ForPost

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев занял 24 место в рейтинге влияния среди 89 руководителей российских регионов. Такие данные по итогам мая приводятся в исследовании Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

В исследовании речь идёт о возможностях для глав регионов влиять на принятие решений на федеральном уровне. Согласно рейтингу, Развожаев набрал 6,44 балла. Относительно апреля он поднялся на семь строк, с 31 места. Таким образом, авторы рейтинга по-прежнему относят его к группе губернаторов с «сильным влиянием». В эту группу попали руководители регионов, занявшие места с 21 по 50.

Глава Крыма Сергей Аксёнов, согласно исследованию, занял 14 место с 6,84 балла. Его место в рейтинге за месяц не поменялось. Таким образом, главу республики отнесли в группе с «очень сильным влиянием», в которую вошли, соответственно, губернаторы, занявшие места с 1 по 20 строки.

Возглавил рейтинг АПЭК мэр Москвы Сергей Собянин (9,72 балла). Столичный градоначальник уверенно занимает первое место, здесь без изменений за месяц. Второе место занял глава Чечни Рамзан Кадыров (8,13 балла), также, как и месяцем ранее.

На третьем оказался глава Татарстана Рустам Минниханов (7,75 балла). За месяц он поднялся на одну строку. По итогам апреля третьим был губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который выбыл из рейтинга после назначения на федеральный пост.

Примечательно, что последнее место в рейтинге занял теперь уже экс-глава Республики Алтай Олег Хорохордин. В комментарии авторы исследования утверждают, что подсчёты проводились до решения об отставке Хорохордина. Напомним, на посту главы региона его сменил секретарь генсовета «Единой России» и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

По информации авторов исследования, рейтинг влияния глав российских регионов составили методом закрытого анкетирования экспертов. В анкетировании приняли участие 26 аналитиков: политологи, политтехнологи, медиаэксперты и журналисты. Им предлагалось оценить по десятибалльной шкале влияние глав регионов на федеральном уровне.

212
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2566

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2243

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
874

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2190

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3994

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
255
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
3292

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
347

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
211

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
462

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
546