Новости Севастополя

Путин назначил своего помощника секретарём Госсовета

Помощника президента России Алексея Дюмина назначили секретарём Государственного совета, говорится в президентском указе

Служба новостей ForPost

Помощника президента России Владимира Путина Алексея Дюмина назначили секретарём Государственного совета, говорится в президентском указе, опубликованном на сайте Кремля.

«Теперь начальником институции становится “любимый генерал” президента, человек, который, по общему мнению, пользуется огромным влиянием. И наконец-то повышен из тульских губернаторов – получается, до позиции начальника всех губернаторов страны. Что-то будет…», – прокомментировал назначение политолог Андрей Перла в своём телеграм-канале.

Предыдущим секретарём совещательного органа был помощник президента Игорь Левитин.

Напомним, 14 мая Владимир Путин подписал указ о назначении Алексея Дюмина своим помощником. До этого он с 2016 года возглавлял Тульскую область.

Госсовет образовали в 2000 году. Орган сформировал президент для «обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов, входящих в единую систему публичной власти», а также для определения ключевых направлений внутренней и внешней политики страны. Госсовет участвует в том числе в разработке стратегических задач, в формировании политики субъектов РФ и социально-экономической политики России.

Как писал проект «ForPost.Политика», с 2022 года в состав президиума Государственного совета входит губернатор Севастополя Михаил Развожаев, где он возглавляет комиссию по направлению «Образование». В ходе итогового за прошлый год заседания Госсовета Развожаев обратился к президенту, с тем чтобы избавить учителей от бюрократической нагрузки.

115
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
3514

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
3747

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1176

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3434

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40145

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3369
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9718

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8515

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2813

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8210

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3158