Новости мира

Власти Турции решают судьбу студентки МГУ Варвары Карауловой

Её накануне задержали с группой других россиян при попытке пересечения границы с Сирией. Предполагается, что они собирались примкнуть к экстремистам "Исламского государства".

По данным информагентств, турецкие правоохранительные органы начали доследственную проверку в отношении того, что девушка вообще делала в Турции. По мнению адвоката семьи Карауловых, процедура может занять несколько дней. Накануне поздно вечером с Варварой удалось пообщаться представителю российской дипмиссии. Подробности этой встречи рассказал отец девушки, Павел Караулов - он также сейчас находится в Турции. Но сам он с дочерью пока не виделся.

"Пока к ней был допущен только один работник посольства. Варя чувствует себя нормально. То, что сильнейший стресс испытала Варя, здесь сомнений нет никаких. То, что она находится под жесточайшим психологическим тренингом, здесь сомнений нет никаких. Сомнений по поводу того, что она стала жертвой вербовщиков, практически отсутствуют. Она находится под жесточайшим психологическим тренингом - это достаточно профессиональная и активная, как сейчас выясняется, работа профессионалов на территории нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья", - рассказал Павел Караулов.

Варвара, 19-летняя студентка философского факультета МГУ, пропала 27 мая. Родители обратились в полицию, и выяснилось, что девушка тайком уехала в Стамбул. К розыску подключился Интерпол. Тогда же и возникла версия с "Исламским государством", запрещённым в России радикальным движением. Последний год девушка увлекалась радикальным исламом и изучала арабский язык. Скорее всего, она стала жертвой вербовки экстремистов. По данному факту проверку проводит Следственный комитет.

1960
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (25)
Rambov
586
Rambov

Надо спасать и мозги на место вправлять...!

Лариса Мыскова
462
Лариса Мыскова

Слава Богу,что девочка- москвичка,быстро спохватились. Запретить любые радикальные шайки,пересажать пожизненно причастных к одурманиванию наших детей!

Mochka
660
Mochka

Вот уж поистине - горе от ума!

Saul
2407
Saul

Вот уж поистине - горе от ума!

Это не обязательно. Этот возраст самый опасный для внушения. В таких случаях я всегда вспоминаю себя в таком возрасте. Это наверняка с кем то познакомилась, влюбилась. А влюблённой девушке можно что угодно втемяшить в голову. И не факт, что она снова не повторит побег. Видимо обрисовали, как это красиво выглядит, как в "Великолепном веке". Красивые гаремы, в золоте и шелках. Захотела стать второй Роксоланой. Она ведь не представляет какой ужас там царит. Это наверняка так.

Mochka
660
Mochka

Ну да, и каждый второй подросток изучает арабский язык. Очень сочувствую ее родителям!

Mochka
660
Mochka

повтор, сори!

Берг
272
Берг

сама полезла в эти дебри, не подумав о последствиях........ почему некоторые люди так внушаемы? Какую бы ахинею не преподнеси душевному простачку - он её слопает.. что это ? мода, или недоразвитость душевной организации, даже учащихся престижных ВУЗов ( интересно платный факультет МГУ этой девушки?) или авторитет родителей, болтающих о свободе всего чего можно и нельзя??? Почему нас, молодежь 70-80 годов трудно было сбить с пути чести и совести????

Mochka
660
Mochka

to Берг (севастополь)

Ну, внушаемые были всегда. Взять те же разные религиозные секты, в которые заманивали и в советские времена. Только последствия сейчас страшнее, губят не только свои души и жизни, а и других людей!

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

как можно оказаться жертвой вербовки? Дура ..

КМД
3460
КМД

не понимаю-по какому случаю ажиотаж? мало ли дур на свете? хочет в ИГИЛ- да ради Бога-одна на миллион-нормально. девица явно не из бедной семьи такие извращенцы всегда были есть и будут. не жалко

Mochka
660
Mochka

to КМД (Севастополь) не понимаю-по какому случаю ажиотаж? мало ли дур на свете? хочет в ИГИЛ- да ради Бога-одна на миллион-нормально. девица явно не из бедной семьи такие извращенцы всегда были есть и будут. не жалко

Сейчас может и одна на миллион. Если вовремя не перекрыть воздух этим вербовщикам в нашей стране, потом может быть уже поздно

МОНИТОРИНГ СМИ: Россия может стать исламским государством уже через 10-15 лет. Случай 19-летней россиянки Варвары Карауловой - отнюдь не исключение

КМД
3460
КМД

Мошка-так ведь это МОНИТОРИНГ СМИ. подумаешь-аргумент. это же продажная контора-даже желтая пресса отдыхает. нашли на кого ссылаться. плюнуть и растереть

Mochka
660
Mochka

to КМД (Севастополь)



Вчера или позавчера смотрела передачу Соловьева. Там обсуждали эту же тему. Угроза все-таки существует.

Да, мой ник, если хотите в русской транскрипции - Мочка! Это часть моего уменьшительного имени. А Мошка выглядит иначе- Moshka

Линда
1143
Линда

Жаль девочку. Одурманили наивную бедняжку.((

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Порченная. Ехала и знала, что там людей убивают. Конченная.

КМД
3460
КМД

ty Mochka- извините-исправляюсь.а интересно как же Вас зыать_ попробую угадать: Томочка-Симочка-Риммочка-Кимочка-Ирмочка-Эммочка. все-вариантов больше нет. и все равно-что-то красивое.респект Вашим родителям

Mochka
660
Mochka

to КМД (Севастополь)

.....Серафимочка!

Но я из Вашего списка!

Spravedlivost
1583
Spravedlivost

to Евгений Буш (Санкт - Петербург) Порченная. Ехала и знала, что там людей убивают. Конченная.
Похоже на то. А может везли дуру на органы.

to Берг (севастополь)
... даже учащихся престижных ВУЗов ( интересно платный факультет МГУ этой девушки?) или авторитет родителей, болтающих о свободе всего чего можно и нельзя???
Обратите внимание на тех, кто выходит с Новальным и Каспаровым. Там полно преподов из престижных вузов, и , еще не известно к какой группировке относятся ее родители.
Изучала арабский язык, культуру ислама, для чего? Определенно не для самообразования, сомневаюсь, чтобы родоки не замечали за ней отклонений. Пусть в семье поковыряются, видимо слышала не только критику, но и проклятия в сторону России, вот крышу и снесло, тем более привезти в Турцию адвоката не каждый родитель себе такое может позволить!

Яна Ю
566
Яна Ю

Может все гораздо проще. Переписывалась с кем-то в интернете. Аон ей люблю - не могу, приезжай, женюсь. Только веру прими и все такое.
Она ведь ещё совсем девчонка, мало ли, что ей рассказали. К тому же отличница и одиночка.
А вот насчёт родителей согласна, что они проглядели.
Думаю, что когда пелена спадает, она сама в шоке будет от того, что вытворила.

Spravedlivost
1583
Spravedlivost

Только что смотрел передачу "Центральное телевидение с Вадимом Такменевым", как бы ни пытался телеведущий смягчить обстановку, рассказывая о домашней девочке Варваре, о ее жизни, утренних молитвах, показывая кадры, как она вышла из дома с учебниками и потом не вернулась домой, как уже в Турции в туалете переоделась полностью в хижбад , села в такси и уехала. Все четко по плану в трезвом уме и в полном здравии.
Отца, конечно, жаль, он переживает, лох, у него из под носа увели дочь туда откуда не возвращаются и при все при этом резануло ухо, когда папан в ТВ сказал дочери : "Мы уважаем и примем любой твой выбор...!"
Вот так-то!

Fan
1968
Fan

Студентка, комсомолка исламистка, спортсменка ... Саму ее, дуру, не жалко, в 19 лет человек уже должен отвечать за свои поступки. А вот выяснить, кто ей маршрут проложил и вел по нему, то есть найти каналы вербовки - необходимо.

Вероника Терновская
604
Вероника Терновская

Надо спасать и мозги на место вправлять...!

WATSON
1316
WATSON

Работа для психологов, долгое, долгое лечение и никаких гарантий на выздоровление.
Подумал, жаль мне Караулову или нет?
Решил, что не жаль.
Они- фанатики.
Жаль родителей.
Они- люди
http://www.ntv.ru/novosti/1420721/

Парус
14303
Парус

Какую роль она хотела исполнять в ИГ ?
С ума сошли мажоры.

КМД
3460
КМД

в мире давно разработаны технологии идеологической обработки и промывания человеческих мозгов. особенно тех людей у кого слабая воля или психические отклонения. примеров-уйма; брейвик-аун-сенрике-пусси-райт и т.д. откуда взялись десятки смертников/ниц/-шахидов? а сотни-если не тысячи японских камикадзе? человек поддался обработке-и выбрал свой путь. и ничего с этим не сделаешь-издержки морали.так говорят ученые. так что лучше таких в страну не возвращать-это мина замедленного действия

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
9
1339

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1850

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1011

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5983
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
851

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4623

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1481

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14023

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1906

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561