Новости Севастополя

Власти города считают, что подготовленная Программа развития культуры в Севастополе в корне изменит ситуацию

Служба новостей ForPost

На апрельской сессии севастопольского горсовета будет рассматриваться Программа развития культуры в Севастополе на 2013-2017 годы. Её принятие, по мнению властей, позволит начать строительство Музея героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов на мысе Хрустальном. Об этом сообщил в эфире "Народного канала" первый зампред СГГА Сергей Савенков.

«Согласно Программе, предполагается строительство музея героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов на мысе Хрустальный площадью около 3000 квадратных метров с вложением до 2016 года 100 миллионов гривен, как из государственного, так и из местного бюджетов», - цитирует Савенкова официальный сайт СГГА.

Эта программа направлена на сохранение и развитие  севастопольских учреждений культуры и искусства, в состав которой входят коммунальные учреждения – музеи, библиотеки, учреждения клубного типа, театры и концертно-филармонические объединения, а также "школы эстетического воспитания".

Особое внимание обещано властями Национальному музею героической обороны и освобождения Севастополя. Запланирована реставрация живописного полотна и предметного плана Панорамы “Оборона Севастополя» 1854-1855г.г, на это выделят 500 тысяч гривен, а на реставрацию живописного полотна и предметного плана Диорамы “Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.” - 200 тысяч гривен. 1 млн 200 тысяч выделят на капитальный ремонт  станции пожаротушения Панорамы. На систему кондиционирования запланировано выделить 1 млн. 100 тыс.

Помимо этого, в Программе - ремонты помещений заведений культуры. Ремонтировать будут в том числе и музей им. М.П. Крошицкого.

Что касается библиотек, то предполагается расширение помещений Центральной городской библиотеки имени Толстого за счет строительства к ней пристройки в 20 миллиона гривен, плюс - на проведение капитального ремонта этой библиотеки на сумму 1миллион 150 тысяч гривен.

Также в Программе - ремонт Центральной детской библиотеки имени Гайдара на сумму 600 тысяч гривен. Обеспечат библиотеки и подпиской на периодику на 3 миллиона гривен.

На улучшение материального состояния, проведение капитального ремонта и осуществление технического переоснащения школам эстетического воспитания будет выделено 2 миллиона 222 тысячи гривен, учреждениям культуры клубного типа - около 5 миллионов, театрально-концертным учреждениям - более 115 миллионов и на городские культурно-массовые мероприятия - более 7 миллионов 300 тысяч гривен.

«Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации, составляет 267,7 миллиона гривен, в том числе средства городского бюджета - 143,8 миллиона. Это и позволит в корне изменить ситуацию в культурных заведениях Севастополя», - уверен Савенков.

 

1720
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (21)
Лёпсик
8392
Лёпсик

"На улучшение материального состояния, проведение капитального ремонта и осуществление технического переоснащения школам эстетического воспитания будет выделено 2 миллиона 222 тысячи гривен"

За каким хреном деньги ежемесячно на ремонт школы сдаются?

voldemar
1204
voldemar

Из всего "культурного" финансирования пожарникам наибольший куш в 1.2 млн.

Кондишн
1999
Кондишн

На поддержку музея в с. В.Садовое сколько выделенно?! "Музей Вернесадового уникален - в нем, помимо большого количества документов, подлинных фотографий, оружия и снаряжения, найденного прямо на местах боев в районе села, расположена диорама, выполненная в Московской студии военных художников имени Грекова. Диорама посвящена защитникам Севастополя, отражает события, происходившие 7 ноября 1941 года в районе села Верхнесадовое. Это единственная сельская диорама на просторах бывшего СССР и единственная диорама, отражающая оборону Севастополя."(с) Или опять себе 500 000 грн. на "культурную" развлекуху в Алушту...хотя могут и в Монако...

topol
2073
topol

На пристройку 20 лимонов.
Давно Эссин ждала подарок.

topol
2073
topol

Для Рудого сегодня ретро-концерт до ночи.

тостующий
403
тостующий

Ну вот и на культуру денежка нашлась, не всем конечно, не все и не сразу, но в Севастополе по-другому и не может получиться весь город ,считай, сам и памятник и "очаг" культуры.

Капибара
2023
Капибара

А почему они не хотят для города купить большие рояли?
Настройщики роялей ведь у на должны быть.

Капибара
2023
Капибара

В отличие от пианин, звучание роялей более выразительно и насыщенно по тембру, клавиатура более чувствительна, игровые качества более виртуозны, и диапазон градаций изменения звука — шире.

Ничего у них с культурой не поменяется, если рояли не закупят.

topol
2073
topol

to Капибара (Sebastopol)

Вот орган поставят, может тогда и рояли прибегут.

пентагон
6462
пентагон

Общий объем финансовых ресурсов на развитие учреждений культуры и искусства, в состав которых входят коммунальные учреждения, составляет 267,7 миллиона гривен. Сумма "вливания" в отрасль значительная.Теперь понятно,почему так долго не могут определиться с начальником управления культуры и туризма СГГА, который должен эффективно освоить бюджетные деньги.Учитывая, что Программа развития культуры будет представлена на апрельской сессии горсовета, не ошибусь, если предположу, что до этого времени мэр определиться с кандидатом на должность. Я сомневаюсь в том, что это будет наш"соотечественник". А вы?

пентагон
6462
пентагон

Учитывая, что Программа развития культуры предусматривает вложение более 20 млн.гривен на развитие библиотечного дела и более 3 млн.грн- на музеи, для меня становится понятным "пристальное" внимание к руководителю КУ "Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя" А.Рудомётову и директору КУ "Централизованная библиотечная система для взрослых" Т.Эссин. Поэтому соглашусь с С.Савенковым, что нас ожидают шедевральные изменения, сюрпризы и неожиданности. Первой "изюминкой" будет новый руководитель отрасли культуры.

zhnat
5364
zhnat

to Кондишн (Севастополь) "Музей Верхнесадового уникален[/quote он круглогодично открыт?

Трианон
21
Трианон

Учитывая, что Программа развития культуры предусматривает вложение более 20 млн.гривен на развитие библиотечного дела и более 3 млн.грн- на музеи, для меня становится понятным пристальное внимание к руководителю КУ Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя А.Рудомётову и директору КУ Централизованная библиотечная система для взрослых Т.Эссин. Поэтому соглашусь с С.Савенковым, что нас ожидают шедевральные изменения, сюрпризы и неожиданности. Первой изюминкой будет новый руководитель отрасли культуры.
Да, уж, хотелось-бы видеть нового начальника управления культуры - специалиста в своей отрасли. А то сколько писалось на форумах, обсуждалось в городе, а в культуре как был бардак, так и остается, Культурой " рулит" Сидорец - безграмотная, невежественная, вздорная бабища. О какой культуре в городе может идти речь, если в кресле начальника восседает в"грязных ботах с ногами" тетя, которая ничего совершенно в этой самой культуре не смыслит.

пентагон
6462
пентагон

Трианон
Добрый вечер.М.Сидорец уже собрала "чемоданы".
Через неделю конкурс на замещение должности начальника управления культуры и туризма. Затем представление и согласование кандидатуры на Президиуме горсовета и культура будет на "высоте". Одним из требований к кандидату будет знание основ строительного дела.Ссылка здесь:http://www.youtube.com/watch?v=mpnhwvl6ZyU
Кстати,кто-нибудь знает о конкурсе?
Специально для М.Сидорец:
http://timepost.ru/kak-sobrat-chemodan-v-poezdku-legko-i-bystro.html

Трианон
21
Трианон

Трианон Добрый вечер.М.Сидорец уже собрала чемоданы . Через неделю конкурс на замещение должности начальника управления культуры и туризма. Затем представление и согласование кандидатуры на Президиуме горсовета и культура будет на высоте . Одним из требований к кандидату будет знание основ строительного дела.Ссылка здесь:http://www.youtube.com/watch?v=mpnhwvl6ZyU Кстати,кто-нибудь знает о конкурсе? Специально для М.Сидорец: http://timepost.ru/kak-sobrat-chemodan-v-poezdku-legko-i-bystro.html
И какие же будут представлены кандидатуры? Или это будет очередной конкурс "кошельков"?

пентагон
6462
пентагон

Трианон
У меня нет информации.
Умные люди говорят,что отсутствие информации — это тоже информация.Комментировать дальше не буду,т.к. это будет не по теме. Одно скажу, если Вы когда-нибудь сталкивались с проведением конкурса на замещение... ,многое станет понятным, кроме ф.и.о. претендента(правда, до поры до времени).

Леся
61
Леся

Сидорец - редкосная "не умная" , но местная и о ее дури знают все.
А если назначат донецкую "сидорец", кто в выигрыше?
Правильно, мы проиграли...
Институт по разрушению Севастополя в действии

topol
2073
topol

to пентагон (Севастополь) будет новый руководитель отрасли культуры.

Надеюсь, без кожанки и кобуры на боку?

topol
2073
topol

Прудникову поставят.
Она всем прикурить даст.
И правым и левым.
Все пристройки построит.
Расцвет культуры и шедевров обеспечен.
Вспомните эпоху Хрущева и Брежнева.
Там наша классика зарождалась.
Аж слеза прошибла.

пентагон
6462
пентагон

topol (Севастополь)
Форсу у госпожи хоть отбавляй:
http://www.youtube.com/watch?v=hJZ_so9oYUw

пентагон
6462
пентагон

to пентагон (Севастополь)
"Будет новый руководитель Надеюсь, без кожанки и кобуры на боку?"
Руководитель-строитель.
http://video.ukrhome.net/play/88861/

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
842

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
1981

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
137

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2314

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3682
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
110

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
290

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
474

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5572