Новости Севастополя

Владимир Яцуба впервые посетил Панораму и был удивлен ценами

Служба новостей ForPost

Сегодня на аппаратном совещании Владимир Яцуба обратился к представителю Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Как выяснилось, градоначальник недоволен высокой стоимостью билетов в Панораму.

- В субботу ходил с женой и сыном в Панораму. Один билет стоит 50 гривен! В том числе для школьника. Объясните мне, почему такие цены? Я понимаю, в курортный сезон, когда идут туристы – тут вопросы нет. Но сейчас! Можно же сделать бесплатный вход для школьников. Ну, хоть до пятого класса. Я был в выходной день там, при мне зашло три человека.

Услышав, что такое возможно только при дополнительном финансировании, градоначальник возмутился.

- И чем это дети, пришедшие в музей, увеличат расходную часть? По таким ценам они все равно в музей ходить не будут. Организуйте бесплатные экскурсии для школьников города, можно составить график посещения.

Владимир Яцуба заметил, что во многих странах мира дети ходят в музеи бесплатно. В Севастополе же нужно заплатить немалую сумму, чтобы ребенок узнал историю родной земли. В заключение градоначальник распорядился.

- Подготовьте мое предложение для городского совета, будем что-то решать. Но дети у нас должны посещать музеи бесплатно.

Майя ГОТСКАЯ

 

От Форпоста. Специально для Владимира Яцубы даем ссылку на статью "Сколько сегодня стоит отдохнуть в Севастополе?".  Может еще на что-нибудь глаза откроются?

7326
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (73)
КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Дети должны посещать музеи Севастополя бесплатно

Ну наконец-то таки! Заговорил патриотизм? И всего-то ничего прошло, всего-то около четверти века, а сколько поколений потеряно!?
Уж в чём - в чём, а в этом Яцуба прав точно, жадность - порок!

Аста
2392
Аста

Браво!

Подобно нужно поступить и с Херсонесом.

Если господа музейщики не поубавят спесь - то молодые ребята, выросшие в нашем городе выростут Иванами-родства -непомняшими...

....кстати, севастопольских школьников отличить от иногородних совсем не сложно. Для этого есть УЧЕНИЧЕСКИЕ БИЛЕТЫ!!!)))))Штука такая, с печатью школы и фотографией детёнка.

Отучились музейщики-бюджетники денежки зарабатывать, привыкли ПОЛУЧАТЬ. Семья, которая ведёт деток бесплатно, заплатит за билеты родителей....тогда и на починку крыши денежка появится.

Karas
520
Karas

плюс мутненький осадочек ---"приберегал козырь в рукаве"....до нужного момента.Хитрый

Turn
36298
Turn

Пусть Яцуба сходит еще в аквариум

пентагон
6462
пентагон

Сан Саныч. Зря Вы отказались возглавить Управление культуры и туризма СГГА!

SilverStoun
468
SilverStoun

транно, что через два года правления человек впервые пошел в Панораму

Боюсь, что многие коренные жители Севастополя, в Панораме либо совсем не были, либо были еще когда в школе учились. И, кстати, дело не только в цене. Сходить в кино или в театр ничуть не дешевле. Проблема в том, что Панорама(вернее - Музей обороны и освобождения Севастополя) давно перестала развиваться и работать для посетителя. Этакий мумифицированный музейный снобизм: если вам не нравится, значит вы не доросли да нашего уровня. И не понять глубокоуважаемым ученым, что время идет вперед и необходимо меняться. И в текстах экскурсий, и в экспозициях, и в форме подачи материала...

ого-го
80
ого-го

Действительно дорого. Раньше сами ходили часто, а уж с гостями само собой. А осенью хотели сходить и честно жаба задавила... нам накладно. Был бы вход по 10 грн. пошли бы. Культуре, надо тоже помнить, что оборот дороже денег.

пентагон
6462
пентагон

Это не просто музей,как указано в статье.Это музей героической обороны и освобождения Севастополя,который имеет статус национального.Финансирование капитальных расходов на содержание коммунальной собственности национального музея,как коммунального учреждения, осуществляется за счет городского бюджета. В структуру музея входят :Панорама обороны Севастополя в 1954-1955 годах, диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», «Оборонительная башня» на Малаховом кургане, «Дом-музей севастопольских подпольщиков 1942-1944 годов», «Собор Святого Владимира»(если только не ошибаюсь) - усыпальница адмиралов. Общая балансовая стоимость имущества составляет ого- го сколько млрд. грн. (!?). А ещё земля, общей площадью 66 тыс.кв.м., да 5,8 га на мысе Хрустальный(правда,сегодня уже меньше), рекреационная площадь—2 тыс. 800 кв.м. Плюс должностные оклады от трех до пяти разрядов по тарифной сетке.
А теперь сравните с Национальным заповедником "Херсонес" и что-то станет на свои места.
Так что-впереди ожидается действительно"героическая" оборона дорогостоящих объектов коммунальной собственности.

sevsat
493
sevsat

В детских садиках стоит 50 грн каждый мес. в фонд группы это не дорого ?

Лёпсик
8392
Лёпсик

Для школяров и студентов музеи должны быть бесплатными, а для горожан цены дели на 2!

Чиполлино
736
Чиполлино

Музеи это хорошо, давно пора было этот вопрос поднять.
Ещё порядки навести в заповедниках - Херсонес к примеру, плата для местных и детей, а пляжи - тоже все в частные руки отдали - Хрусталка, Солнечный, Омега, Казачка, Фиолент, Балаклава, и тд - почти все раздали.
Там бы ещё порядок навести - лето скоро...

Karas
520
Karas

Это не просто музей . А ещё земля, общей площадью 66 тыс.кв.м., да 5,8 га на мысе Хрустальный(правда,сегодня уже меньше), рекреационная площадь—2 тыс. 800 кв.м. ////// Так что-впереди ожидается, действительно, героическая оборона дорогостоящих объектов коммунальной собственности. ---oh my god!!!---а ведь правда.... ....а, приемников в панораме есть? Рудометова--в управление культуры

Artgu
174
Artgu

Да, цены в Севастополе и Крыму на всю культуру - жесть! Психология барыг-временщиков, а не тех, кто действительно гордится своей землёй. Даже в других городах, не то что другой страны, а нашей же Украины - культура в 2-5 раз доступней.

Петр Семенов
217
Петр Семенов

Не вопрос для рядового украинца 50 грн.(6$),дорого.Согласен ценовую политику пересмотреть необходимо.Но вспомните как сказано:"мой отец боролся чтобы не было богатых.А мой чтобы не было бедных".Довели народ до нищеты.

Adamson
2271
Adamson

Пусть берут пример с 35 батареи. Там посещение бесплатно,,,, пока ещё.

Петр Семенов
217
Петр Семенов

Да и вообще стоит разобраться,где оседают деньги с продажи торговых мест на историческом,летом яблоку упасть негде, одна бурная торговля!Лошади по головам ходят.А исторический в ужасном состоянии!Асфальт ,лавочки,даже бордюры и то столетней давности.Фонтан и все памятники разбиты!Ещё и цены высокие в панораму.Вывод один,не компетентность руководства.

кипер
3292
кипер

с одной стороны высокие цены можно понять

раз государство крохи выделяет на содержание культурных мест,памятников,музеев и т.п...

Александр3
9831
Александр3

to Сергей Кажанов (Севастополь) Странно, что через два года правления человек впервые пошел в Панораму

И что за диво?... издалека,
Подобный сотням беглецов,
На ловлю счастья и чинов
Заброшен к нам по воле рока;

(Михал Юрьич)

Тимур
12439
Тимур

to Петр Семенов Не вопрос для рядового украинца 50 грн.(6$),дорого.Согласен ценовую политику пересмотреть необходимо.Но вспомните как сказано: мой отец боролся чтобы не было богатых.А мой чтобы не было бедных .Довели народ до нищеты.

Если брать в идеале,то не должно быть ни богатых ни бедных.А должно быть справедливое в меру всем необходимым обеспеченное общество.
Ибо только в нем человек может оставаться человеком и развивать присущие только одному ему качества, в отличии от звериного мира.)))

комсомолка
188
комсомолка

Если кто то глаз положил глаз,то это......-вот увидите!

джим
13447
джим

в СПБ билет в Эрмитаж для жителей России стоит 100 рублей,т.е.25 грн.так же,для жителей Беларуси и Казахстана.для иноземцев,включая хохлов-400.т.е 100 грн.
логично.и,при всём уважении,Панорама,всё-таки не Эрмитаж(50 грн.драть за посещение Панорамы с жителей родного города?бардак!
с какого потолка берётся такое ценообразование,ваще неясно!
потом удивляемся откуда граффити на могилах ,на Братском кладбище(в частности).Херсонеса,тоже касается.и ,вообще непонятно,как можно,с жителей города взымать плату за посещение городских музеев?разве-символическую...или устраивать,хотя-бы раз в неделю "день открытых дверей".может народ и окультурится как-то?

katrin902
648
katrin902

Конечно, цены должны быть дифференцированными!

В Эрмитаж тоже примерно такая цена, но там школьникам и пенсионерам льготные билеты!

джим
13447
джим

to katrin902 (Севастополь)

в Эрмитаж,для жителей СПБ вход на украинские деньги-25 грн.улавливаете разницу?и разницу в з/п?
почему я,коренной житель Севастополя должен платить за один поход в Панораму,как за 2 раза в Эрмитаж?

_IDDQD_
154
_IDDQD_

На одесском вокзале у мужика украли багаж. Попросил диктора сделать объявление: "Верните, а то будет, как в Ростове". Заинтриговал вора. Тот вернул и спрашивает: "А в Ростове как было?". "А в Ростове не вернули". Вот и на этот раз будет, как с бюветами.

прошлое не пошлое
336
прошлое не пошлое

Музей героической обороны не является развивающимся с постоянно обновляющейся экспозицией музеем, одного раза ,для общего развития ,вполне достаточно. Поэтому надо обсуждать развитие а не цену. Чаще не цена является тормозящим фактором , а нежелание. На ежемесячную оплату интернета вы все находите прекрасно деньги.

прошлое не пошлое
336
прошлое не пошлое

to джим (севастополь)

В Санкт-Петербурге средняя ежемесячная квартплата составляет 200 долл. улавливаете разницу?

джим
13447
джим

to прошлое не пошлое (севастополь) to джим (севастополь) В Санкт-Петербурге средняя ежемесячная квартплата составляет 200 долл. улавливаете разницу?
не звезди.1100 грн.за двушку.а средненькая з/п 12500 грн.если ты не таджик и не лох.
улавливаете разницу?

джим
13447
джим

to прошлое не пошлое (севастополь) На ежемесячную оплату интернета вы все находите прекрасно деньги.
я за" нэт"плачу в месяц 100 грн.дорого....
могу обойти все музеи мира.
ещё раз прикинь,экспозиция Эрмитажа и Панорама?
могу 4 раза сходить в Эрмитаж или 2 раза в Панораму.
улавливаете разницу?

Сажатель
2026
Сажатель

Ребята, в Стамбуле вход,никаких зкскурсий нет, в Святую Софию-15 лир. А там вообщем смотреть нечего-ободраные янычарами фрески. Так что у нас культура еще дешева. Музей Мадам Тюссо в Амстердаме-30 евро!!

vasill
986
vasill

Еще бы генподрядчики СГГА не воровали на реконструкции музеев!!! Расхитителями музея «Диорама обороны Севастополя» оказались активисты «Партии Регионов»
http://www.sevastopol.su/news.php?id=44578
http://sevastopol.su/news.php?id=42836
http://vk.com/id16528323
Прокуратурой Балаклавского района закончено расследование по уголовному делу по ч. 2 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины относительно директора частного предприятия “Союз-Лад” Дмитрия Черного, который обвиняется в присвоении бюджетных средств путем злоупотребления служебным положением и служебной подделки. Преступление зарегистрировано 27 сентября 2012г.
Согласно обстоятельствам дела, руководитель предприятия при осуществлении подрядных работ по ремонту здания Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» составил заведомо неправдивые акты выполненных работ. По фальшивым документам на счет частного предприятия переведены дополнительно свыше 17 тыс. грн. бюджетных средств. В ходе досудебного следствия Черный Д. признался в краже и возместил ущерб государству в полном объеме.
Мать Дмитрия Черного, Светлана Черная инженер по технадзору Национального музея, она же по приказу Дацюк Н.Д. – куратор капитального ремонта в учреждениях культуры. Все работы в культуре отданы ТОЛЬКО ЧП «Союз-Лад»: «Корабел», ДК Инкерман, БЦКД, ТБМ, ЦБС для детей, Панорама, клубы и библиотеки сельской зоны. Суммы не такие большие, да и тендерных процедур не требуется. Если с каждого объекта по 17 тыс.грн., то это не так уж и мало. Светлана Черная является учредителем и первым директором ЧП «Союз-Лад». Д.Черный является учредителем иных предприятий которые так же могут быть причастны к хищениях бюджетных средств.
Эдакий семейный подряд, по расхищению бюджета!?Естественно ,данная деятельность не могла обойтись без высоких покровителей, которые прикрывали ее и получали проценты от "прибыли".
ЧП «Союз-Лад», до настоящего времени, является предприятием обслуживающим жилищный фонд (на правах РЭП) и обслуживает села Верхнесадовского района г.Севастополя занимаясь “освоением” как квартирной платы жителей, так и бюджетных средств.
Дмитрий и Светлана Черные являются активистами ячейки «Партии регионов» Нахимовского района г.Севастополя.На выборах в местные советы 2010 г Черный. Дмитрий Витальевич был кандидатом в депутаты районного Совета от «Партии регионов».

ФRОSЯ БУРЛАКОВА
243
ФRОSЯ БУРЛАКОВА

Неужели мэр что-то для города сделает? Скорее всего - СЛОВЕСА, как всегда...

... мутненький осадочек --- приберегал козырь в рукаве ....до нужного момента.Хитрый

... Вот и на этот раз будет, как с бюветами.

... Выборы пройдут и всё встанет на свои места .

Ну,сходил с семьёй в музей, ну и что ...
Нет! ВЫБОРЫ - надо на аппаратном рассказать...
Да и "выбрался впервые" именно в Панораму - аккурат на родной 19 округ ...

Друзья, читайте между строк: ВЫ - БО - РЫ !!!
Победит и назавтра цены в Панораме поднимет ещё на 50%...

Остап Вишня
53
Остап Вишня

Гражданин Яцуба был в Панораме без сына, но в сопровождении дамы примерно 30 лет от роду. Жена?
От экскурсии отказался. В здании Панорамы провел 10 минут.
Насчет бесплатного посещения - пиар перед выборами.
Прогнозируемый вариант: Яцуба - в депутаты, Савенков - на его место, Яцуба - на место Дойникова.
Панорама в хороший летний день собирает до нескольких миллионов гривен. На зарплату работникам уходит всего 4 с небольшим миллиона в год... Все деньги уходят в бюджет. А бюджет не выделяет потом деньги даже на оплату за телефоны. Хотят объявить Панораму банкротом, привести "инвестора", застроить исторический бульвар как Хрустальный, а вход на Исторический бульвар станет платный, как в Херсонес. Денежка, конечно же - "инвестору".
ПОРА ВСЕМ МИРОМ СПАСАТЬ ПАНОРАМУ от Яцуб и прочих "инвесторов".

Odesey
482
Odesey

а для иностранцев есть еще понятие минимальный размер группы для экскурсии -10человек, - то есть, если вас 5-7человек - платите за десятерых и будет вам экскурсия.
А конвеер летом - мама-дорогая... Одна группа другую подптраеттттЪ

Ольга Сигачева
199
Ольга Сигачева

Странно, что через два года правления человек впервые пошел в Панораму
Ничего странного, исходя из его интеллектуального уровня.
О ценах на билеты. Во ВСЕ музеи Крыма: Воронцовский, Ливадийский, Массандровский, Бахчисарайский дворцы, и в нашу Панораму цена взрослого билета 50 гривен, детского и студенческого (при наличии студ. билета) - 50%. Откуда он взял, что детские билеты продаются по цене взрослого, непонятно.

Ольга Сигачева
199
Ольга Сигачева

Значит, он был без сына-школьника. И если верить Остапу Вишне, от эскурсии отказался, значит, на себя 50 гривен пожалел. И на жену тоже.

Владимир Ковалев
240
Владимир Ковалев

Ну ничего себе градоначальник! Сколько он уже в Севастополе живет, а в Панораму впервые удосужился сходить! ПОЗОР!!! Люди, приезжая в город на несколько часов с экскурсиями, спешат в первую очередь в Панораму. А этот... Как низко Вы пали, Владимир Григорьевич, в своей политической борьбе!

TooMe
832
TooMe

В заграницах нормальная практика-дни бесплатных посещений. Например по вторникам.ДЛЯ ВСЕХ, а не только для школьников. Для людей с небольшиммбюджетом это выход сходить и детей привести, ну а просто туристам как подарок. Это и просто, и честно.

Правда жизни
96
Правда жизни

Я конечно дико извиняюсь-А что управление культуры ему все время,пока он тут БОСС,не докладывало? Не верю! Чистой воды пиар!!!!!
Если глава города не знает даже,что в панораме происходит или как в пред идущем посещении не законного места торговли(да еще и подпольного цеха),то вопрос-ЧТО ЗА ГОЛОВА У НАС?)))

Sanosa
88
Sanosa

Господин Яцуба, а с коллективом Панорамы встретиться слабо? Людям в глаза посмотреть? Или страшно правду слышать? Ведь журналисты потом и её напишут. Вы войдёте в историю Севастополя, которую собирает и хранит единственный в городе музей, как разрушитель одного из лучших музеев Советского Союза, единственной в Украине панорамы. И расскажите, кто за торговлю у панорамы получает деньги, кто крышует лошадок?

Sanosa
88
Sanosa

Вот прочитала, что собачек пожалел градоначальник, а не пробовал эти деньги детям дать для посещения панорамы.

Ольга Сигачева
199
Ольга Сигачева

Владимир Григорьевич, вот о чем подумалось. Неужели ваши советники не могли своевременно и квалифицированно ознакомить вас с историческими объектами Севастополя?
Одно из двух: либо они тупы и глупы, либо... целенаправленно выставляют вас, как бы сказать помягче, короче, на потеху...

пентагон
6462
пентагон

На героическую тему.
Всех подводников и их семьи.С праздником.

мститель
1951
мститель

А когда это в Воронцовский дворец билеты по 50 гривен стали?в ноябре были с семьей намного меньше заплатили.и больше всего чистотоа территории поразила.а площадь во много раз больше нашей Панорамы.

voldemar
1204
voldemar

to Ольга Сигачева (Севастополь) Владимир Григорьевич, вот о чем подумалось. Неужели ваши советники не могли

Он к старости все чаще в КПСС впадает, а там он критерий истины, а советники для того чтобы "ломать народ" под себя!

Нельзя его выбирать в горсовет.
Дойников - ни рыба ни мясо, показать его Шойгу стыдно, но пусть лучше оно, чем это.

kassandra
20
kassandra

О ценах на билеты.
СМИ периодически дают рекламу о льготном обслуживании с Музее: по четвергам для пенсионеров вход на все объекты бесплатный, воееннослужащим, детям-сиротам тоже. Для школьников и студентов с октября по май цены снижены на 30 и 50 %. В половину стоимости принимают многодетные семьи и чернобыльцев, коллективы предприятий и организаций Севастополя. А еще традиционные месячники льготного обслуживания для школ города по темам Крымской и Великой Отечественной войн.
Вот, взято с музейного сайта: Ежегодно с 1 ноября до 1 мая в музее действует система скидок на входные билеты.

Каждый четверг - день бесплатного посещения объектов музея пенсионерами Севастополя.
Ежедневно со скидкой 50% объекты музея могут посетить по коллективным заявкам учащиеся общеобразовательных и высших учебных заведений, работники предприятий и учреждений Севастополя. Право приобретения билетов со скидкой 10% (семейный билет) предоставляется родителям с детьми школьного возраста при совместном посещении объектов музея.
Каждое воскресенье предоставляется скидка 50% студентам города, посещающим музей индивидуально.
Приглашаем жителей нашего города воспользоваться межсезонными скидками и посетить объекты музея:

володя
6498
володя

Не на том вахтеры Панорамы зарабатывают. Надо максимально снизить цены, а зарабатывать на сопутствующих услугах, чтоб народ пошел не просто посмотреть, а узнать что нибудь новое, и Севастопольцы почаще бы ходили. Выпустить интересные буклеты, сувениры, еще какие то предоставлять востребованные и новые услуги.

Sanosa
88
Sanosa

Администрация КРУ «Ливадийский дворец-музей» информирует Вас о том, что стоимость входного билета для взрослых с 01 января 2013 г. составляет 70 грн.

Стоимость билета включает в себя:

экскурсионное обслуживание;

право видеосъемки и фотосъемки;

посещение Итальянского дворика (закрыт на реставрацию);

санитарно-гигиенические услуги.

Стоимость билета для учащихся и студентов остается без изменений — 25 грн.

РЕЖИМ РАБОТЫ

С 10:00 до 16:00

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ

• Обзорная экскурсия по Ливадийскому дворцу-музею:

Взрослый билет: 70 грн.

Детский, студенческий (при предъявлении документа): 25 грн.

И неважно ходили Вы в туалет и посещали ли закрытый на реставрацию Итальянский дворик.

Sanosa
88
Sanosa

Не на том вахтеры Панорамы зарабатывают. Надо максимально снизить цены, а зарабатывать на сопутствующих услугах, чтоб народ пошел не просто посмотреть, а узнать что нибудь новое, и Севастопольцы почаще бы ходили. Выпустить интересные буклеты, сувениры, еще какие то предоставлять востребованные и новые услуги.

А Вы сами видно давно не были в панораме?

HelenPRO
3539
HelenPRO

прокиной типа нет на выборах, можно и на детях безобидно попиариться...

прошлое не пошлое
336
прошлое не пошлое

удивительно было что 5 копеек ,,общественность,, не вставила, вставила как без этого

PereC
2690
PereC

to vasill (Севастополь)

А зачем сюда писать - в Киеве это не читают. Напишите на стене основного сайта "ПР" с приложением сканов документов + со ссылкой, что семейка до сих пор при власти или осталась безнаказанной - посмотрим, что выйдет из этого.

Не всегда получается так, что верха знают, что кто-то ворует внизу без их ведома. Нечто подобное было в ВС РФ - квартиры военнослужащим выдавал без очереди "нужным" офицерам + проводилось сокращение и увольнение с грубыми нарушениями до тех пор, пока Путину на официальный сайт не написали. Результат - увольнение виновных и возбуждение уголовных дел.

А я согласен с музейщиками. Но не согласен с тем, чтобы дети или их родители платили за вход в музей в учебное время. Оплачивать подобные мероприятия музейщикам должно министерство образования в любых других случаях - это добровольное платное посещение. То, что сказал Яцуба - популизм чистой воды. Все мы люди и должны за свою работы получать зарплату. Если все будет бесплатно, то кто будет платить персоналу з/п и обслуживать "бесплатно" музей? К данному вопросу необходимо подойти грамотно, а не с дилетантской точки зрения.

про-хожий
247
про-хожий

Не совсем понимаю коментарии коментаторов. Вас не возмущает, что дети должны платить, чтоб узнать, ЧТО ИХ ПРЕДКИ - ГЕРОИ? Дай денег - расскажем о героическом прошлом, не дашь денег - ходи дурачком безграмотным. Посещение таких заведений ДОЛЖНО быть безоплатным. Я не говорю о дельфинарии или театрах. Музей Героической Обороны - это как памятник, заботливо оставленый предками, дабы не стёрлась из памяти поколений легендарная история города моего любимого. Это не атракцион и не балаган, не аквапарк. Туда надо в обязательном порядке привлекать детей и молодеж. Не в перерывах между лошадками и сладкой ватой! Иначе мы их потеряем, оставив один кумир на всех. доллар.

erinik
2257
erinik

Да интересно девки пляшут по четыре прямо в ряд. Бесплатное посещение музея это конечно хорошо, но первое, не хотела бы наша власть взять хороший пример с Москвы и проспонсировать енто дело? Второе, лично меня возмущают родители снобы, которые считают, что если они кого-то родили, то вся страна им должна по жизни. Товарищи, это ваши дети и если вы не будете их культурно развивать, через 20 лет вы будете от них бегать как зайцы по всему городу-герою. А для тех, у кого развито только чувство жабы, даю подсказку, в День Исторического бульвара Вам будет счастье. Еще просьба, городских лошадей и киоски на музей не вешать, они к Панораме отношения не имеют. А завистникам с 35-й батареи скажу следующее, разбиритесь со своими крысами, выясните лучше, кто у вас берет деньги с туристов, уже могие жаловались.

komandor
8156
komandor

to про-хожий (севастополь)

Уважаемый, а Вы кто по профессии? Я к тому спрашиваю, что вот если Вас вынуждать работать задаром, согласились бы?
И еще. Как правильно заметил erinik, если Вы лично не в состоянии воспитать своего ребенка патриотом, то никакая халява Вам не поможет.

Кста, о детях и халяве, в Панораму своего ребенка водил в день Исторического бульвара совершенно бесплатно, а на Малаховом кургане за деньги были и абсолютно не жалеем.
Хоть там совсем маленькая экспозиция.
Специально для "патриётов" измеряющих ценность экспозиции в квадратных метрах.

Синус
48
Синус

Если бы уважаемый Владимир Григорьевич пришел в панораму узнать об истории Севастополя, он пробыл бы в ней подольше и экскурсию послушал бы. Ему бы и персональную организовали. А за пять минут пробежать самостоятельно смотровую площадку и уйти, чтобы потом возмущаться.... В результате в интервью про памятники он такое говорит, что на голову не наденешь. Теряется доверие к мэру, пиаром занимается, а в суть вопросов не вникает. Музей был бы только рад, если бы город повернулся к нему лицом.

malish-chiky
158
malish-chiky

Браво! Подобно нужно поступить и с Херсонесом. .

Согласна полностью!!!
Вот, например, вход в верхний парк Воронцовского дворца для всех бесплатный. Чтоб попасть в нижний парк нужно заплатить 5 гр.со взрослогопо с и 2 гр. с ребенка За экскурсию по музею просят 40 гр. И, если я не ошибаюсь, школьники( по ученическим), студенты (по студенческим) и пенсионеры по пенсионному удостоверению могут купить билет за пол-цены. Там всегда много народа, экскурсии одна за одной. Конечно, работы музейщикам прибавляется. Это вам не пустой Херсонес с его безумными ценами.

Александр3
9831
Александр3

to Синус (Севастополь) Теряется доверие к мэру...., пиаром занимается, а в суть вопросов не вникает. Музей был бы только рад, если бы город повернулся к нему лицом./quote">

1) В Севастополе мэра лет пятнадцать нет.

2) У кого-то ещё оставалось доверие к Яцубе?
За два ГОДА первый раз зайти в панораму на десять минут - это уже метка навсегда.
Как он отмоется от неё - даже не представляю...

комсомолка
188
комсомолка

Неспроста появилась эта статья. Пухлая золотручка Зенина, некогда прокрутившая аферу на три миллиона с Кунициным на пару через РСУ Дельта и дядюшку из Днепропетровска по театру Луначарского в 2008-2009г.г.замахнулась на на национальные музеи. вск её дома ,дачи, рестораны и магазины строились за счет бюджета культуры, а сейчас только УКИЦ и СЦКИ -маловатенько...
Дацюк ей мещала- теперь зеленый свет.. Всем трезвонит , что у Яцубы она самый главный советник и без неё он , как без рук..
Ждем подсадную утку Колесник,Зенина её быстро всему научит...Прощай театры, музеи, библиотеки..

Кроше4ка
28
Кроше4ка

Ждем подсадную утку Колесник,Зенина её быстро всему научит...Прощай театры, музеи, библиотеки..

Оставьте Колесник в покое, она обманута Зениной по самые уши. Колесник сейчас на своем месте, и уж точно "подсадной уткой" никогда не будет.

Дюша М.елкин
25
Дюша М.елкин

to Синус (Севастополь) Теряется доверие к мэру...., пиаром занимается, а в суть вопросов не вникает. Музей был бы только рад, если бы город повернулся к нему лицом./quote > 1) В Севастополе мэра лет пятнадцать нет. 2) У кого-то ещё оставалось доверие к Яцубе? За два ГОДА первый раз зайти в панораму на десять минут - это уже метка навсегда. Как он отмоется от неё - даже не представляю... Яцуба красиво дурачит севастопольцев играя с Савой животинкой в хорошего и плохого полицейского. После их последней ссоры на ФП была информация про взаимоотношения между ними. Савенкову терять нечего, он решил слить правду о том, что Яцуба у него на финансовом обеспечении. Сегодня он не дает деньги Яцубе на выборы, и Юра Мищенко бегает по городу и просит их у предприятий, рынков и лояльных депутатов. Информация точная.

erinik
2257
erinik

to Zemfira (Севастополь)

Поддерживаю!
Кстати об эксукрсиях, я был на многих экскурсиях по всей Украине, так вот у нас в Севастополе экскурсводы самые лучшие, а Панорама вообще ве бест, по этому всем завидующим скажу, не завидуйте, а учитесь!

пентагон
6462
пентагон

комсомолка
Прочитал Ваш пост и подумал о знаменитой авантюристке Соньке-Золотой ручке.Бывают же такие совпадения.

Ольга Сигачева
199
Ольга Сигачева

вход в верхний парк Воронцовского дворца для всех бесплатный. Чтоб попасть в нижний парк нужно заплатить 5 гр.со взрослогопо с и 2 гр. с ребенка

В нижний парк вход тоже свободный - по нему проходит дорога на городской пляж. А озвученная вами символическая цена - это на южные террасы - продолжение музейной экспозиции под открытым небом, где южный фасад дворца, статуи львов.

komandor
8156
komandor

to Zemfira (Севастополь)

Подписываюсь под каждым словом!
Кстати, насколько я слышу от разных родителей, да и сам трачу, на карусельки меньше сотни не выходит. И никто не пищит по этому поводу. Хотя карусельки те еще и по внешнему виду и по безопасности. А уж про траты на пивасик с креветочкой что-то никто из родителей не вопит про дороговизну. Интересно, кто из жаждущих музейной халявы откажется от своего пивасика в пользу посещения Панорамы? Отож, патриёты...

Петр Семенов
217
Петр Семенов

Исторический в ужасном состоянии,со времён Союза ничего не ремонтировалось .Отсутствует грамотный подход со стороны руководства панорамы.Ведь деньги на историческом собирают,а где они деваются все знают.А можно было и цену на билеты снизить,за счёт поступлений от розничной торговли.

Sanosa
88
Sanosa

Исторический в ужасном состоянии,со времён Союза ничего не ремонтировалось .Отсутствует грамотный подход со стороны руководства панорамы.Ведь деньги на историческом собирают,а где они деваются все знают.А можно было и цену на билеты снизить,за счёт поступлений от розничной торговли.

Уважаемый Пётр. А Вы поинтересуйтесь вначале какая часть Исторического относится к территории музея? Вы не вникнув в историю вопроса все хотите халявы. Ведь умные и думающие люди здесь уже написали к чему вся эта возня. Пан Яцуба начал расчищать кому-то дорогу к захвату панорамы. Вот тогда мы все походим в неё бесплатно! И ответьте на вопрос куда деваются деньги, если Вы такой осведомлённый?

старый русский
2146
старый русский

В детстве с приятелем любили посещать музей ЧФ, вход для детей был бесплатным...

kuzaranda
596
kuzaranda

А в испанском городе Барселона, например, билет в аквариум для лиц старше 60 лет (и для иностранцев тоже) 50 % от общей стоимости билета. При этом еще дают пожилым людям талончик в кафе аквариума на 5 евро - т.е порция мороженого из трех шариков на выбор. А аквариум в Барселоне по сравнению с севастопольским, как Эрмитаж по сравнению с Севастопольской панорамой. Приятно, конечно, но обидно за Севастополь.

Sanosa
88
Sanosa

Вот если бы Вы, господа, не халявку ждали, а боролись за то, чтобы Вам денежки нормальные платили, то цена в 50 грн. была бы для Вас пустяковой. А Вы готовы сожрать друг друга и тех на кого кукловоды сказали "Фас". Так держать! И жить Вы будете лучше. Вы заслужили таких правителей!

rotciv
1051
rotciv

Я не о цене, хотя вполне возможно она несколько завышена. Расстрогола абсолютная компетенция в том числе и в вопросах формировония стоимости на историю города предводителя местного дворянства. Какой вывод, какое взвешенное решение настоящего руководителя. Вот если бы проблемы города успешно решались бы подобными методами, то можно было бы подумать, что это не фарс.

Sanosa
88
Sanosa

Да, свалками градоначальник удивлён не был. Чего им удивляться они повсюду.
И ещё пан Яцуба совсем не рассказал на аппаратном, что денег музею на охрану, коммуналку и зарплату сотрудникам город не выделяет. А это защищённые статьи. Может сотрудникам пора в суд подавать? А то городская власть совсем скоро начнёт за вход на работу с людей деньги брать.

Sanosa
88
Sanosa

Можно подумать что уборщицы деньги получают от прибыли на билетахю. Если бы так было то эти уборщицы приезжали бы на работу на Лексусах.

Что понять, что эта грязь на городской территории, а не на музейной мозгов не хватает? Или так за чужие 50 грн. жаба давит? Вы злобное, глупое и, видимо, несчастное существо.

TATO4KA
415
TATO4KA

В музее 50 грн. В аквариуме входной билет 30 грн + (почему то) 5 грн за экскурсию. Всегда стоимость была одна, без дополнений. В каникулы 30 грн, в учебное время - 15 грн. Кто отпустит с уроков учителя с учениками?
Сейчас ведь, действительно, не лето. Дети наши местные, не алигархов.
Раньше в театр ходили на каникулах, в музеи разные. Сейчас не нужны образованные дети. Нужно зомбировать их комп.играми и боевиками по телевизору.
Потом будем спрашивать: почему у нас такая молодёжь - бросаются на людей, грабят, из окон высоток выходят в пьяном угаре и т.д.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
480

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1281

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1743

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4278

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5037
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1960

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6128

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3076

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6400

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5930

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2767