Новости Севастополя

Путин о ветеранах боевых действий: нельзя отбирать у людей льготы и статусы

Служба новостей ForPost

Принцип «никто не должен пострадать» сохраняется.

Путин о ветеранах боевых действий: нельзя отбирать у людей льготы и статусы
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя

Юридическая коллизия с ветеранами Вооруженных Сил РФ, потерявших после возвращения Севастополя и Крыма в Россию статус участника боевых действий, должна быть решена в пользу людей. Об этом президент страны Владимир Путин заявил на встрече с представителями двух самых молодых российских регионов, которая проходит сейчас на Константиновской батарее.

Проблему озвучил заместитель руководителя севастопольской организации «Ветераны вооруженных сил» Сергей Литвиненко:

«Обращаюсь по просьбе ветеранов, которые в 60-70-е служили в составе экипажей кораблей на территории Сирии, Эфиопии, где шли боевые действия. Им были выданы удостоверения. После возвращения Севастополя и Крыма в Россию обнаружилось, что они перестали быть ветеранами боевых действий. Ветеранам перестали выплачивать надбавку к пенсиям. Некоторые ветераны через суд восстановили часть пенсий. А есть ветераны, которые считают недопустимым обращаться в суд против государства. Нужно помочь ветеранам, Владимир Владимирович».

Владимир Путин ответил, что коллизия возникла, потому что посчитали, что человек мог на корабле находиться, но участия в боевых действиях не принимать. Он отметил необходимость подробнее разобраться в вопросе, отметив, то в любом случае главным остаётся принцип,  что положение граждан не должно ухудшиться, и если им один раз дали статус, отбирать его нельзя.

4484
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
VicMich
3035
VicMich

А он в курсе, что в Севастополе исчезли льготы ветеранам военной службы (кроме бесплатного проезда в городском транспорте)?

Serggio
27520
Serggio

С ветеранами военной службы, несмотря на принятые поправки к Закону, тоже пока не все ясно...

алекс орехов
1890
алекс орехов

что за барышня справа?

Ломъ
189
Ломъ

Корабль участвовал в боевых действиях, я был на нем командиром ракетно-артиллерийской боевой части. При Украине признан участником боевых действий, а в России нет, так как в справке из архива в Гатчине отсутсует формулировка "непосредственно принимал участие в боевых действиях". Ну, не идиотизм ли ? Не верю, что что-нибудь изменится, дальше разговоров и обещаний дело не пойдет.Тьфу на нас, путаемся под ногами со своими проблемами у больших людей. Вот, например, Саблин - ни дня нигде в боевых действиях не участвовал, но является ветераном боевых действий и, мало того, руководит ветеранами боевых действий России.  

Serggio
27520
Serggio

И протащил эти поправки в №106-ЗС 

 

Не "протащил", а 106-ЗС  был  принят исключительно во исполнение 6-ФКЗ в части, касающейся признания украинского трудового стажа, военной выслуги и т.п.  для жителей Севастополя.  Вот если бы этих поправок в законе Севастополя не было - тогда это считалось бы нарушением 6-ФКЗ.

Поправки в Закон РФ о ветеранах, кстати, были приняты только в 2020 году. Хоть и 6 лет спустя, но обещание Путина о том, что никто не должен пострадать, касающееся ВСЕХ крымчан и севастопольцев, в этой части выполнено. 

А что касается того, что какие-то вопросы не решены в отношении тех, кто проходил службу в РФ - так их никто никуда в 2014 году не присоединял, и для них ни законы, ни  правила игры не менялись. 

ВладимирУльянов
10
ВладимирУльянов

Дичь полная, на войне у каждого своя работа, врач не бегает с автоматом - ему хрен, слесарь ремонтирует и обслуживает технику - хрен ему тоже, повар готовит - тоже обойдется ! все проголосовали и подписали новый античеловечный закон о ветеранах в 15году. Не спорю времена не простые, но тут копать точно не стоило, сняли ЕДВ жалкие 3000р - супер экономия. Как по мне чем больше будеть льготных выплат, тем больше денег тратится, развивается экономика государства.

sapun
9461
sapun

А почему ветераны труда в Севастополе не имеют тех льгот, что в России?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
710

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
1670

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
246

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
5107

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1506

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1582
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
183

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1860

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
21958

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1332

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13016

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2334