Обращаясь к региональным и местным чиновникам, глава государства призвал создать возможности для влияния граждан на власть.
На площадке форума глава государства встретился с победителями конкурса социально значимых проектов "Мой проект - моей стране!" и первого конкурса Фонда президентских грантов.
- Мне было очень интересно познакомиться с тем, что вы делаете. Небольшими силами и за небольшие средства проводится такая добрая и масштабная работа, - похвалил Путин. - Ваши успехи доказывают, что простор для самореализации большой.
Условия для развития некоммерческого сектора улучшились, добавил президент. За последние 5 лет в семь раз вырос объем президентских грантов для НКО.
Главу государства особенно обрадовало, что на конкурс были поданы более 16 тыс. заявок - в основном из регионов. "Но главное - не цифра, а реальная польза для социального благополучия людей", - подчеркнул российский лидер.
"Нам нужны тысячи таких НКО, готовых выступать надежным партнером государства в этой сфере", - добавил он. Сегодня их сотни.
Обратился Путин также к региональным и местным властям. "Я хочу, чтобы в регионах услышали - грех не поддержать такие начинания, - сказал он. - Нужно опираться на гражданскую активность, создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах. Тогда многое можно будет сделать и в большом городе, и в маленьком поселке".
Гражданам необходимо создавать возможности для контроля над органами власти, подчеркнул президент.
Путин назвал символичным, что итоговый форум проходит накануне Дня народного единства.
Форумы гражданских активистов "Сообщество" традиционно проводятся Общественной палатой во всех федеральных округах РФ в течение года. Как пояснили в ОП РФ, в этом году основное внимание уделено комплексному развитию гражданского общества - его связям с властью и бизнесом, а также взаимодействию гражданских организаций между собой.
Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев поделился впечатлением о том, что "в стране много небезразличных людей, тех, кто готов впрягаться, чтобы сделать жизнь лучше". Такой он вывод сделал на основе активности, которую проявили участники мероприятий "Сообщества" по всей России. "В стране растет особый класс солидарных людей, готовых нести ответственность за себя и ближнего", - добавил Фадеев. Грамотно выстроенный общественный контроль только усиливает государственные институты, заявил секретарь ОП в своем выступлении. И Общественная палата по поручению президента сформирует центр поддержки такого рода НКО - его сотрудники помогут им преодолевать бюрократические барьеры.
Участницей форума стала и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Общаясь с ребятами, она поддержала ряд их инициатив. В частности, выразила готовность помочь в организации курсов по изучению прав человека для средних и высших учебных заведений.
Обсуждение (5)
"Обращаясь к региональным и местным чиновникам, глава государства призвал создать возможности для влияния граждан на власть."
Не верю. Насколько знаю (а знаю много из прямых источников) никакого реального влияния на власть нет и быть не может у граждан. Декларировать такие "полномочия", да, можно, типа граждАне сами не хочут, хотя мы им предлагали.
конкретно - кто из граждан сможет повлиять на "команду Овсянникова" или на депутата Кабанова, общественно-государственного деятеля РФ П. Лебедева и повлиять на возврат ими территорий, бывшего детского лагеря им. Комарова, Ласпи и других территорий?
В капиталистической стране контролировать власть невозможно ! В РОССИИ сейчас происходит величайщий обман и эксплуатация людей фактически за еду и проезд к месту работы! Государство пренадлежит финансовым кланам и олигархам!
Цитата:
"Обращаясь к региональным и местным чиновникам, глава государства призвал создать возможности для влияния граждан на власть"
. Вопрос:
..."кто из граждан сможет повлиять на "команду Овсянникова"?
Если конкретно, то блогер Процко. "Камнями с неба". Да и в Градсовет ввести патриотов Русской весны вместо чиновников.
Absolut это водка. Шведская.
Блогер Процко и его "влияние" это из темы "альтернативных историй", фантазий и манипуляций верованиями типа Земля плоская. Кому хочется верить - их дело.
Фантазировать "введениями" в Городской совет тоже разрешаю, возможно жизнь фантазиями приятна. Я же по натуре сродни профессору Преображенскому (как известно, Швондеров намного больше, и известно, к чему швондеры страну - к реформации эксплуатации человека человеком в бывшем СССР) и вижу жизнь трезвыми глазами
Гражданам необходимо создавать возможности для контроля над органами власти, подчеркнул президент. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Считаю это заявление президента лукавством. Имея право законодательной инициативы он мог бы предложить проект закона о реагировании на предложения граждан, критические замечания, выступления в средствах массовой информации, статьи в печатных и интернет-изданиях. Этого нет. Как можно контролировать вице-губернатора В. Базарова, подписывающего совершенно неправдивую отписку. Работники департамента транспорта не хотят, а мжет быть и не могут наладить регулярность движения троллейбусов маршрутов №10, 14. По их данным №10 ходит с интервалом 10 минут, №14 с интервалом 7 минут. Никогда не встречал таких интервалов движения. И как на таких работников можно повлиять? Написать губернатору? Видимо господина Овсянникова окружение "оберегает" от правдивой информации касающейся работы его ближайших подчиненных. Если стиль работы правительства не изменится, то к следующим выборвм губернатора необходимо собирать и систематизировать все недостатки в работе возглавляемого им правительства. Это можно оформить или в виде дневника или в виде электронного архива в компьютере.