Новости мира

Большинство американцев отчаялись и не верят, что из кризиса есть выход

Две трети жителей страны не согласны с нынешним курсом президента Дональда Трампа.

Большинство американцев недовольны своим президентом
Фото:
The White House

Всего треть американцев считает, что власти США ведут страну по верному пути. Как пишет ABC News, такой результат показал соцопрос, проведённый изданием совместно с Washington Post и компанией Ipsos, в котором приняли участие более 2,7 тысяч человек.

Отмечается, что в целом американцы не уверены в будущем, при этом почти половина населения винит президента Дональда Трампа в ухудшении экономики. Приблизительно 60% американцев винят Трампа в повышении инфляции и не согласны с его политикой по введению торговых пошлин даже против крупнейших торговых партнёров США.

Однако подавляющее большинство уже не верит в то, что республиканцы или демократы смогут вывести страну из кризиса — недоверие к обоим устоявшимся партиям также находится на уровне около 60%.

При этом отмечается, что отсутствие веры к власть имущим преобладает во всех прослойках населения: среди белых американцев и меньшинств, среди городских и деревенских жителей, независимо от уровня образования. Только убеждённые республиканцы продолжают поддерживать текущий курс.

Украина и Газа

Несмотря на то, что в целом около 67% американцев утверждают, что страна идёт не по тому пути, это не такой плачевный результат по сравнению с последним годом президентства Джо Байдена — тогда такого мнения придерживались 75% жителей страны.

Почти половина американцев (48%) считает, что при президенте Трампе Америка утратила лидерскую позицию на мировой арене, но 33% населения страны считают, что США стали более сильным игроком на международном поприще. Более 60% недовольны тем, что Трамп делает для разрешения украинского кризиса, и более половина недовольны его отношением к Израилю и Газе. В целом 59% американцев считают, что Трамп не справляется с обязанностями президента.

Ранее мэром Нью-Йорка стал мусульманин и социалист Зохран Мамдани, который открыто противостоит Дональду Трампу. Трамп ранее допускал, что посадит нового мэра в тюрьму из-за за его обещаний не допустить депортации мигрантов из города.

91
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
588

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
9
2502

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2649

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
22
2226
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2942

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3236

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2655

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1248