Новости мира

Украинский ТЦК - новая опричнина?

Мария Дегтерева

Раз не получается у нас быть самыми великими - так будем тогда самыми ужасными.

Украинский ТЦК - новая опричнина?
Украинцев ловят на улицах, в квартирах, в общественных местах и везде, где придется
Фото:
Sora AI|ForPost

На Украине очередной скандал: в общеобразовательной школе, прямо во время урока, сотрудники ТЦК задержали учителя физкультуры и тут же отправили служить. Видео, которые успели снять ученики, разлетелось по интернету, в соцсетях не утихают обсуждения.

Надо сказать, в последние годы видео- и аудиозаписи «работы» сотрудников ТЦК неизменно собирают сотни тысяч просмотров. Украинцев ловят на улицах, в квартирах, в общественных местах и везде, где придется. Чтобы скрутить и отправить на передовую.

ТЦК за это время обрели славу самых настоящих карателей. Кажется, украинцы ненавидят их сильнее, чем военного противника. Но бороться с ними нет никакой возможности.

В чем же суть этого феномена?

Прежде, чем озвучить очевидное - приведу небольшой исторический экскурс. Дело в том, что украинцы - народ с огромным, если так можно выразиться, комплексом национальной неполноценности. Будучи исторически «младшим братом» для россиянина, они все силятся доказать свое этническое величие. Оттуда бесконечные псевдоисторические рассуждения о том, что именно украинцы основали Киевскую Русь, построили пирамиды в Египте и выкопали Черное море. Здесь все, как и в межличностных коммуникациях - чем сильнее задета гордость, тем больше потребность преувеличивать свои заслуги.

Но что действительно удалось этому удивительному народу? Какой исторический элемент он воссоздал если не целиком, то близко к реальности?

Ну, конечно, Опричнину Ивана Грозного! Кто не в курсе - опричники нечто вроде личной дружины русского царя, военные, действовавшие по его личному распоряжению. Чем они занимались? Выжигали усадьбы не угодивших дворян, преследовали тех, кто чем-то навлек на себя подозрения. Проливали реки крови, только в Новгородской резне погибли тысячи человек. Скакали по бездорожью с песьими головами, привязанными к седлу, были неумолимы и сильны.

Земский собор 1566 года не признал Опричнину, иными словами, вся эта условная «царская полиция» была попросту незаконна в контексте того времени. Незаконна, безгранично жестока и при этом обладала огромными полномочиями. Ничего не напоминает?

Конечно, украинский ТЦК. Сутью своей, структурой и методами (со скидкой на исторический период) - вылитая Опричнина. Больше того, опричники, как правило, гибли на пирах, где получали чашу с ядом зачастую от собственного «начальника».

Мало мы аналогичных историй видим на Украине сегодня?

И ненависть народную, что к тем, что к этим, трудно описать словами.

Почему так вышло? Я, кажется, уловила логику. «Младший брат», неспособный построить собственную государственность, видимо решил: раз не получается у нас быть самыми великими, так будем тогда самыми ужасными.

Так часто бывает с закомплексованными людьми, к слову.

Вот, по всей видимости, и с государствами работает тот же механизм.

Что ж, остается только посочувствовать подвернувшимся ТЦКшникам украинцам и пожелать удачи. А она им очень понадобится! 

1554
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3324
РобертБоберт

Здрасте. Они уже настолько обнаглели, что снимают телохранителей голливудских звёзд или сопровождающих иностранных журналистов. Где-то даже читал, что в одном городе ТЦК вызвали скорую и потом забрали приехавших врачей на фронт. Это уже давно не опричнина, а практически эскадроны смерти в "лучших" традициях Латинской Америки.

Главное за день

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1166

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7802

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2230

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11773

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6243

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10361
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42833

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
367

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18026

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13189

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200