Усиливается беспокойство среди жителей Гагаузии и Приднестровья. Особое внимание привлекла переброска румынского спецназа в Молдавию под предлогом учений Joint Combined Exchange Training-2025, проходивших в конце октября.
То, что НАТО всерьёз рассматривает вариант прямой военной интервенции в Приднестровье в рамках нынешнего, по сути, глобального конфликта, уже не вызывает сомнений.
О грядущей переброске «европейских» (а по факту НАТОвских) войск в Молдавию и к приднестровской границе наша СВР сообщала ещё два месяца назад.
Сообщалось, что готовится, кроме того, ещё и НАТОвский десант в Одесской области, но это, скорее всего, один из крайних вариантов. Куда более вероятна концентрация НАТОвских сил в Румынии. Что, собственно, прямо сейчас и происходит.
А для перехода ситуации в следующую, горячую фазу, планируется вооружённая провокация против Приднестровья и размещенных там миротворческих войск России.
Планировалось это всё, вероятно, ещё на начало октября: в случае, если фальсификация выборов в Молдавии пойдёт не по плану и выльется в массовые эксцессы.
Собственно, на этот случай в Кишинёве (а по факту в Бухаресте и Брюсселе) готовили информационное обоснование: начинали активно раскручивать тему, что Россией «разработана операция вмешательства в свободные выборы». Это всё разгонялось через западные СМИ, которые сообщали, что Москва, якобы, занимается скупкой голосов граждан Молдавии и подготовкой массовых беспорядков если «победит демократия». То есть г-жа Санду.
Совершенно понятно, что это была явная подготовка почвы для ситуации, если их собственные фальсификации выборов не сработают по той или иной причине. И если правящему режиму в Кишинёве придётся отменять результаты этих выборов.
Вот тогда бы войска и зашли. Повод был бы отличный.
Для понимания: у народа Молдавии не было ни малейшего шанса на честные выборы. Даже в случае чуда всё закончилось бы интервенцией. Вот в таком мире мы внезапно оказались, друзья.
И для Приднестровья тогда могли бы наступить очень неприятные времена. Вплоть до попытки решить всё одним «кавалерийским наскоком». Ну, то есть применить тот самый «хорватский сценарий», который Украина готовилась реализовать на Донбассе в начале 20222 года.
Сейчас такой вариант отложен. Но не снят с повестки дня. Отнюдь. Он по-прежнему один из основных. Но пока что молдавские власти решили притормозить. Об этом говорит, к примеру, то, что они внезапно пошли на уступки в вопросе газоснабжения Приднестровья, позволив нашей стране его наладить. Это чётко показывает, что дожимать ситуацию до военной эскалации Кишинёв пока не готов.
Но ключевое здесь слово «пока», и НАТО продолжает подготовку к подобному варианту. И кто знает: когда они в очередной раз решат повысить ставки – не станет ли такой ставкой Приднестровье? С чисто военной точки зрения они к этому уже почти готовы. Осталось только политическое решение.
Вопрос: а нам точно надо ждать, пока они такое решение примут? Или, может, самим уже стоит начать поднимать ставки. На опережение. Как делают наши враги. А то ведь реально дождёмся, друзья.
