В четверг в Дорогомиловском суде Москве ожидают экс-президента Украины Виктора Януковича, который намерен выступить в качестве заинтересованного лица на слушаниях по исковому заявлению бывшего депутата Рады Владимира Олейника. Украинский политик и юрист намерен "установить юридический факт государственного переворота в феврале 2014 года".
В настоящее время в суде продолжается выступление Олейника, который подробно рассказывает о событиях на майдане. Накануне заседания пресс-секретарь истца Юрий Кот сообщил журналистам, что наряду с Януковичем в качестве заинтересованных лиц (то есть имеющих доступ к документам) приглашения в суд были направлены европейским политикам, которые как свидетели подписали в Киеве 21 февраля 2014 года Соглашение об урегулировании кризиса на Украине между властями и оппозицией. Это министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, председатель Конституционного совета Франции Лоран Фабиус (на тот момент министр иностранных дел Франции), занимавший пост главы МИД Польши Радослав Сикорский. По словам пресс-секретаря, "все документы были ими получены, однако никакой реакции не последовало".
Также в суд для дачи свидетельских показаний вызваны бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, экс-глава президентской администрации Андрей Клюев, возглавлявший МВД Виталий Захарченко, экс-председатель СБУ Александр Якименко, бывший генпрокурор Виктор Пшонка, экс- председатель Конституционного суда Украины Овчаренко и другие. Однако к четвергу участие подтвердили только Янукович и Азаров.
Обсуждение (9)
Этот трус не интересен.
Такой бред сумасшедшего. Как московский суд может признать гос. переворот, если официальный Кремль уже признал все выборы на Украине после 2014?
А самое главное кто истец. Олейник несчастный патриот, который половину черкасских земель раздерибанил. А сейчас задницу в тепле спрятал и вещает непонятно откуда, еще и кота беглого прикормил, чтоб тот тявкал из-за угла. Вообщем одни "краше" других. Если эта идиотская компашка вернется на родину, украинцам от этого легче совсем не станет, одну задницу на "золотом унитазе" уже поменяли и все видят к чему это привело, только полная зачистка всех до единого
официальный Кремль уже признал все выборы на Украине после 2014?Не нужно путать переворот с выборами.Или это одно и тоже?..
to Банщик
Конечно не одно и то же, но связь между ними есть. Также как и между референдумом в Крыму и применением вооруженных сил РФ на территории другого государства. По такой же логики крымский референдум законный, но высших должностных лиц страны можно привлечь за незаконное использование вооруженных сил.
Если мы признаем выборы, следовательно признаем законность участие в выборах тех или иных кандидатов, которые по нашему мнению пришли к власти незаконно путем гос.переворота, ну разве не бред? И какая значимость и юридическая сила будет у такого решения суда, если оно будет в пользу истца? 0 целых 0 десятых! Это очередной круговорот бумаги в природе, бывшим укр. чиновникам на выселках скучно сидеть с награбленными миллионами, вот они и пытаются себя чем-то занят разыгрывая эту клоунаду.
«Мы считаем очень важными предстоящие допросы экспертов и юристов, которые помогут определиться с термином "госпереворот". Также важны показания простых граждан, на основании которых можно будет сделать выводы о манипуляциях сознанием народных масс. Люди ведь думали, что перевыборы в 2014 году были назначены по закону, но их на Майдане попросту ввели в заблуждение», - заявил Олейник.
Политик провел параллели с политическим кризисом в Гондурасе, где в 2009 году был незаконно отстранен от власти президент Мануэль Селайя. Новое правительство начало активное преследование всех инакомыслящих и довело экономику этой бедной латиноамериканской страны до коллапса. Спустя два года, Селайя вернулся на родину из вынужденной эмиграции, и созданная в стране Комиссия правды и примирения признала совершенный в отношении него факт государственного переворота.
Переворот был? - Да.
Гаранты мошенники и обязательства не выполнили? - Да.
Витя оказался овощ? - Да.
Временное правительство армию против народа применило? - Да.
Ну это все суд установит, только потом в какое место это решением суда засунуть?
официальный Кремль уже признал все выборы на Украине после 2014?Не нужно путать переворот с выборами.Или это одно и тоже?..
+100
Всё делается очень правильно... Это процесс адресован не Украине. Уже всем давно нас-ть на её мнение и даже не на ЕС.
Этот процесс для Трампа. Он неоднократно говорил журналистом, что он не понимает, что происходит на Украине и почему там война. Так вот этот как бы (" для бестолковых повторяем ещё раз" -На Украине был переворот....)
Гореть этому трусливому гопнику в Аду, на самой большой сковородке, бессрочно!!