Новости Севастополя

Верховной Раде предлагают присвоить статус участников боевых действий всем жителям осажденного Севастополя

Служба новостей ForPost

Народные депутаты Иван Вернидубов и Вадим Колесниченко предлагают Верховной Раде Украины внести изменения в Закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» с целью придания всем жителям осажденного Севастополя статуса участников боевых действий.

 

Соответствующий законопроект нардепы зарегистрировали в украинском парламенте.

 

Этим проектом предлагается пункт 10 статьи 6 указанного закона, в котором определено, кто относится к участникам боевых действий, добавить словами: «и лица, награжденные знаком «Жителю осажденного Севастополя«».

 

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, в 2004 году Верховная Рада Украины приравняла к участникам боевых действий лиц, которые с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года участвовали в обороне Севастополя и награждены медалью «За оборону Севастополя».

 

Однако, отмечают авторы проекта, порядок определения лиц, которые имеют право на получение данного статуса, содержит некоторые неточности. В связи с этим реализация данного положения затруднена и приводит к ограничению прав этой категории населения, в первую очередь лиц, которым во время обороны Севастополя было меньше 10 лет.

 

«Севастополь — единственный в Украине город, который пережил 250-дневную осаду. Мужество его жителей является примером стойкости, доблести и патриотизма для всего мира, — говорится в пояснительной записке. — Голод и страдания, перенесенные во время войны, отразились на здоровье юных защитников Севастополя, которых с каждым месяцем становится все меньше». Поэтому авторы законопроекта и считают необходимым срочно его принять.

3406
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Лариса
989
Лариса

Идея очень правильная. Но представляю себе, как трудно будет ее реализовывать!

Ум, Честь и Совесть
19
Ум, Честь и Совесть

Честно, со стороны послушать, ну полный маразм!

Главное за день

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
0
609

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
606

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
3794

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3323

В Южной бухте Севастополя произошел крупный пожар

Столб густого дыма с утра затянул центральную часть города.
10:00
6
4569
Туризм

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
14

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
569

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
18266

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1048

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2097