В мире

Великобритании предрекли неизбежный развал

В текущем виде государство существовать уже не сможет.

Великобритании предрекли неизбежный развал
Фото:
pixabay.com

Британский журналист Гевин Эсле заявил, что существование Великобритании в текущем её виде подходит к концу. Как пишет он в своём эссе для Daily Mail, причин для грядущего развала островного государства много, но последним и основным ударом по единству государства является Brexit.

Эсле сам родился в Шотландии, но жил во всех четырёх «столицах» Британии: Эдинбурге, Белфасте, Кардиффе, а сейчас проживает в Лондоне. По его словам, всем жителям Великобритании приходится испытывать сразу несколько идентичностей. Жители Шотландии, например, считают себя одновременно и шотландцами, и британцами, и европейцами.

Вот только последнюю идентичность в этом списке у шотландцев недавно отобрали. Как рассказал автор, на референдуме о независимости в 2014 году многие шотландцы действительно желали большей независимости, но проголосовали за то, чтобы остаться в Великобритании — ради того, чтобы точно оставаться в ЕС. Brexit стал для них настоящим предательством.

Для этих людей вопрос о том, какой из двух союзов они предпочтут, уже решён. И явно не в пользу Лондона.

По словам Эсле, большинство шотландцев испытывают отвращение от событий в Вестминстере с 2016 года — премьера Бориса Джонсона они видят некомпетентным. Традиционно периоды кризиса использовались Лондоном как повод для сплочения нации, но Джонсон не справился и с этой задачей. Во время эпидемии коронавируса из-за децентрализации, наблюдающейся в стране, регионы были вынуждены принимать самостоятельные решения.

«Я пришел к убеждению, что Британия, возможно, действительно подходит к своему концу. Я слышу не тревожные звонки. Это похоронный звон», — пишет Эсле.

При этом кризис власти в стране назревал уже очень давно. По сути, аргументирует Эсле, страна долгое время скрытно превращается в федерацию. Системы здравоохранения, образования являются едиными для всего государства лишь на бумаге. На практике стандарты образования, медицины и даже церкви в Англии могут довольно сильно отличаться от Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса. У всех этих четырёх «стран» даже свои министры здравоохранения, аргументирует Эсле.

Читайте по теме: Майдан в США: ультраправые готовятся к срыву инаугурации Байдена

«Выступаете ли вы за единство Британии или являетесь одним из нескольких вариантов шотландских, английских, валлийских или ирландских националистов, правда в том, что Соединённое Королевство теперь объединено только в названии. Жители Шотландии, Северной Ирландии, Уэльса и в некоторой степени Лондона понимают, что они отличаются от других частей страны не только в том, что они думают о своей идентичности, но и в государственных учреждениях и услугах, которые являются важной частью их жизни», — пишет Эсле.

Эсле видит только два сценария будущего Великобритании. Либо в «кипящей ярости английского национализма» страна разваливается окончательно, либо из-за этого недовольства Соединённое Королевство переосмыслит себя и превратится в какое-то принципиально новое объединение, которое уже не будет функционировать как раньше. Третий вариант — сохранение статус-кво — после Brexit уже представить невозможно.

903
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Справедливый_кот
3052

Brexit - это результат политики США в Евросоюзе     Нечего писать про англосаксов у нас и своих "горе руководителей "хватает.

Profile picture for user Справедливый_кот
3052

Чехословакия распалась распалась, и ничего страшного не произошло.

Это произошло только после 90-х годов и вступление в Евросоюз ,тоже самое и с Прибалтикой.

Profile picture for user Вентура
4467

Великобритании предрекли неизбежный развал

В текущем виде государство существовать уже не сможет.

Ну и что? Если мерилом величия государства брать уровень и качество жизни населения, то такие государства возглавляют как-раз "маломерки" и даже без серьезных запасов природных ископаемых. 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

На практике стандарты образования, медицины и даже церкви в Англии могут довольно сильно отличаться от Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса

crazy

Profile picture for user Com_Bat_
75

Автор не в курсе, что есть Англия, Великобритании давно уже нет, сразу как не стало колоний. Так, "остров невезенья" с королевной, графьями и сэрами.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
540

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
440

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2981

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247