Новости Севастополя

Вечно молодой Зюганов, учения эсеров и субботники единороссов

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Прошедшая суббота, 24 апреля, оказалась насыщенной, в том числе с политической точки зрения. Коммунисты провели очередной съезд, на котором переизбрали руководство партии, справедливороссы провели штабные учения, а единороссы — субботники.

Почти как Ленин, то есть вечно молодой

Парламентские партии активизировались в приближении выборов в Государственную думу. КПРФ на выборы снова поведёт Геннадий Зюганов. В ходе 18-го съезда КПРФ Зюганов был переизбран председателем партии. Решение принято единогласно.

«Перед нами стоит задача удвоения партийных рядов», — заявил он.

Одновременно с этим им предлагается «чистка рядов» и более жёсткий отбор новых членов. Изменения будут внесены в партийный устав. Для получения права рекомендовать в партию новых членов нужен будет стаж в партии не менее трёх лет. Для вступающего в КПРФ вводится кандидатский стаж от одного года.

Кроме того, Зюганов отчитался за работу на этом посту. Один из акцентов – также на увеличении числа сторонников партии. По словам лидера российских коммунистов, в партию за последние четыре года вступили 64 тысяч человек, а число просто «сочувствующих» выросло более чем на миллион. Региональные отделения КПРФ открыты во всех регионах, кроме Тывы.

Зюганова переизбрали на четыре года, на тот же срок обновлён состав Центрального комитета партии.

Кандидаты в Госдуму от КПРФ будут определены в июне, сообщил Зюганов журналистам.

Напомним, ранее активно обсуждалась возможность смены Зюганова на посту лидера партии. Свои кандидатуры озвучивали и севастопольские коммунисты. Тогда лидер фракции КПРФ в городском парламенте Роман Кияшко подчеркнул, что говорить о смене Зюганова рано, но констатировал его почтенный возраст.

Учения проводят не только военные

«Справедливая Россия–За правду» провела стратегические штабные учения. Так решили назвать первый после объединения съезд партии.

Здесь также не подтвердились слухи, что Сергея Миронова на посту главы политической силы сменит Захар Прилепин. Впрочем, он не исключил, что после выборов в ГД будет добиваться объединения с коммунистами в единую левую силу.

В ходе мероприятия Миронов озвучил задачу партии — занять минимум второе место на выборах в Госдуму. Таким образом, обойдя КПРФ и ЛДПР, объединённая партия надеется получить статус главной оппозиционной политической силы в стране.

По словам лидера, не против в «СР–ЗП» потеснить и саму «Единую Россию».

«Стержень нашей работы и идеологический, и стратегический — борьба с бедностью. А фактически — ликвидация монополии «ЕР»», — заявил Миронов.

В очередной раз он припомнил «ЕР» повышение пенсионного возраста. По его словам, такое стало возможным вследствие фактической монополии власти у одной партии. У «Единой России» — конституционное большинство в нижней палате парламента.

«Эту реформу люди не простили и не простят никогда. Сейчас «ЕР» будет стараться, чтобы люди забыли, но мы будем напоминать», — заявил главный справедливоросс.

По его словам, цель партии — ни много ни мало вернуть прежний возраст выхода на пенсию.

Суббота по-единороссовски

«Единая Россия» тем временем поддержала проведение Всероссийского субботника. Он проводился по всей стране с участием членов партии. В Севастополе в нём также приняли участие городские депутаты разных уровней от «ЕР».

В Севастополе субботник прошёл, в частности, на территории Камчатского люнета. В нём принял участие губернатор города Михаил Развожаев. Всего по городу, по информации организаторов, в мероприятии приняли участие более двух тысяч человек.

«Будем думать, что делать с Камчатским люнетом. Считаю, что на таком героическом месте должен быть комплексный проект благоустройства. Это обсуждалось ранее, но необходимо вновь вернуться к этому вопросу», — сказал Развожаев.

Аналогичные субботники с привлечением единороссов прошли и в крымских городах.

Напомним, на этой неделе, 29 апреля, заканчивается приём документов для участия всех желающих, кроме представителей других партий, в предварительном голосовании (праймериз) «Единой России».

Само голосование пройдёт с 24 по 30 мая в онлайн-режиме. Кроме того, проголосовать непосредственно на избирательных участках можно будет 30 мая. По информации руководства реготделения «ЕР», в Севастополе будут развёрнуты не меньше 70 избирательных участков во всех районах города.

Кроме того, сейчас до 28 мая идёт процедура регистрации избирателей, которые хотят проголосовать за своих кандидатов на праймериз с помощью подтверждённой учётной записи на портале «Госуслуги».

Напомним, 19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

2899
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3118

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4259

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5802

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4154

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6271

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2209
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7274

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4786

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5869

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4805

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543