Виктор Янукович мог разогнать Майдан в любой момент, однако наиболее благоприятная ситуация для власти сложилась уже в начале декабря 2013 года.
Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.
«1 декабря была попытка захвата здания администрации президента. Тогда еще не было массового количества боевиков, оружия, складов и так далее. В тот момент было окружено здание правительства. Я тогда переехал в Совбез. Это нормально?», — сказал Азаров.
По его словам, 2 декабря Янукович улетел с визитом в Китай. Тем временем, милиция вытеснила участников беспорядков на Майдан и нейтрализовала.
«После этого можно было бы ликвидировать не Майдан как мирный протест, а этих бандитов, которые выступали организаторами силовых действий против милиции. Но Янукович выбрал другую тактику, и мы каждый день созванивались и обсуждали, когда нас захватят. Эта тактика была бесполезной», — сказал Азаров.
Он утверждает, что открыто выступил за силовой вариант на заседании правительства 20 января незадолго до своей отставки.
«20 января заявил министру внутренних дел, что идет государственный переворот. Либо мы его ликвидируем, либо они нас ликвидируют. Через 8 дней я ушел в отставку, потому что Янукович позвонил и сказал: «Ты мне срываешь мирные переговоры». Я ему сказал: «С кем ты ведешь мирные переговоры? С этими куклами, подставными лицами. Хозяйничают тут американцы», — сказал Азаров.
Он полагает, что у Януковича были возможности сопротивляться даже после переворота, когда он оказался в Харькове.
«В любой момент с 1 декабря по 21 февраля мы имели возможность отстоять государственное устройство Украины. Это не эмоциональная оценка. Я знал наши силы. Но к большому сожалению, мягкотелая политика привела к тому, что стали разлагаться и МВД, и СБУ. Не было проведено ни и одного заседания Совбеза, чтобы президент подписал указ о разгоне», — сказал Азаров.
Обсуждение (23)
В заголовке грамматическая ошибка. Обвиняют в чем-то, а не за что-то.
Не уважаю ни одного, ни другого. Шкуры.
Наконец-то появилась первая адекватная оценка бездействия Януковича!
Азаров ещё тот конечно,но хороший хозяйственник.
А где Пшонка? Где-то он должен свои мемуары писать...Вор.
Чья бы корова... Два клоуна трусливых. В Австрии хорошо провёл время? Глаза бы мои вас больше на ТВ не видели!


Умыл руки (устранился от ответственности).
В "царской " России за одно слово, даже неумело сказаное уважающие себя люди вызывали противника на дуэль и зачастую погибали...
Эти же, бездарные, безпринципные,ворье убогое и пр. (нет слов) -профукали страну, довели до гражданской войны и теперь сидя на сворованных миллиардах народных денег, в глубоком тылу, в особняках на Рублевке и в Ростове, рассказывают какие они ХЕРОИ. Да не хер трындеть вперед на Родину и исправляйте ошибки собственным примером!
После "драки" кулаками - ну-ну! Теперь умный?
Если бы бабушке... и т.д.
А если бы разогнал? Мы бы не были сейчас Россией. Хотя простых - не майданутых и не кастрюлек- жалко.
to Patriot-1 (Севастополь) В царской России за одно слово, даже неумело сказаное уважающие себя люди вызывали противника на дуэль и зачастую погибали... Эти же, бездарные, безпринципные,ворье убогое и пр...
Да уж, если бы действовали по законам царской России, то на форумах некому было бы выступать...
Да можно и сейчас разогнать.И выгнать.Всех !!!...
Поздняк метаться! Теперь пишите мемуары...
А если бы его не избрали в 2010-м? Интересно к какому моменту истории мы хотим вернутся чтобы восстановить полную справедливость?
Вам к тому году и надо вернуться! Писать иконы на викторхвёдорыча и молиться золотому батону! 
Я бы всю эту бывшую элиту , особенно силовых министров , гнал бы куда подальше . Не о людях и стране они думали в то время , а о своем бабле
Движуху в Европу начал именно Янукович,плясавший и
нашим,и вашим.Без чтения условий ассоциации.Видимо,
некому было перевести англоязычный вариант изложения.
Только когда россияне разобъяснили содержание условий
вступления Украины в ассоциацию,ведущих к разгрому экономики Украины,Янукович попытался дать задний ход.
Однако,поздно.Мечтающие о безвизе и кружевных трусиках
были тупо невменяемы и необучаемы.Бандеровцы воспользовались ситуацией и разожгли Майдан.Как оказалось,для того,чтобы Крым и Севастополь вернулись в родную гавань.
А может дело не в Януковиче, не в Азарове, а в самой украинской элите. Вспомним книгу не слишком уважаемого "Украина не Россия"? У власти все годы незалежности стоят сельские националисты, а если и не они, то с их помощью. Единственный выход- переустройство Украины на несколько государств- вот это вполне реально и было бы на пользу.
to alexveb (Севастополь) to Patriot-1 (Севастополь) В царской России за одно слово, даже неумело сказаное уважающие себя люди вызывали противника на дуэль и зачастую погибали... Эти же, бездарные, безпринципные,ворье убогое и пр... Да уж, если бы действовали по законам царской России, то на форумах некому было бы выступать...
Вам это не грозит...
Судя по тому , как Вы это поняли, такие как Вы будут жить долго....
Да уж, если бы действовали по законам царской России, то на форумах некому было бы выступать..
">Не надо забираться так далеко во времена царской России,все было гораздо проще и не так давно
«В любой момент с 1 декабря по 21 февраля мы имели возможность отстоять государственное устройство Украины. Это не эмоциональная оценка. Я знал наши силы. Но к большому сожалению, мягкотелая политика привела к тому, что стали разлагаться и МВД, и СБУ. Не было проведено ни и одного заседания Совбеза, чтобы президент подписал указ о разгоне», — сказал Азаров.
Да, могли отстоять. Но только не трусливый донецкий урка, ракло с погонялом "хам" и такой же трус Азаров.
Пусть батоны свои натирают теперь мягкой тряпочкой.
Просрали всё, понимашь.(с) Но России это на руку - остатки нэньки войдут губерниями в состав РФ.
Азаров лучше бы молчал. Мы видели как он отводил землю на м.Сарыч, высоким забором реликтовый лес..... Если бы не грабил народ вместе с шайкой Януковича, тогда рот мог бы открывать. У самого рыльце в пушку вонючем. ...Он тоже вместе с Яныком деребанил Украину, почти во время отпрыгнул в сторону....Они только заботились о себе, вот и результат......помним "смотрящих" по стране и городу. Мы сами заслужили, раз зека выбрали президентом. Какой народ, такие вожди....не надо лежать на диване когда судьба страны решается, всё думаем, что без нас все решено....ошибочка...иногда надо встать с дивана.
Ну ладно.С этими клоунами,которые благополучно свинтили и сейчас в безопасности валят ошибки друг на друга,мечтая о реванше все понятно.С теми кто наплел три короба по ушам безмозглому пиплу. пролез к власти и сейчас жрет как крысы друг друга тоже более менее ясно.
А вот как сложилась судьба рядовых участников процесса?
Сбылась ли мечта той девочки о "шелковых трусиках" или она вполне научилась обходится без них с целью экономии средств и времени?
Где эти киевские бомжи с кастрюлями и сковородками на своих безмозглых бошках?И как поживает известная поэтесса автор бессмертного шлягера про небратьев.Какой новый литературный шедевр вышел из под ее пера?
Ну и самый интересный вопрос куда подевалось это стадо 14-15 летних дебилов-скакунов,скачущих тогда где попало начиная от школ и кончая поездами метро?
И откуда берет истоки современный национальный танец неужели из гопака?Этакая современная переработка "на злобу дня".
С Украиной произошло то, что должно было произойти. Когда наступило время принятия решения, защищать её было некому.
Пусть Президент Украины был тряпкой, а Генпрокурор сволочью, но ведь не сработал ни один из государственных институтов, которые должны были сработать в такой ситуации. Ни один из прокуроров не возбудил дело о государственном перевороте, ни один из командиров воинских частей не взял на себя ответственность и не отдал приказа о сопротивлении оккупации страны пиндосамии нациками. Ни одна из политических сил, в частности, самая большая партия регионов, не возглавила борьбу с оккупацией страны. Многочисленные квазигосударственные политические общественные институты не сработали. Да что там говорить, в четырёхмиллионном городе Киеве не нашлось никого, кто бы лично организовал людей и поставил заслон наступлению фашизма. Все сидели по своим хаткам и ждали когда их начнут нацики доить и резать.
Трусы от евросоюза ждали.
Так что причина оккупации и уничтожения страны, некогда называемой Украиной, не Янукович с Азаровым, а нечто другое. А именно, причина кроется в изначальной фальшивости этого образования, некогда называемого Украиной. Если бы был народ на этой террритории, объединённый общей идеей государственности, подобного не могло бы произойти в принципе. Но такого народа не было. Нет такового и сейчас и не будет в будущем.
Нам же надо делать выводы из того, что произошло на территории, на которой когда то, располагалось такое объединение (язык не поворачивается назвать его государством) называемое Украиной. Нельзя принимать, создавать и поддерживать квазиобщественные институты в основе которых лежат исключительно меркантильные интересы определённых циничных групп лиц с сомнительной репутацией.
Вглядитесь в их лица, биографии, недавнюю историю и их поведение, тогда, с 1991 по 2013 годы. Ведь они не встали на пути национализма, фашистов, когда решалась судьба будущего страны и народа. Этого не случилось и в 2004 году, и в 2012 - 2013 годах.
Что тут говорить, вспомним, что осенью 2013 года письмо 69-ти о неприемлемости евроинтеграции страны, даже в Севастополе, согласились подписать далеко не все.
Не захотели. Не захотели слышать. В конце 2013-го и начале 2014 года, вытягивать эту страну из бездны было уже поздно, да и по большому счёту и некому.
А сейчас, те, которые отсиделись и бездействовали, учат нас жизни.
Тьфу, противно.
Так что дело здесь не
Бдагодаря бездействию Януковича КРЫМНАШ.
И нет американской базы в Севастополе.
Спасибо ему.
Пусть Янукович хорошо отдыхает в Ростове.
"Коктейлями Молотова" на майдане в Киеве подожгли фитиль "бомбы" народного гнева крымчан и севастопольцев и оторвали Крым и Севастополь от Украины!
to Вадим (Севастополь)
Это всё так.
Но, посмотрите глубже.
Развал СССР был всему этому причиной.
Можете вставить в свой пост вместо слова "Украина" слово "СССР" и всё совпадёт:
РФ была захвачена пиндосами, написавшими для РФ Конституцию и указывающие Ельцину и его прихвостням что и как делать. А отколовшиеся республики были захвачены, и пиндосами, и нациками.
И далее...народ не защитил свою страну и офицеры не подняли мятеж, что было бы неизбежно в Латинской Америке, да даже в любой обезьяньей стране...