Новости России

ВЦИОМ: 77% россиян против передачи Японии южных Курил

Большинство россиян (79%) знают о том, что Япония настаивает на передаче ей четырех южных островов Курильской гряды.

Служба новостей ForPost

При этом 77% граждан нашей страны выступают против этого.

Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Отказ в передаче японской стороне островов россияне аргументируют тем, что данный вопрос уже решен, острова принадлежат России. Такое мнение высказали 29% опрошенных. Каждый десятый респондент утверждает, что "мы отвоевали эти острова".

А вот 14% россиян уверены, что южные острова Курильской гряды стоит передать Японии, прежде всего, ради заключения мирного договора и развития отношений между двумя странами.

ВЦИОМ также отмечает, что увеличилось число россиян, которые уверены, что переговоры с Японией по южным Курилам необходимо продолжать столько, сколько потребуется для того, чтобы прийти к взаимоприемлемому решению. Если в 2009 году к такому мнению склонялись 35% опрошенных, то в 2018 году - уже 51%.

Оперативное подписание мирного договора при возможном ущербе интересам России, как и прекращение взаимодействия с Японией по этому вопросу поддерживает меньшинство - по 13%.

По словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, любой намек на возможность передачи островов Японии вызывает возмущенную реакцию общества. "Люди не понимают, зачем отдавать острова, которые искренне считают российскими, и боятся цепной реакции пересмотра результатов Второй мировой войны, к которым относят и вопрос принадлежности островов", - цитирует РИА Новости.

Добавим, что данный опрос проводился 26 ноября 2018 года методом телефонного интервью. Были опрошены 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.

Источники
279
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
strelec
25581
strelec

Россия является первооткрывателем островов и,волею судьбы,восстановила свои права на острова по итогам ВОВ. Хрущевский договор о намерениях 1956 года потерял актуальность по причине изменения обстоятельств,которые,согласно Венской конвенции,делают не обязательным выполнение условий  договоров.Конкретно,введение 200-мильной  морской зоны коренным образом меняет условия.Таким образом,требования Японии не состоятельны.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1296

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2489

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2383

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3246

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3805

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8219
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
467

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1196

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2095

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1173

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2281