Новости мира

В Эстонии отказались считать майонез поддержкой СВО

Местные торговые сети упорно продают российские продукты.

Служба новостей ForPost

Несмотря на то, что Европейский союз и Эстония ввели ряд экономических санкций против России, товары из России не исчезли как минимум из одной крупной эстонской розничной сети. По словам генерального директора A1000 Market Тармо Лауринга, компания будет продолжать продавать российские товары до тех пор, пока это законно, возмущается эстонское медиа ERR.

Лауринг подчеркнул, что, по его мнению, продажа майонеза не означает, что его торговая сеть поддерживает специальную военную операцию на Украине. По его словам, пока импортёры продолжают ввозить российские товары и это не запрещено законом, A1000 Market будет продолжать продавать эти продукты.

Гендиректор добавил, что в нынешних экономических условиях все неизбежно будут следить за своими расходами, и если российские товары дешевле, то мало что можно с этим поделать.

«Если бабушка продаёт на рынке экологически чистую картошку по 10 евро, а кто-то рядом с ней продаёт её по 5 евро, то, очевидно, все пойдут к тому, кто продаёт дешевле», — сказал он, подчеркнув чувствительность потребителей к цене.

Лауринг подчеркнул, что другие розничные сети также продают товары из России. Журналисты ERR, изучив полки магазинов, обнаружили там российские джемы, соусы, печенье, а также крепкие и слабоалкогольные напитки.

Добило эстонских журналистов то, что представитель дистрибьютора всех найденных ими товаров, компании Stimbar OÜ, сообщила, что говорит только по-русски.

Ранее в Латвии с заседания местного парламента выгнали депутата Алексея Росликова, публично возмутившегося по-русски.

6800
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
РобертБоберт
2651
РобертБоберт

Надо было демонстративно уйти с их рынка, пусть покупают соусы в тридорого, если им так нравится.

kara
458
kara

Так ведь страна и отдалилась от России,но Компания Stimbar OÜ молодец-столько времени упорно держится,а ведь наверняка бочку катят на них,а они "говорят по-русски",и депутата вон выгнали...всё равно ведь снова придёт)))

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
392

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
4780

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
10
4481

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
14204

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1854

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
6
1865
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
598

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1203

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13920

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1758

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7083