Новости мира

В Эстонии отказались считать майонез поддержкой СВО

Местные торговые сети упорно продают российские продукты.

Несмотря на то, что Европейский союз и Эстония ввели ряд экономических санкций против России, товары из России не исчезли как минимум из одной крупной эстонской розничной сети. По словам генерального директора A1000 Market Тармо Лауринга, компания будет продолжать продавать российские товары до тех пор, пока это законно, возмущается эстонское медиа ERR.

Лауринг подчеркнул, что, по его мнению, продажа майонеза не означает, что его торговая сеть поддерживает специальную военную операцию на Украине. По его словам, пока импортёры продолжают ввозить российские товары и это не запрещено законом, A1000 Market будет продолжать продавать эти продукты.

Гендиректор добавил, что в нынешних экономических условиях все неизбежно будут следить за своими расходами, и если российские товары дешевле, то мало что можно с этим поделать.

«Если бабушка продаёт на рынке экологически чистую картошку по 10 евро, а кто-то рядом с ней продаёт её по 5 евро, то, очевидно, все пойдут к тому, кто продаёт дешевле», — сказал он, подчеркнув чувствительность потребителей к цене.

Лауринг подчеркнул, что другие розничные сети также продают товары из России. Журналисты ERR, изучив полки магазинов, обнаружили там российские джемы, соусы, печенье, а также крепкие и слабоалкогольные напитки.

Добило эстонских журналистов то, что представитель дистрибьютора всех найденных ими товаров, компании Stimbar OÜ, сообщила, что говорит только по-русски.

Ранее в Латвии с заседания местного парламента выгнали депутата Алексея Росликова, публично возмутившегося по-русски.

6628
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (2)

Profile picture for user РобертБоберт
1920
РобертБоберт

Надо было демонстративно уйти с их рынка, пусть покупают соусы в тридорого, если им так нравится.

Profile picture for user kara
453
kara

Так ведь страна и отдалилась от России,но Компания Stimbar OÜ молодец-столько времени упорно держится,а ведь наверняка бочку катят на них,а они "говорят по-русски",и депутата вон выгнали...всё равно ведь снова придёт)))

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
811

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1023

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
1955

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3921

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
729

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
483

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1153

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
407

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2249

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
291