Новости Севастополя

«35-я береговая батарея» приглашает на вечер памяти защитников Второй обороны Севастополя

Служба новостей ForPost

3 июля там выступит ансамбль 3-й гвардейской армии «Новороссия».

«35-я береговая батарея» приглашает на вечер памяти защитников Второй обороны Севастополя

В четверг, 3 июля, отмечается день окончания Второй героической обороны Севастополя. В этот день «35-я береговая батарея» приглашает всех желающих на памятные мероприятия и традиционную встречу друзей «В едином стоим строю», сообщает телеканал НТС.

Архивы музейного историко-мемориального комплекса бережно хранят 139 тысяч имён защитников Севастополя. Рассказы об их судьбах и героических подвигах прозвучат на вечере памяти.

«Эту победу добывало не оружие, управлял танками, пулемётами, автоматами, батареями человек. Жизнь человеческая очень хрупкая: ушёл человек, и с ним уходит его жизнь. А мы хотим эти жизни вернуть. Главная наша задача — все, кто приходит к нам, наверное, уже заметили — говорить в этот день о наших защитниках, рассказывать о них», — поясняет заместитель директора Музейного комплекса «35-я береговая батарея» Татьяна Уманская.

На мероприятии выступит уже знакомый севастопольцам ансамбль 3-й гвардейской армии «Новороссия», который состоит исключительно из ветеранов боевых действий, защищавших Донбасс с 2014 года. Руководит ансамблем заслуженный артист ЛНР Роман Разум.


«Поскольку они из Луганска, мы решили найти их земляков, которые защищали наш город. Вот о них мы будем рассказывать. А судьбы — удивительные. Я для себя тоже какие-то открытия сделала, когда мы говорили об этих ребятах», — рассказала Татьяна Уманская.

Некоторые защитники, призванные из Ворошиловграда (такое имя носил Луганск в годы Великой Отечественной войны), остались в Севастополе, другие продолжили воевать уже после обороны Севастополя.

А спустя 70 лет, в 2014-2015 годах, после Русской весны, наши севастопольские ребята отдали свой долг, отправившись защищать Луганскую Народную Республику от украинских захватчиков.

Сотрудники «35-я береговой батареи» приглашают всех желающих почтить память павших героев и поприветствовать ныне живущих 3 июля в 18:00.

Ника Заринская

1033
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

Скорбная дата. Поклонимся и мы памяти защитников Севастополя в 1941-1942 годах, и тем, кто сегодня сражается на СВО за нашу Родину и Город-герой.

"Памяти последних защитников Севастополя"  https://stihi.ru/2011/07/13/782

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
845

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
3090

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2773

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2175

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2687
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5441

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4722

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1535

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5918

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997