Новости мира

Пашинян и закавказская Украина

Павел Кухмиров

У двух постсоветских государств обнаруживается пугающе много общего.

Пашинян и закавказская Украина
Фото:
minval.az

Спикер парламента Армении, г-н Ален Симонян выступил с резкими оскорблениями в адрес российских СМИ и потребовал отключить их вещание в стране. Поводом стала позиция наших медиа в конфликте режима Пашиняна с Армянской Апостольской Церковью. Но это и в самом деле только повод.

На самом деле всё это – и атака на Церковь, и атака на Россию – находится в рамках сценария, который реализует г-н Пашинян и его кураторы вне Армении. Который, по сути, превращает Армению в закавказскую Украину. Планируется это не завтра. Но происходит довольно быстро.

Тот путь, на который Пашинян затаскивает Армению, ведёт к конфронтации с Россией с абсолютной неизбежностью. Разумеется, в том случае, если у него получится её провести по этому пути. Хорошо, если дело, в итоге, ограничится одним лишь разрывом отношений, вроде того, что много лет был с Грузией (ещё до событий 2008 года).

В худшем же случае до прямой военной конфронтации Еревана и Москвы, конечно, вряд ли дойдёт. Даже с чисто географической точки зрения это крайне маловероятно. Но проблема в том, что для самой Армении это может закончиться потерей государственности и прямым захватом её турецко-азербайджанскими силами. Что неизбежно последует после потери военного союза с Россией.

И в том случае, если на тот момент у Пашиняна получится взять под контроль и, по факту, уничтожить Армянскую Церковь (также, как это случилось на Украине с каноническим Православием), то уничтожена Армения будет с гарантией: никакого шанса на возрождение у неё не будет на несколько столетий вперёд. Армения в начале 90-х хотела стать, как Израиль. А в итоге сами армяне могут стать, как евреи. В самом неприятном для них смысле слова. Будь осторожен с желаниями.

И здесь дело не только в том, что Пашинян делает с христианством в стране. Это лишь часть картины. Наиболее яркая и бросающееся в глаза. А есть куда менее явное и куда более опасное. Например, то, что прямо сейчас происходит в армянской армии.

В армянском Минобороны идёт наиболее активная работа такого рода. По факту оно прямо сейчас переводится на внешнее управление. И сводится это отнюдь не к обеспечению обороноспособности армянской государственности. По сути, основной задачей там является вывод из Армении 102-й военной базы России.

Более того, пашиняновская «новая поросль» армянских военных, по сведениям из самой Армении, уже активно изъявляет готовность отправиться воевать в рядах украинских вооружённых формирований против нашей страны. И это негласно, но также активно поощряется: высказывающие такие пожелания офицеры получают служебный рост.

И подобное происходит не только в МО Армении. Такие процессы идут практически во всех армянских правительственных ведомствах, в той или иной форме.

И да: ничего хорошего Армении от этого не будет. Даже теоретически. Это просто исключено.

Но Пашиняну до этого дела нет. На Армению ему не просто плевать – он её ненавидит. Как и армянство в принципе. Он пришёл всё это уничтожить. И он этим занимается вместе со всей своей поганой соросовской помойкой. Как и его кураторы. Будущее Армении их не просто не интересует: его у Армении вообще нет. По крайней мере, в их понимании.

Вопрос в другом: а что себе думают государевы люди, ответственные за данные вопросы. Ещё раз: всё это – результат многолетней некомпетентной политики, сводящейся к тезису: «Мы не вмешиваемся во внутренние дела союзников». Зато другие вмешиваются. Так что, ребята, вы, таки, дождётесь того, что Армения станет закавказской Украиной?

1179
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (12)
Serggio
28074
Serggio

У двух постсоветских государств обнаруживается пугающе много общего.

Это не у них много общего. Это с ними работают одни и те же,  одинаково, по одним и тем же схемам. Пока мы относимся к ним "со всем уважением" и ждём от них самостоятельных решений, другие их просто дрессируют. Против нас. И пока второй метод эффективнее.

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

говорю что думаю,

Сколько не читаю ваши посты, каждый раз оказывается, что вы "думаете" что-то наперекор какой то российской или русской позиции. Всегда с очень интересными нарративами, строящимися на призывах отказаться от каких то прав или прогнуться под кого-то.

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

говорю что думаю,

Оставим в стороне весь этот пафос и явные попытки перевести стрелки, вы мне ещё с прошлого раза так и не смогли доказать, где я якобы упивался убийством украинцев и якобы активно призывал к этому. Когда вы фактически недвусмысленно пытались доказать, что все русские патриоты якобы радуются убийствам украинцев. Вы реально не понимаете, что мир не чёрно-белый и поддерживать или осуждать какие либо вещи можно исходя из своих взглядов и ситуации?

SB_Sb
9598
SB_Sb

РобертБоберт,

Я радуюсь  освобождению земель  Малороссии и Новороссии (Николаев, Одесса еще впереди) от бандеровской  мразоты. И сколько "украинцев"  при этом  будет утилизировано, пока не поймут, что их "незалэжна держава" это 6, максимум 8 западенских областей, мне всё равно. 

 и 6-8 это, если  пшеки с венграми и румынами 2-3 не заберут .....

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

SB_Sb,

Вы не нашли ничего лучше, как фактически подтвердить нарративы бота, который ниже и к вам самому попытался прицепится? Господи, с такими друзьями реально и врагов не надо.

SB_Sb
9598
SB_Sb

РобертБоберт,

Какие нарративы? Мне плевать что пишет "данный" оппонент.
Я считаю, что  если вопрос  "бандеродуркаины"  не будет решен  принципиально (в т.ч. к выходу РФ  к Дунаю и Приднестровью), то все смерти наших воинов  будут,  лишь отсрочкой  к новым смертям в новом конфликте.

SB_Sb
9598
SB_Sb

Нужно отношения  разрывать и всех   армян  департ " на родину". Особенно их много в  Краснодарском  Крае (Большой Сочи).
И тогда депортированные на "улицу" приведут к власти  вменяемого человека ( вот мне интересно "говорю что думаю", так же будет радоваться "выбору улицы"  или назовет это  "рукой Кремля" ? 😁

 

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

говорю что думаю,

Занятно, что при этом выше вы прямо выступаете в поддержку аналогичных действий армянской власти и критикуете какие либо попытки даже просто осудить это на официальном уровне. Я уже давно такого ярого "это другое" не видел.

0630
189
0630

SB_Sb,

Серьёзно? Вы предлагаете меня, коренного севастопольца, с моей семьёй депортировать?

SB_Sb
9598
SB_Sb

Армяне должны жить в Армении. В РФ граждане РФ.

 

0630
189
0630

SB_Sb,

У Вас, похоже, в голове не складывается, что армянин может быть гражданином РФ? А если с рождения? Не? Никак? Таких не существует? И да, мне всё равно какой Вы национальности - это не имеет значения.

0630
189
0630

0630,

Для меня это не имеет значения, т.к. я не националист и людей различаю не по национальности, а по действиям и отношению к другим.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
2947

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
3693

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1170

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3426

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40133

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3365
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9711

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8512

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2807

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8209

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3158