Новости Севастополя

В Севастополе отдых на природе чуть было не привёл к трагическим последствиям

Несмотря на запрет посещать леса, люди жарят там шашлыки и не тушат костры.

Фото:
ГБУ Севастополя «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»

Из севастопольских лесов ежедневно выпроваживают любителей отдохнуть на природе с шашлыками. Уже две недели в городе действует запрет на посещение лесов, связанный с введением особого противопожарного режима, но горожане игнорируют как сам запрет, так и правила пожарной безопасности. О борьбе с «шашлычниками» рассказали в ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства».

Обход лесов, включая популярные места отдыха граждан, сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий проводят регулярно и каждый день выявляют нарушителей. Несмотря на запреты, севастопольцы и гости города продолжают разжигать костры на природе и, что самое опасное, не всегда их тушат.

Сотрудники Дирекции 2 июля патрулировали район горы Бизюк, которая располагается в рекреационной зоне заказника «Байдарский», и в ходе рейда обнаружили большое число нарушителей. Весь день специалистам пришлось вести профилактические беседы с жителями Севастополя и туристами.

«Было выявлено ненадлежаще затушенное кострище, которое на момент обнаружения находилось в разгоревшемся состоянии, что могло привести к возгоранию территории леса в недоступном для пожарных расчётов месте и спровоцировать трагические последствия», – сообщают в госучреждении.

Сотрудники отвечающего за заповедники и заказники ГБУ убедительно просят горожан и приезжих соблюдать закон и не ездить в леса.

Напомним, что особый противопожарный режим в городе был введён 5 июня, а 19 июня Севприроднадзор опубликовал приказ «Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств».

Как сообщили ForPost в пресс-службе Севприроднадзора, с 19 июня инспекторы выявили пять нарушений, связанных с разведением костров в лесах. В отношении игнорирующих запреты граждан были составлены протоколы по ч.3 ст 8.32 КоАП РФ.

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности такова: для физических лиц — от 10 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 1 млн рублей.

В конце июня губернатор Севастополя Михаил Развожаев призвал ужесточить контроль за соблюдением пожарной безопасности и не бояться выписывать штрафы нарушителям.

Алина Громова
Фото: ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства», Севприроднадзор

3201
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user litkon
1188
litkon

Правильно - штрафовать надо раз ума не хватает понимать.

Profile picture for user sevdeel
5407
sevdeel

А что там запрещает "приказ Севприроднадзора" и на кого он распространяется?

19 июня Севприроднадзор опубликовал приказ «Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств».

Profile picture for user geragera
1476
geragera

На дикой части Солдатского пляжа в бухте Абрамова не просто дарят шашлыки, а ещё и ломают ветки можжевельников вместо дров! Вандалы! Когда уже будут штрафовать за костры под деревьями и кустарниками в пожароопасный период?

Profile picture for user Galaxe
9236
Galaxe

geragera,

А что делать с бомжами? Те могут разжечь костер где угодно, а штрафовать - с них ничего не возьмешь. Уже не один раз из-за них горел кустарник.

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
895

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2711

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1928

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
965

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2996

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6015

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16344

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1921

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8602