Новости Севастополя

В Севастополе отдых на природе чуть было не привёл к трагическим последствиям

Служба новостей ForPost

Несмотря на запрет посещать леса, люди жарят там шашлыки и не тушат костры.

В Севастополе отдых на природе чуть было не привёл к трагическим последствиям
Фото:
ГБУ Севастополя «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»

Из севастопольских лесов ежедневно выпроваживают любителей отдохнуть на природе с шашлыками. Уже две недели в городе действует запрет на посещение лесов, связанный с введением особого противопожарного режима, но горожане игнорируют как сам запрет, так и правила пожарной безопасности. О борьбе с «шашлычниками» рассказали в ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства».

Обход лесов, включая популярные места отдыха граждан, сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий проводят регулярно и каждый день выявляют нарушителей. Несмотря на запреты, севастопольцы и гости города продолжают разжигать костры на природе и, что самое опасное, не всегда их тушат.

Сотрудники Дирекции 2 июля патрулировали район горы Бизюк, которая располагается в рекреационной зоне заказника «Байдарский», и в ходе рейда обнаружили большое число нарушителей. Весь день специалистам пришлось вести профилактические беседы с жителями Севастополя и туристами.

«Было выявлено ненадлежаще затушенное кострище, которое на момент обнаружения находилось в разгоревшемся состоянии, что могло привести к возгоранию территории леса в недоступном для пожарных расчётов месте и спровоцировать трагические последствия», – сообщают в госучреждении.

Сотрудники отвечающего за заповедники и заказники ГБУ убедительно просят горожан и приезжих соблюдать закон и не ездить в леса.

Напомним, что особый противопожарный режим в городе был введён 5 июня, а 19 июня Севприроднадзор опубликовал приказ «Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств».

Как сообщили ForPost в пресс-службе Севприроднадзора, с 19 июня инспекторы выявили пять нарушений, связанных с разведением костров в лесах. В отношении игнорирующих запреты граждан были составлены протоколы по ч.3 ст 8.32 КоАП РФ.

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности такова: для физических лиц — от 10 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 1 млн рублей.

В конце июня губернатор Севастополя Михаил Развожаев призвал ужесточить контроль за соблюдением пожарной безопасности и не бояться выписывать штрафы нарушителям.

Алина Громова
Фото: ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства», Севприроднадзор

3227
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
litkon
1234
litkon

Правильно - штрафовать надо раз ума не хватает понимать.

sevdeel
5926
sevdeel

А что там запрещает "приказ Севприроднадзора" и на кого он распространяется?

19 июня Севприроднадзор опубликовал приказ «Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств».

geragera
1629
geragera

На дикой части Солдатского пляжа в бухте Абрамова не просто дарят шашлыки, а ещё и ломают ветки можжевельников вместо дров! Вандалы! Когда уже будут штрафовать за костры под деревьями и кустарниками в пожароопасный период?

Galaxe
9633
Galaxe

geragera,

А что делать с бомжами? Те могут разжечь костер где угодно, а штрафовать - с них ничего не возьмешь. Уже не один раз из-за них горел кустарник.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
1727

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
429

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1505

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5689
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3769

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1358

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
266

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5581

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5966

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6387