Новости России

Россиянам, имеющим сбережения, указали на тревожный сигнал

Служба новостей ForPost

Окно возможностей закрывается, и важно не упустить момент, сообщила эксперт.

Россиянам, имеющим сбережения, указали на тревожный сигнал
Пока ещё есть шанс зафиксировать привлекательные условия по депозитам
Фото:
Арина Розанова / коллаж ForPost

Банки начали пересматривать условия по депозитам, сигнализируя об окончании эпохи высоких ставок. Финансовый аналитик Гаянэ Замалеева рекомендует россиянам воспользоваться возможностью выгодно разместить деньги на депозитах.

Снижение ключевой ставки до 20%, произошедшее в июне впервые за три года, стало катализатором для пересмотра депозитных ставок.

Это решение Центробанка отражает снижение инфляционных ожиданий и стремление стимулировать экономический рост, заявила Замалеева в интервью агентству «Прайм».

По данным Банки.ру на 25 июня, ставки по классическим депозитам составляют 18-18,4% годовых, предложений под 20% и выше становится всё меньше.

Эксперт пояснила, что банки не заинтересованы в поддержании высоких ставок, когда привлечение средств на рынке становится дешевле.

Сейчас самое время зафиксировать текущие условия вкладов, уверена Замалеева: она рекомендует использовать «лестничную» стратегию.

Суть стратегии в том, чтобы разбить сумму на несколько депозитов с разными сроками — три, шесть и 12 месяцев. Это позволит сохранить доходность и иметь возможность манёвра при изменении ставок.

Как альтернативу депозитам аналитик рекомендует рассмотреть индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) и облигации федерального займа (ОФЗ), особенно при инвестировании на срок от года и более.

Чтобы защитить свои сбережения, следует:

  • не превышать лимит Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в одном банке (1,4 млн рублей);
  • отслеживать условия продления вкладов, чтобы избежать автоматической пролонгации по сниженной ставке;
  • сравнивать доходность вклада с реальной инфляцией для обеспечения положительного реального дохода.

Замалеева призывает вкладчиков поторопиться, пока ещё есть шанс зафиксировать привлекательные условия по депозитам.

«Окно возможностей закрывается, и важно не упустить момент», — предупреждает эксперт.

Меж тем пока ряд СМИ пугают россиян слухами о возможной заморозке вкладов физлиц в банках, власти настойчиво их опровергают. Ситуацию прокомментировали в Госдуме и дважды в Центробанке, назвав разговоры о заморозке вкладов «бессмыслицей».

2558
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
Шо, опять?
2291
Шо, опять?

Меж тем пока ряд СМИ пугают россиян слухами о возможной заморозке вкладов физлиц в банках, власти настойчиво их опровергают. Ситуацию прокомментировали в Госдуме и дважды в Центробанке, назвав разговоры о заморозке вкладов «бессмыслицей».

Моя извращённая фантазия сразу напомнила мне анекдот про что одеть в первую брачную ночь......

d dd
13410
d dd

Шо, опять?,

поясную сумочку с наличными?

Serggio
27912
Serggio

власти настойчиво их опровергают

Народная примета: как только власти что-то настойчиво опровергают - значит это обязательно случится)))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
758

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1737

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
1443

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5532

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5989

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
995
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1587

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7051

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20616

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1848

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20535

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443