Россия

В журнале "Военная мысль" сообщили о возможных провокациях ВМС США

Корабли ВМС США могут сбросить опасные вещества в акватории Севморпути.

В журнале "Военная мысль" сообщили о возможных провокациях ВМС США

Корабли Военно-морских сил США могут провести провокации в акватории Северного морского пути (СМП), в частности, сбросив в воду химически опасные вещества, сообщает российский журнал для военачальников "Военная мысль", выпускаемый Минобороны.

По данным издания, от США следует ожидать преднамеренных провокаций как в Баренцевом море, так и в акватории СМП в рамках реализации концепции "свободы судоходства".

В частности, указывает журнал, корабли ВМС США могут маневрировать рядом с местами дислокации войск (сил) Северного флота и Восточного военного округа — Новосибирскими островами, островом Врангеля, архипелагами Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

"При этом не исключено умышленное загрязнение морской среды (например, путем сброса нефтепродуктов или других химически опасных веществ российского производства) с целью последующего обвинения России в безответственном отношении к сохранению окружающей среды и экосистемы региона", — отмечается в публикации.

Северный морской путь протяженностью более 3000 морских миль (5556 километров) соединяет Баренцево море и Берингов пролив, является кратчайшим путем между Европой и Азией, а также самым коротким морским маршрутом между Дальним Востоком и европейской частью России. Является одной из самых перспективных транспортных магистралей, особенно в контексте глобального потепления.

 

Источники
643
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
430

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1419

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3424