Севастополь

В жилом историческом здании Севастополя обрушилась часть крыши

К обрушенному потолку прилагался горячий душ в комнату жильцов.

В жилом историческом здании Севастополя обрушилась часть крыши
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

В Севастополе во время капитального ремонта крыши жилого дома № 15 на улице Большой Морской в одной из квартир на третьем этаже обрушилась часть потолка. Кроме того, из образовавшейся пробоины хлынула горячая вода. К счастью, никто не пострадал — проживающая там молодая семья с годовалым ребёнком успела вовремя выбежать из квартиры. Об этом сообщила пострадавшая жительница Анна Кузьмина, когда корреспонденты ForPost прибыли на место происшествия.

Инцидент произошёл 11 февраля утром. Во время проведения крановых работ рабочие тяжёлым грузом повредили чердачное перекрытие над квартирой последнего этажа и одновременно сорвали пролегающую вдоль стены трубу системы отопления.

«Мы выбежали босиком в подъезд, потому что выключился свет, всё стало рушиться, с потолка лилась вода. Мы думали, что рухнет вообще весь третий этаж. Мы выбежали на балкон на общий и стали просить их перекрыть воду, стали кричать», — рассказала Анна.

Кусок штукатурки в детской кроватке

К сожалению, долгое время не удавалось перекрыть воду, рабочие просто не знали, где её можно отключить. В результате горячей водой полностью затопило квартиры на трёх этажах, включая магазин женской одежды на первом этаже. Вода лилась рекой по Большой Морской.

Кран системы отопления удалось перекрыть только через сорок минут силами аварийной бригады, после чего управляющая компания «УК „Центр”» в течение четырёх часов устранила течь. Всё это время, по словам Анны, на уцелевшей части крыши продолжались крановые работы.

Оказалось, что это не единственный случай обрушения перекрытий в их доме, который к тому же относится к объектам культурного наследия, просто раньше обходилось без потопов.

«В соседнем подъезде только по счастливой случайности тоже обошлось без жертв: когда рухнул потолок, жильцы уехали на два дня. Практически в каждом подъезде был хоть один маленький инцидент, а в трёх подъездах были крупные инциденты. И это только начало работ», — сказала Анна.

Груды мусора во дворе дома

Груды мусора во дворе дома

Главный инженер ООО «ПСК „Норматив”» Сергей Тимофеев сообщил ForPost, что его подрядная организация с самого начала поддерживает прямую связь с людьми, которые проживали в этой квартире, — с арендаторами и с владельцами квартиры.

«С собственниками обговорили схему и конструктивные решения для устранения произошедшего — как нам усилить потолок, какие меры произвести. От собственника претензий в наш адрес нет», — заявил он.

Подрядчик рассказал, что данный дом 1952 года постройки. Из-за прохудившейся крыши чердачные перекрытия находятся в старом, изношенном состоянии.

«Мы обследовали участок прорыва, демонтировали деструктивный участок перекрытия, который представлял угрозу для жильцов на верхнем этаже. И приступили к его ремонту», — сообщил Сергей Тимофеев.

Отремонтированный участок обрушения

Отремонтированный участок обрушения

Директор Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя Дмитрий Шпагин так прокомментировал произошедшее:

«Дома старые, часть перекрытий выполнены по деревянному брусу с подшивкой из деревянной доски. В результате допущенного подрядчиком нарушения был прорыв трубы теплоснабжения, произошло намокание шлака, который лежал на этой подшивке, и отвалилась часть штукатурки в жилом помещении. В процессе демонтажа штукатурки было установлено, что доски прогнившие. Подрядчик поменял подшивку досок, выполняет оштукатуривание, покраску, а сверху, со стороны чердака, выполняет все те же самые работы, которые предусмотрены проектом».

Дом культурного наследия на Большой Морской

Дом культурного наследия на Большой Морской

Судя по тому, что это не единичный случай обрушения чердачного перекрытия в доме, возникает закономерный вопрос — будет ли заменяться подшивка из прогнившей доски на крыше всего здания?

«Нет. Мы занимаемся капитальным ремонтом кровли. Если в здании находятся некие конструкции, требующие замены, то это должен установить эксперт, выполняя обследование несущих конструкций, перекрытий. Это вне полномочий Фонда содействия капитальному ремонту», — заявил Дмитрий Шпагин.

Он пояснил, что решение о назначении экспертизы должны принимать жильцы дома на общедомовом собрании, они же должны нести все связанные с этим финансовые расходы.

Необходимо отметить, что подрядчик сразу же предложил жильцам пострадавшей квартиры компенсировать первичные издержки.

«Я дал арендаторам 50 тысяч рублей. Им предложили помощь в переезде, предлагали арендовать временное жильё на период устранения этого ЧП. В ближайшее время, если у нас будет доступ в помещение, мы завершили бы это и предоставили помещение к дальнейшему проживанию. Я считаю, работать с жильцами нужно и находить компромиссы, но здесь не получилось», — добавил Сергей Тимофеев.

Однако это не устраивает потерпевших. Они жалуются на систематические нарушения техники безопасности во время проведения ремонта кровли: выполнение работ без страховки, отсутствие ограждений во дворе дома, крановые кровельные работы во время сильного дождя и шквалистого ветра.

«Есть ли у этих людей право заниматься этой деятельностью? Где их лицензия? Была ли проведена экспертиза перед тем, как начинали?» — спрашивает Анна Кузьмина.

Мы тоже хотели бы получить ответы на эти вопросы.

Состояние квартиры после ремонта кровли

Состояние квартиры после ремонта кровли

Не хочется, чтобы с объектом культурного наследия в самом центре города-героя случилась такая же неприятная ситуация, как с домом на улице Адмирала Макарова, которому на седьмой год после капитального ремонта крыши потребовался новый ремонт, с чем, однако, не согласны чиновники.

Инга Налеч

Фото и видео Тараса Любимова

3928
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Верещагин
11597

«Нет. Мы занимаемся капитальным ремонтом кровли. Если в здании находятся некие конструкции, требующие замены, то это должен установить эксперт, выполняя обследование несущих конструкций, перекрытий. Это вне полномочий Фонда содействия капитальному ремонту», — заявил Дмитрий Шпагин. - Редкостная дич! Капитальный ремонт изначально подразумевает выполнение работ на основании выполнения обследования всех конструкций, и систем здания. В рамках этого не может быть некоего отдельного "капитального ремонта крыши", а может быть замена кровли, ее несущих конструкций как раз на основании таких экспертных обследований в рамках капитального ремонта, который подразумевает не только крышу, но и все конструкции и системы дома и по этому называется "капитальным", а не частичным, который  по факту курирует этот криминальный "фонд содействия наполнению карманов узкого круга лиц на принудительной основе крепостного права".

Profile picture for user Пять пятерок
2645

Как же так получается, что такие  мощные ремонты в ОКН происходят скрытно от Севнаследия? Месяцами строители демонтируют крышу, монтируют, разбивают грузами чердаки и потолки помещений, а Севнаследие не то что не заставляет их двигаться с каким-то порядком и разместить до ремонта информацию на стенде, но притворяется тихими непришейкобылехвост чиновниками, делающими все только по закону. А их закон на стороне предпринимателей, а не наследия.

На Гоголя, 3 меняют несколько месяцев крышу. Реально установили деревянный троуар с навесом и перилами, который ни за что не установит застройщик с защитой в Кремле или даже у Развожаева (например, Консоль). Наверное, делают качественно и красиво. Но ведь это ОКН, по каким причинам Севнаследие отмалчивается, не видит свои объекты?

При ближайшем рассмотрении: Ремонт крыши 15 дома проводит ФСКР с подрядчиками, от Севнаследия 15.11.2022 получено разрешение 19-Р. На каждом подъезде размещена информация, можно дозвониться до ответственных. На фото ФП № 5 не 15 дом, а 19.

Вот дом № 15 сейчас, вид с проезжей части БМ:

Из моих вопросов остался дом 3 по ул. Гоголя, там ремонт делает не ФСКР, информации не предоставляют и непонятно, спрашивали ли разрешение у Севнаследия.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Данное происшествие способствует снижению цен на жилье в центре города.crazy

Profile picture for user Гусь лапчатый
125

Жильцы и по совместительству собственники квадратных метров и земли под зданием и вокруг него, по хорошему должны участвовать в каждой работе, связанной с их собственностью проблеме. Вот и квартирка, которая пострадала надежно снабжала собственников прибылью от ее сдачи в аренду. Что то не слышно, что бы кто то из частного сектора прибежал в горхозу и потребовал капитального ремонта. А факт проживания в здании ОКН только увеличивает ответственность жильцов перед обществом. Я, против, что бы за мой счет (моих налоговых отчислений) ремонтировали чью то собственность, за которой хозяева обязаны сами следить. Другой вопрос, о том, что нет закона обязывающего собственников проводить собрания и решать свои наболевшие проблемы. Так вот нашим депутатам есть над чем подумать. В общем не ждите люди халявы от государства, а занимайтесь своим хозяйством за свой счет.  А девочку жалко, конечно. Зима, переезд, испуг. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Продолжаем дальше платить авансом за ремонт, который будет через 15-20 лет... Интересно, удоды, придумавшие этот один из 400 способов законного отбора денег у населения (почти по Ильфу и Петрову), сами платят на 10 лет вперед за будущий ремонт своих "дачек"

Profile picture for user peka
1412

И это называется громким словом "капремонт фиктивный", без экспертиз несущих конструкций и перекрытий начинать ремонт кровли ПРЕСТУПЛЕНИЕ ! Как можно настилать новую кровлю на гнилые конструкции или тяп-ляп и так пойдёт !!! 

Profile picture for user Гусь лапчатый
125

 

И это называется громким словом "капремонт фиктивный", без экспертиз несущих конструкций и перекрытий начинать ремонт кровли ПРЕСТУПЛЕНИЕ ! Как можно настилать новую кровлю на гнилые конструкции или тяп-ляп и так пойдёт !!! 

 Так жильцы не позаботились об этом, собственность то чья?

Profile picture for user Севастопольский житель
444

УК "Центр" оперативно закручивала вентиль в течение ЧЕТЫРЁХ часов!!!

Profile picture for user техник
681

ОПГ "20%" Братьев Горловых-Шпагина в действии. Кормовая база сузилась до того что кровли начали делать зимой. А что делать, куцать то хочется...

Profile picture for user Oberon
6364

to Севастопольский житель:  

УК "Центр" оперативно закручивала вентиль в течение ЧЕТЫРЁХ часов!!!

 у них нет схем отопления. искали где находятся вентиля вместе с тепловиками. там хитро запитывается через другой дом.

Profile picture for user Jemby
2912

Деревянные перекрытия с дранкой, которым 70 лет! В этих домах  страшно жить. Зато - ЦЕНТР и стоят они немеряно.

Profile picture for user Roz1975
2383

Именно там с этими домами вечно проблемы. Перекрытия деревянные были. Всю жизнь, сколько себя помню, в тех домах то лом проскочит сквозь два этажа, то просто что-нибудь провалится.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
642

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
461

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2990

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1251