Лента новостей

Севастополь

5211
4

В Севастополе продолжается расследование «мокрого дела»

В истории отремонтированной, но хронически текущей крыши появились новые подробности.
ForPost - Новости : В Севастополе продолжается расследование «мокрого дела»

О беде, постигшей жителей дома № 27 на ул. Адмирала Макарова в Севастополе, ForPost рассказал в январе 2023 года. В 2016 году дому капитально отремонтировали кровлю. И, как явствует из документов, замечаний к выполненной работе у ГУПС «УК Нахимовского района» на тот момент не имелось.

Акт приемки датирован ноябрем 2016 года. Жить бы людям под новой крышей и радоваться, но что-то пошло не так. В 2019 году, как утверждают жильцы, они впервые обратились в Фонд содействия капитальному ремонту с жалобой на то, что кровля течет.

С тех пор люди не могут избавиться от проблемы, которая серьезнейшим образом осложняет их жизнь. Как сообщал ForPost в январе 2023 года, сейчас управляющая компания готовит материалы для решения спора в судебном порядке. Однако судебное разбирательство – дело в любом случае не быстрое. Денег же на решение проблемы собственными силами, как написали жители дома в редакцию, у них нет.

На прошлой неделе в соцсетях появились сообщения, что ремонт был сделан правильно, а всему виной забитые желоба, по которым должна стекать вода. УК в плохом обслуживании дома не обвинялась, но мнение о ее вине в ненадлежащей эксплуатации крыши приводилось в январском материале ForPost. Однако директор «УК Нахимовского района» Денис Киреев с этим утверждением не согласен.

В самом начале разговора директор подчеркнул: в 2016 году, когда производился ремонт кровли и подписывались документы о приемке работ, «УК Нахимовского района» с домом по ул. Адмирала Макарова, 27, не работала. Сразу отметим и то обстоятельство, что руководитель фонда содействия капитальному ремонту в Севастополе тоже сменился, так что обвинить кого-то конкретно не получится.

Но вернемся к УК, подписавшей договор об обслуживании дома (к тому же выбравшего форму непосредственного управления, о чем чуть позже) в 2017 году.

Сам Денис Киреев в должности директора работает с 3 февраля 2021 года. Поэтому не видел не только ремонта кровли, но и процесса перехода дома «под крыло» УК. Но мнение по поводу проведенных работ у него есть. Он утверждает: ремонт кровли был проведен без проекта и с нарушениями.

Основная проблема, по словам собеседника, действительно связана со стоком воды.

«Говоря простыми словами, вода стекает по железной кровле не в желоб, а мимо него и попадает на фасад, который также начал портиться», – говорит Киреев.

С просьбой устранить недостатки УК начала обращаться в фонд после прихода на должность нового директора, то есть около двух лет назад. Однако рассчитывать на повторение капремонта не приходится – как недавно сообщил подключившийся к теме член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук, открытые данные портала Фонда содействия капитальному ремонту говорят, что на сегодняшний день баланс МКД равен минус 2,3 миллиона рублей.

Поняв, что помощи ждать неоткуда, УК решила сделать то, что в ее силах.

«Можно было, конечно, и дальше «играть в футбол» и писать друг другу бумаги, но нам надо было как-то помочь людям. Поэтому мы поработали с отливом, подрезали край кровли, чтобы вода попадала непосредственно в желоб. Прочистили сам желоб, сделали контрольный пролив, вода уходит как надо», – рассказал директор УК.

На то, что проблема исчезнет навсегда, Денис Киреев, по его признанию, не надеется – кровля изначально была сделана неправильно. Не слишком верит собеседник и в победу жителей в суде.

«Был контракт, он выполнен, старший по дому подписал документы о том, что работа принята. Подрядчик ответит, что гарантийный срок истек, и взятки с него гладки. Но, конечно, многое будет зависеть от того, как будут работать юристы», – говорит он.

Напомним: в 2016 году с ремонтом крыш вообще как-то не задалось. Глубокой осенью мы сообщали, что 12 многоквартирных домов остались под открытым небом в сезон дождей. В итоге управляющие компании накрыли крыши плёнкой. При этом по плану ремонт должен был завершиться до 1 ноября.

Напоследок Денис Киреев еще раз попросил не забывать, что руководимая им УК на момент ремонта не имела к дому никакого отношения.

«Но мы не отворачиваемся от людей. И в настоящий момент все, что можно сделать, чтобы им помочь, мы сделали», – говорит он.

Для справки: непосредственная форма управления, которую избрал дом на ул. Адмирала Макарова, возможна только для МКД, в которых не более 30 квартир. Говоря, опять-таки, самым простым языком, при такой форме управления ответственность УК не столь серьезна, а связь с собственниками не столь тесна, как при более традиционных отношениях.

Это проявляется в том числе и в размере штрафов, который грозит нерадивой УК со стороны Госжилнадзора. При «традиционных» отношениях штраф может составить 50 тысяч рублей, при непосредственном управлении – 5 тысяч.

По желанию собственников может быть уменьшен, подчеркивает Денис Киреев, и объем услуг, прописанных в договоре с УК при непосредственном управлении домом:

«Иногда люди говорят: нам не нужна придомовая уборка. В других случаях мы исключить уборку не имеем права – существует определенный лицензионный перечень услуг, согласно которому мы должны действовать. Разве что можно пересмотреть его по решению общего собрания собственников, но это сложный вопрос.

При непосредственном управлении все гораздо проще: люди сразу могут сказать, что им не нужна, скажем, уборка лестничных клеток или придомовой территории, а деньги лучше пустить на текущий ремонт».

Этот маленький «ликбез», возможно, поможет кому-то из наших читателей задуматься об оптимальных взаимоотношениях с УК. Что предпочесть – бОльшую свободу или бОльшую защищенность, вопрос сложный, и решают его по-разному.

Ну а жильцам дома на ул. Адмирала Макарова, 27 – сухих потолков и фасада.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя ramzay
постов:
588
ramzay ()
- 12/02/2023 в 11:25

На Горпищенко 41 ещё в начале лета крышу сняли после пожара на чердаке. И ничего, живут как то... Хз как, конечно.

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 12/02/2023 в 11:34

Как всегда виновных нет.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 12/02/2023 в 11:48

... ремонт кровли был проведен без проекта и с нарушениями.

А по другому ФСКР и не умеет. Единственное, что они делают качественно - это вымогают у населения деньги в особо крупных размерах и рассовывают эти деньги по своим карманам aggressive 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2359
Roz1975 (Севастополь)
- 12/02/2023 в 12:03

Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5624
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6650
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7202
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4845
19

ТОП 5