В мире

В Японии удивились тому, что иена оказалась слабее рубля

Японский публицист Ямада заявил, что японская иена оказалась слабее рубля.

В Японии удивились тому, что иена оказалась слабее рубля

Японская иена слабее российского рубля – валюты страны, против которой ввели "беспрецедентные" санкции. Об этом в статье для Yahoo News Japan заявил публицист и писатель Дзюн Ямада.

Иена, отмечается в материале, стремительно обесценивается. Двадцатого апреля курс упал до 129 иен за доллар, хотя еще 1 марта он составлял 114 иен, и это означает, что японская валюта обесценилась на 15 иен чуть более чем за полтора месяца. Такого резкого снижения курса еще не было никогда, и нет никаких признаков улучшения ситуации, констатировал автор.

Несмотря на это, Банк Японии продолжает смягчать монетарную политику, что неизбежно приведет к дальнейшему снижению курса иены, предупредил Ямада.

"Курсы валют определяются не только разницей в процентных ставках или денежной массой. Влияет также богатство и экономическая сила, основанная на ресурсах и продуктах питания — так называемая национальная мощь. С этой точки зрения иена явно стоит меньше, чем рубль. У рубля есть ресурсы, продовольствие и золото, чтобы гарантировать его стоимость. В Японии этого очень мало", - пишет публицист.

При этом автор отмечает, что экономические санкции против России в настоящее время работают не очень эффективно. Более того, есть вероятность, что мир может начать отходить от доллара, и его стоимость снизится. Если это произойдет, падение иены уже нельзя будет игнорировать.

Никто, не говоря уже об инвесторах, не захочет валюту страны, экономика которой деградирует день ото дня, резюмировал Ямада.

После начала специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины Соединенные Штаты и Евросоюз усилили санкционное давление на Россию. Ограничения коснулись импорта высокотехнологичной продукции и технологий, некоторые крупные банки отключили от системы SWIFT, российские активы на сумму около 300 миллиардов долларов оказались заморожены, многие компании объявили об уходе с российского рынка и закрытии производств. Как заявил Путин, "коллективный Запад", заморозив российские активы, фактически перечеркнул доверие к своим валютам. Министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что компании, которые отказались работать с Россией, сделали это под огромным политическим давлением, но страна решит все проблемы с экономикой. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от энергоресурсов Москвы. Действия американских и европейских чиновников уже обернулись экономическими проблемами для западных стран и вызвали рост цен на топливо и продукты.

Источники
427
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Paganel
5574

Двадцатого апреля курс упал до 129 иен за доллар, хотя еще 1 марта он составлял 114 иен, и это означает, что японская валюта обесценилась на 15 иен чуть более чем за полтора месяца.

129 / 114 = 1.131. В Японии цены в магазинах на 13% "подросли", или сразу на 50 - 100%? Декларируемое из каждого утюга "усиление" рубля идёт исключительно за счёт стремительного обнищания основной массы населения aggressive

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
9
252

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
364

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2945

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1236