Новости Севастополя

В Ялте открылся фестиваль «Великое русское слово»

В Ялте открылся фестиваль «Великое русское слово»

6 июня в Ялте состоялось открытие фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО». Но непосредственно перед торжественным мероприятием в концертном зале «Юбилейный» ялтинцы и гости курорта собрались у памятника А.С. Пушкину, поскольку именно в этот день отмечается 211 годовщина со дня рождения нашего знаменитого поэта. Собравшиеся читали стихи, исполняли песни, каждый хотел сказать, чем для него является творчество Александра Сергеевича. По окончании импровизированного митинга были возложены цветы к памятнику поэту.
 
Затем все отправились к концертному залу «Юбилейный».  Здесь ещё до начала торжественного собрания проходили встречи, обмен мнениями. Местные активисты Русской общины Крыма и движения «Русское Единство» с помощью своих плакатов продемонстрировали, что сегодня волнует крымчан в гуманитарной сфере.
 

Сам концертный зал, вмещающий несколько тысяч мест, был заполнен до отказа.  Открывал торжественное собрание председатель ВС Крыма Владимир Константинов, затем выступили Михаил Швыдкой, министр образования России Фурсенко. От Украины выступили Нина Карпачёва и зам. министра Образования Ирина Зайцева (Дмитрий Табачник не смог приехать на открытие, поскольку находился в командировке, но приветствовал всех участников фестиваля). Затем выступил посол РФ на Украине Михаил Зурабов.


После этого Орденом Дружбы был награждён  А.Н. Соболев. А сразу после награждения с приветственным словом выступил митрополит Лазарь. Затем народный артист РФ Александр Катков прочитал проникновенные патриотические стихи.
 

После этого выступили председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, представитель Луганска Валерий Голенко, от мэрии Москвы Владимир Платонов (к сожалению, Юрий Лужков по уважительной причине не смог лично присутствовать). От Севастополя выступил Валерий Саратов, от Государственной Думы России, президент института стран СНГ Константин Затулин (его выступление было встречено с особой теплотой, поскольку всем известен прошлогодний инцидент, когда «оранжевые» власти Константина Фёдоровича под надуманным предлогом не пускали в Крым). От Верховного Совета Украины выступил Вадим Колесниченко. Продолжительными овациями приняли зрители выступление режиссёра Владимира Бортко (многим памятен его «Тарас Бульба», особенно критикуемый украинской националистической братией). Затем выступила олимпийская чемпионка и депутат ГД РФ Светлана Журова. После неё с приветственной речью к собравшимся обратился мэр Ялты Сергей Брайко.


Затем на сцену поднялись лидеры «Русского Единства» Сергей Аксёнов, Сергей Цеков и Наталья Лантух. Они вручили награды победителям конкурса «Моя Родина – Русский Язык» и «Моя семья в истории Отечества». По окончании официальной части состоялся концерт, в ходе которого, в частности, выступил хоровой коллектив Таврического Национального университета, молодые люди исполнили акапелло песню «Вставай страна огромная!», чем очень тронули зрителей и вызвали бурные аплодисменты.
 
На следующий день в Ливадийском дворце проходил круглый стол, на котором состоялся обмен мнениями между известными украинскими и российскими политологами, политиками, деятелями культуры. В частности в зале присутствовали Михаил Погребинский, Пётр Крючков, Юрий Болдырев, Сергей Марков, Владимир Бортко, Константин Затулин, Нина Карпачёва, Сергей Цеков, Сергей Аксёнов, Ирина Зайцева, Михаил Швыдкой, Михаил Зурабов, Максим Шевченко, и многие другие...
 
У приехавших на фестиваль гостей ещё очень много работы. И хочется надеяться, что наши уважаемые политики смогут найти рецепты для решения нашей, одной из главнейших проблем – повышения статуса русского языка на Украине.
 
    7.06.2010                                                                        
НИКОЛАЙ ОРЛОВ, г. Ялта, Крым
 
 
 
Михаил Зурабов
 
 
 
 
3183
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user док
998
док

ПАВЕЛ ЛЮБИМОВ

СБОРНИК " ГРУСТНЫЙ КЛОУН.РУССКИЕ СТИХИ"

...решению ЮНЕСКО …



Язык мой русский, как тебя сберечь?

Как сохранить весь свет родного слова?..

От Бога данная мне речь,

Ты - то тепло родительского крова,

Что согревает душу в дни ненастья,

Когда ее пытаются убить…

Злой чернью отравляя краски счастья,

Рвут родника живительную нить.

Глупец тебя усердно запрещает,

Но ведь у каждого ребенка есть отец…

Родной язык, он нас объединяет,

И, это понимает и глупец.

Но он, в угоду низменных желаний

Понравиться лишь тем, кто ненавидит Русь,

Спешит найти слова для оправданий

Как тот, в ощип попавший гусь…

Есенин, Пушкин, Бунин и Высоцкий…

И многие другие, что хранят…

Спасибо вам за подвиг ваш неброский,

За те огни, что в нас еще горят!

Язык мой русский! Ты - был… есть… ты - будешь!

Ложь и гоненья сможешь превозмочь,

Обледененье душ перезимуешь,

Сумеешь каждому упавшему помочь!..

Пока ты жив, и Русь моя жива,

Не сломлена душа народа, прочь сомненья!

Родная Речь – не просто ведь слова,

Она - Любовь, Надежда, Вера и Спасенье!

Profile picture for user Adamson
2268
Adamson

to док (севастополь) Браво Павлу Любимову! Проникновенные стихи. Надо нам скорее объединяться, как бы ни брызгали слюной западенцы и их спонсоры.

Profile picture for user Скумбриевич
831
Скумбриевич

Жаль гуманоид в кепке не приехал.

Profile picture for user док
998
док

АНДРЕЮ СОБОЛЕВУ -

...Не за "службу",

Не за лесть,

Но- за Дружбу

И , за Честь!



ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ВАМ,АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ!

Profile picture for user вредная мышка
1302
вредная мышка

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.



Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки. А.Ахматова.

Profile picture for user Батька
1449
Батька

Куча известнго не однозначно воспринимаемого народу, медалек и вожделенный плач со слезами гордости за великий русский язык.

Я совсем не против. Я 100 раз - за.



Но!!!



Я против, что меня и моих земляков разводят на эмоциях большие дяди из Мщсквы.



Спрашиваю: Скоко денег вложила Россия после подписания Соглашения по ЧФ в Севастополь?

Не-не, не надо подачек по саратовски!

Берите землю, декларируйте цели, озвучте программу, например, такую: за 2010 год Россия на высвобожденных землях ЧФ построит:

1. Контейнерный морской терминал на 4 млн. контейнеров в год.

2. 3 пятиозвездочных отельных комплекса.

3. 2 завода современного быстровозводимого домостроения.

4. Создаст севастопольцам 6500 рабочих мест с зарплатой 5000 гривен.



"И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово!".

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Очень рад за нашего земляка Андрея Николаевича Соболева.

Хорошо, когда российские награды достаются не только таким как Куницин, но и действительно уважаемым людям - Андрею Соболеву.

А фестивалю всех благ!

Может действительно найдут решение.

Я не думаю, что сюда едут только, чтобы позаниматься нарциссизмом (то бишь, покрасоваться на публике).

Profile picture for user Cito
626
Cito

Был в СССР такой ППР. Это Планово-Предупредительный Ремонт. Мол, чтоб не ломалось оборудование, был график ремонтов "поперед батька".



Его, конечно, никто не соблюдал, т.к. и на аварийные ремонты ЗиПа не было.

И расшифровывалось это дело (ППР) в быту так:

Посидели, По...издели, Разошлись.



Инвестиции в Севастополь давай, Москва. Конечно, не дармовые бабки, а строй здесь порты, гостиницы, заводы и оставляй их в своей собственности. Нам - работягам один хрен, чье оно будет, нам рабочие места с высокой зарплатой давай!!!

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to Cito (Malta) Нам - работягам один хрен, чье оно будет, нам рабочие места с высокой зарплатой давай!!!



Оно и видно, раз с Мальты вещаешь, что один хрен.

Так и страну просрали в 1991 году: на три рубля больше вам посулили - вот голосовали за "незалэжну".

Profile picture for user zintym
4
zintym

С запозданием поздравляю с наградой.ТАЛАНТ!Жаль,что не украинская награда.Верю,Андрей,все впереди.

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
7577

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
512

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1469

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1788

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1210

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2645

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5639

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16262

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1659

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8473

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768