Новости Севастополя

В вузах Севастополя недобор, как и везде

Служба новостей ForPost

31 июля закончился прием заявлений для поступления в вузы. С 1 по 5 августа абитуриенты должны определиться с выбором и принести в приемную комиссию оригиналы документов. Но, как оказалось, в Севастополе есть вузы, в которые вообще поступать никто не хочет.

В основном, проблема недобора будущих студентов коснулась коммерческих и частных вузов. Но даже на сайте СевНТУ выставлено объявление о том, что «все абитуриенты, желающие обучаться на платной форме обучения, будут зачислены на выбранные ими направления, потому что лицензированный объем приема на первый курс в СевНТУ значительно больше количества поданных заявлений».

Согласно данным информационной системы «Конкурс» МОН, которые приводит издание «Комментарии», в два севастопольских вуза не подано ни одного заявления: в Севастопольский филиал ЧВУЗ «Крымский институт экономики и хозяйственного права» и на факультет Львовской национальной академии искусств в г.Севастополе. В севастопольский факультет морского транспорта Киевской государственной академии водного транспорта имени гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного подано всего три заявления. А вуз набирает 15 бюджетных мест и 85 — на платной основе. Первый Украинский морской институт имеет лицензированный объем на 500 первокурсников, но сюда подано лишь 54 заявки.

«Севастопольская газета» связалась с приемными комиссиями вузов, в которые по данным информационной системы не заглянуло ни одного абитуриента. В Севастопольском филиале ЧВУЗ «Крымский институт экономики и хозяйственного права» признались, что в этом году, действительно, мало желающих учиться в этом вузе, но они все-таки есть. Представитель факультета Львовской национальной академии искусств в г.Севастополе заверил, что заявок очень много и набран весь лицензированный набор.

Напоминаем, что прием оригиналов документов длится до пятницы, 5 августа. С 6 по 10 августа рейтинговые списки абитуриентов будут откорректированы, и 10 августа опубликованы приказы о зачислении. Это означает, что даже существующие заявки не показатель того, что поступающие выберут именно севастопольские вузы.

 

Пелагея Поленок

4857
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Банщик
24877
Банщик

В академию водного транспорта имени гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного подано всего три заявления. А вуз набирает 15 бюджетных мест Даже на бюджет не хотят идти.Там наверно тяжело учиться.Целыми днями на "Чайках" грести,грести,грести...

Saturn
947
Saturn

Многие филиалы и закрывать не придется, как обещал Табачник. Просто не выживут экономически.

SV
7372
SV

заводы стоят, одни гитаристы в стране, юристы и экономисты, ВСЕ кричат СМЗ а там работать некому, спецов нет!

Rogerus
5123
Rogerus

Жаль поколение....нам, за учебу,еще и платили и общага за рубель 20 в месяц предоставлялась

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Ну раз так боятся ВУЗов, то статью нужно ввести в УК. Несовершеннолетнего хулигана поймали, 3-4 года института, а то и пять! И ВУЗы наполним и на улицах потише будет.

MIRinka
1113
MIRinka

Все высказывания (не в обиду писавшим) говорят о плохой информированности по вопросу поступления в ВУЗы.
В большинство институтов принимается 10-15 человек на бюджет и 30-100 на коммерцию (читай - платное обучение).
Отправить ребенка учиться - это от 8 до 28 тыс.грн в год.
А теперь вопрос: многие ли родители могут это себе позволить? У меня в этом году двое поступают. Это сколько надо на их обучение, если на коммерцию, и заметьте без стипендий. А на бюджетные места конкурс ого-го.
А если наше государство желает содержать ВУЗы за счет родителей, то при наших зарплатах нечему и удивляться.

zhnn
463
zhnn

А сколько филиал в Севастополе стоит?

zhnn
463
zhnn

упс... филиал МГУ

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
6
783

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
731

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5903

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5105
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
534

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3796

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1407

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13988

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1848

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561