Севастополь

В теснейшем контакте с севастопольцами, — Минкульт о стройке на Хрустальном

В федеральном ведомстве уверены, что на уровне города строительство культурного кластера одобрено всеми. 

В теснейшем контакте с севастопольцами, — Минкульт о стройке на Хрустальном
Фото:
Дмитрий Осипенко/ForPost

Строительство культурно-образовательного и музейного комплекса на мысе Хрустальном согласовывается с жителями города и ведётся без отставаний по срокам. Такое заявление сделал заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко, проинспектировавший ход работ в рамках визита в Севастополь. 

«Работы ведутся строго в соответствии с разработанной дорожной картой, без отставаний от графика. Строители и подрядчики работают с местной властью в полном контакте. Но самое главное, что меня порадовало, все службы находятся в теснейшем контакте с жителями города», — приводит слова Овсиенко пресс-служба городского правительства. 

К данному высказыванию возникает сразу несколько вопросов. 

Первый: кто утвердил дорожную карту и график, если до сих пор непонятно, на основании каких документов в принципе началось строительство? 



Заключения Главстройэкспертизы нет, но работы уже вышли на высоту в 10 метров. 9 июля 2019 г. Фото: Дмитрий Осипенко/ForPost

Вопрос второй: что подразумевается под словами «полный контакт», когда речь идёт о взаимодействии компании-подрядчика и власти? Месяц назад, когда на Хрустальном уже вовсю работала строительная техника, директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко заявлял о том, что не знает, ведутся там какие-либо работы или нет, и что разрешения на строительство не выдавалось. 

Возможно, за месяц ситуация в корне переменилась, и в Стройгазмонтаже действительно нашли контакт с ответственными структурами исполнительной власти города. Если и так, то тандем этот не включает в себя прокуратуру, подтверждающую, что строительство на Хрустальном жилого дома ведётся с нарушением федерального законодательства. 

Слова Николая Овсиенко о «теснейшем контакте с жителями» и вовсе вызывают недоумение. Вопрос напрашивается сам собой: какими именно сведениями о происходящем в городе обладает замминистра, если он находится в полной уверенности в том, что строительство кластера одобрено жителями Севастополя? Донесена ли до него информация о результатах публичных слушаний проекта, на которых большинство горожан выступили против проекта в том виде, в котором он был представлен, ратуя только за музей, пляж и парк? 

Читайте по теме: Чего хотят севастопольцы на мысе Хрустальном

Жители города, которые до сих пор не могут добиться того, чтобы им показали проект, вряд ли согласятся с тем, что кого-то вообще интересует их мнение, не говоря уже про «теснейший контакт со всеми службами». 



Утверждается, что работы согласованы с горожанами и идут в теснейшем контакте с ними. 9 июля 2019 г. Фото: Дмитрий Осипенко/ForPost

А заместитель министра культуры убеждён: кластер станет украшением Севастополя, ведь «на месте заброшенных территорий возникнут культурно-образовательные инфраструктуры мирового уровня».

Также Николай Овсиенко сообщил о том, что на территории кластера будет создан филиал Российского государственного института сценических искусств — подготовительные работы по строительству корпуса уже ведутся. Вуз будет рассчитан на 250 человек. 

В настоящее время, по словам замминистра, проект зданий культурного кластера проходит экспертизу, и первые объекты могут утвердить уже в августе этого года. 

Ольга Сидорчук

2815
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user March63
818

Это они исследование грунта закончили, теперь будут воздух исследовать. Потому и ввысь потянулись. Поражает цинизм чиновников. На нас просто наплевали. Помните об этом, когда пойдете на выборы.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

Лично меня уже ничего здесь не удивляет. Если Севастополю суждено быть разрушеным в третий раз, то значит это судьба, так как этих я так понимаю уже ничего не остановит. Ничего восстановим и третий раз. 

Profile picture for user allusa
8019

Главное  - громко сказать то, что им удобно. Центральные СМИ опубликуют эту информацию . И попробуй что то потом доказать. Так делается повсеместно и не только в Севастополе, что вряд ли нас утешит. 

Profile picture for user Линьков
32078

Доносить о действительном положении дел должны были избранники

и сенаторы.

Profile picture for user Беспокойный
1256

Никаких огороженных заборами образовательных учреждений и общежитий там быть не должно!

Парк, театр, музейный комплекс!

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

Как человек имеющий непосредственное отношение к культуре (теща преподаватель )встал на очередь за 3 комнатной квартирой в этом ЖК.И ни о чем не переживаю!crazycrazycrazy

Profile picture for user echo
903

Что значит - проект будет в августе? А как строят тогда? 

Profile picture for user Oberon
6361

ложь, ложь и ещё раз ложь. потом пусть не делают круглые глаза - "а нас за что?" )))

Profile picture for user Сибирь
3829

Не понятно, зачем им социальная напряженность, а ведь усердствуют в этом направлении. То ли у них все голоса уже посчитаны?

Profile picture for user Тина Севастополь
8714

to Анатолий Пряшников:  Мы их можем остановить.

​Если каждый из нас проявит свою гражданскую позицию на деле, а не на словах в сетях. 

Сегодня это можно сделать прийдя  на Нахимова,1.

С папортом.

А в сентябре надо просто прийти на избирательный участок.

Чтобы не было мучительно больно потом.

Лично меня уже ничего здесь не удивляет. Если Севастополю суждено быть разрушеным в третий раз, то значит это судьба, так как этих я так понимаю уже ничего не остановит. Ничего восстановим и третий раз. 

 

Profile picture for user К-5
6461

to March63:  

Это они исследование грунта закончили, теперь будут воздух исследовать. Потому и ввысь потянулись. Поражает цинизм чиновников. На нас просто наплевали. Помните об этом, когда пойдете на выборы.

 Скорее всего москвича поимели втёмную наши пронырливые удмурты.

Но с тем, что ни одного голоса нельзя отдавать губеру и его прихлебателям в капиталистической партии РФ и журавлю из ЛДПР, это -100%. 

Profile picture for user strelec
23923

Подлая,хамская,циничная ложь ! На ОС проект разгромили севастопольские ученые,археологи,экологи,депутаты и рядовые жители. Данным проектом грубо нарушается законодательство:Земельный,Водный,Градостроительный кодексы РФ,федеральный закон "Об объектах культурного наследия" ,что приведет к  потере объектов культурно-исторического наследия, к резкому ухудшению экологической обстановки в историческом поселении федерального значения и нанесет непоправимый вред истррическому центру.Такого хамства от федералов никто не ожидал!

Profile picture for user -Дмитрий-
174

"Работы ведутся строго в соответствии с разработаной дорожной картой...", также строго не в соответствии Градостроительного кодекса РФ, првительство города разрешение на производство работ по этому объекту не выдавало! Прокуратура бездействует! Этот чиновник из минкульта мало что соображает в сфере градостроительного законодательства, его высказывания как пустой звон! А стройка продолжается, врут в глаза не боясь и не стыдясь, о исследованиях грунтов! Люди вас уже 5 лет держат за быдло, на которое всем наплевать, и федеральным и региональным властям, только за ура-патриотизм вам спасибо говорят! Такой наглости и зарвавшихся чиновников при Укр-е не было!

 

Profile picture for user gevic
6529

Да,  Севастополь просто рукоплещет заботливым  кластермейстерам и заборостроителям  из Минкульта. И только недоумевает, что важнее  - власть Культуры или  культура Власти ?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Вчера только участковый мне вразумлял, что только я . один, обжаловал результаты публичных слушаний.

Остальные все 700 чел. которые участвовали в слушаниях, промолчали на наглую ложь Моложавенко в Заключении и Овса в Распоряжении №374 -ПП.

Юристы Заксобрания на суде во всём поддерживают юристов Овса - а вы говорите...Одно дело - трепаться с трибуны , а другое рутинное дело доводить дело до конца.

Пытался Ленур Усманов достучаться до народа на Публичных слушаниях - составить протокол! Увы- все разошлись, расстворились. слиняли..

Понятно - у всех дела! Один ребёнок дома! Муж не кормленный, жена...Не раз просрали страну, и сейчас - тоже?

 

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

 

to Анатолий Пряшников:  Мы их можем остановить. ​Если каждый из нас проявит свою гражданскую позицию на деле, а не на словах в сетях.  Сегодня это можно сделать прийдя  на Нахимова,1. С папортом. А в сентябре надо просто прийти на избирательный участок. Чтобы не было мучительно больно потом. Лично меня уже ничего здесь не удивляет. Если Севастополю суждено быть разрушеным в третий раз, то значит это судьба, так как этих я так понимаю уже ничего не остановит. Ничего восстановим и третий раз.   

Не буду надувать щеки, но это точно не про меня. Я думаю, что я своими товарищами сделал максимум в борьбе с этим безумием на Хрусталке. Всю хронологию событий можно посмотреть в нашей группе в ВК https://vk.com/club177863160 А выборы в данной ситуации ничего не решат. Если Вы не вкусе, то законодательная власть в Росии не имеет влияния на исполнительную в принципе. Все пять лет ЗС выражало свою глубокую озабоченность ситуацией в городе, в том числе и на мысе Хрустальном. И что?  Ну не ту в России у ЗС и народа в целом реальных рычагов влияния на власть. Тем более в Севастополе. Я не призываю смирится и ждать, но и рассчитывать сильно на роль ЗС в борьбе с этим безумием то же не стоит. Опять будет куча запросов, писем, требований и т.д. А власть все равно сделает то что ей нужно.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Складывается впечатление,что это,только начало... "Спецгазмонтаж" заходит в Севастополь,как бульдозер,сгребая законы,нормы,мнение горожан....И на всё им дают "зелёный свет"-от правительства Овсянникова,до Москвы. А дальше,этот "национальный" (всероссийский) монстр,начнёт "бодаться" с местными застройщиками...и Севастополь треснет -порвут на части!!!

Profile picture for user Sana0206
663

to Lubel 71:  верно,это же всё друзья ВВП,и как можно им отказать,если они хотят!

Profile picture for user ulogin_mailru_13110668518963049584
65

Если севастопольцы на выборах прокатят хунту Овсянникова,  появится и проект, и виновные. А сам Овсянников отправится к месту своего законного отбывания, в камеру к Хорошавину.

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

Опять один ...дёж, вы уж извините.

Мы за это время сделали: 

- Экспертное заключение, которое сейчас находится на рассмотрении в Администрации Президента

- обратились с Открытым письмом к российскому руководству, ко всем севастопольцам

- направили заявление в городскую прокуратуру

- сделали запрос в минкульт РФ о законности всего этого шалмана

- сделали детальную фото и видеосъёмку с дрона, которую прилагаем ко всем нашим документам. 

 Сегодня весь день готовим новое Экспертное заключение, уже по итогам прошедшего периода после нашего предыущего. Разумеется, это только основное, ведётся ежедневная, кропотливая работа и по другим направлениям.

Мы - это архитектор Александр Гладков и ваш покорный слуга с соратниками из моей организации. Начинайте гавкать и дизлайкать: меня всегда так развлекает пустобрёшно-бездарный лай всей тупой и напыщенной севлузерни: это ж надо, ведь на что многие тратят свою единственную драгоценную жизнь - на то, чтобы ни у кого ничего не получалось, раз сами ни на что не способны. Ведь вся эта ...добратия иногда так заходится в своем мещанско-обывательском мороке, что, кажется, реально убитьсяапстену готова. crazy

 От остальных севастопольцев ждём поддержки, креатива и собственных действий. Всем успехов!smile

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Profile picture for user chesma
3267

 1.От остальных севастопольцев ждём поддержки, креатива и собственных действий.

2.Ну нету в России у ЗС и народа в целом реальных рычагов влияния на власть.

А вот в Архангельске нащупывают эти рычаги, пора бы и нам порешительнее поговорить с хапугами. На прокуроров надежды нет, ведь нарушено всё, что можно и ТИШИНА.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_374674502
15

Хватить уже ныть.

Пусть строят. Хоть гадюшник вдоль берега расчистят.

Profile picture for user 55555
7395

to chesma:  Вернее взять почту, телефон, телеграф в свои руки прокуратуру, она обязана многое делать. Просто пока у нее нет настроения.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2816

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1203

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1388

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36797