Вчера и позавчера коммунальное предприятие «Форель» производило во дворах проспекта Гагарина санитарную обрезку аварийных деревьев. Предварительно комиссия по ЖКХ Гагаринского района под председательством Виктора Кирюнникова, нынешнего депутата райсовета и бывшего главы Гагаринской РГА, совместно с работниками «Жилсервиса-5» повторно обследовала объекты спила. Самыми срочными в списке были признаны 7 пирамидальных серебристых тополей во дворе домов №30, 32 и 34.
Ровесникам микрорайона, этим деревьям уже за 50 лет. Диаметр стволов достиг 60-80 сантиметров, а высота перевалила за 30 метров. Стало небезопасно проходить поблизости во время шквалистых ветров. Тем более, что под тополями размещается детская площадка. Падение сухих веток здесь происходило регулярно, а пару лет назад одно из деревьев тополиной аллеи во время урагана, задев балкон, рухнуло и повредило припаркованный во дворе автомобиль ГАЗ-24. Хотя состояние деревьев было признано комиссией удовлетворительным, постановили стволы укоротить до 20-метровой отметки. Таким образом, деревья вчера стали ниже почти наполовину.
Депутат Гагаринского райсовета Лариса Кузина: «Заявку в КП «Форель» по санитарной обрезке этих тополей подала ещё в прошлом году. Однако причина того, что она не была реализована, тривиально проста – отсутствие своевременного финансирования.
15 февраля на сессии Гагаринского районного Совета обсуждались результаты работы коммунального предприятия. Прозвучала серьёзная критика. Она обоснованная. В 2011 году финансовая деятельность КП «Форель» была проверена КРУ. В результате вскрылось банальное воровство: из районного бюджета были украдены порядка 400 тысяч гривен, а на бывшего директора КП гражданина Ещенко возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается и по сей день: проводятся экспертизы и другие следственные действия. Для стабилизации работы КП председателем Гагаринской РГА было принято решение о смене руководства. 9 июля 2012 года на должность директора «Форели» был назначен Олег Корольков, наш коллега-дупутат.
На момент вступления Олега Львовича в должность районное коммунальное предприятие было нерентабельным. Надеюсь, что новый руководитель сумеет сработать и с прибылью, и без уголовных дел, которых у нас в районе и так уже с избытком!
Вчера на моём округе поработали ударно! И люди под руководством главного инженера КП «Форель» Вячеслава Бурлаченко потрудились, и техника не подкачала, и погода не подвела. Теперь осталось вывезти дрова и убрать территорию. Следующее, что намерены сделать совместно с Олегом Корольковым – заняться сквериком проспекта Гагарина на месте бывшего «самолётика». Много других планов. Наши стрелецкие избиратели «расслабляться» не дают!»
Сегодня коммунальное предпрятие Гагаринского райсовета «Форель» обещало расчистить детскую площадку и вывезти дрова с проспекта Гагарина.
Фёкла Лизоркина.
Фото автора.












Шо, и места спилов обработали, как считает необходимым
gevic (Sevastopol) 20-02-2013 21:30:51: "...незаделка садовым варом или хотя бы гудроном спилов на деревах и повсеместное не бетонирование дуплений на старых стволах это уже ПОЛНОЕ СЛУЖЕБНОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ всего этого нашего большого зелёного друга. И очень давнее"?
Уважаемая Фекла!!!
Спасибо за информацию и за фото.
Дом по Гагарина 30 - это мой родительский дом...и двор тоже...Да этим домам уже за 50 лет...с лета 1962 года и тополя помню еще пацаном....
Но судя по срезу, эти деревья могли бы простоять еще не один десяток лет.
Похоже здесь, как и в "Скверах Гавена", как в "Ульяновских дворах", готовится площадка для новой точечной застройки.
to Екатерина (Севастополь)
Екатерина....Свою версию я изложил....
Какие дальнейшие действия ???
to LEON (Севастополь)
Леонид!
Если среди жильцов этого дома есть неравнодушные,то действий надо мало:-выйти из поъезда и ...замазать срезы варом,если нет- любой краской,известью,грязью наконец...И не надо охать и ахать:))...Всё очень просто. 
Все...Стрелке наступает полный трындец....и скверам Гавена и Ульяновским дворам и дворам по Гагарина.
Хотя еще есть лакомый кусочек....сквер Курсантов....как это еще туда не добралась загребущая рука застройщика.
to Кондишн (Севастополь) to LEON (Севастополь) Леонид! Если среди жильцов этого дома есть неравнодушные,то действий надо мало:-выйти из поъезда и ...замазать срезы варом,если нет- любой краской,известью,грязью наконец...И не надо охать и ахать:))...Всё очень просто.
Коля, привет !
Сегодня замазали....а завтра придет строительная техника и все повыкорчевывает....
Неужели не понимаешь, что там происходит.
to LEON (Севастополь)
А как же Кузина? Неужели не защитит?...Отдельные пикеты это хорошо,но причину не устраняют.Что-то наши "общественики" все бегают по дворам,а надо работать с людьми(не ждать,когда народ созреет) и организовывать общегородской сбор. Но..,видимо,у них не те планы. Гложут смутные сомнения:)).
to LEON (Севастополь) Уважаемая Фекла!!! Спасибо за информацию и за фото. Дом по Гагарина 30 - это мой родительский дом...и двор тоже...Да этим домам уже за 50 лет...с лета 1962 года и тополя помню еще пацаном.... Но судя по срезу, эти деревья могли бы простоять еще не один десяток лет...
Уваж.Леонид! Обрезка этих деревьев была очень долгожданной. Да, действительно, тополя в хорошем состоянии и спилы это подтверждают. Однако их высота уже "зашкаливала" и ветки действительно постоянно сыпались. Понятие "задранного"центра тяжести и парусности Вам объяснять не надо ведь...?
Укорочение "на пенЁк" - часто применяемая технология. Она тополям только на пользу - идёт омоложение дерева и стимулируются новые побеги.
А то, что надо обработать спилы садовым варом - так ту и Вы, и Екатерина верно заметили.

Но у нас есть депутат Лариса Кузина, она у нас Форпост читает и наверняка "подскажет" Королькову !
to Кондишн (Севастополь) Если среди жильцов этого дома есть неравнодушные,то действий надо мало:-выйти из поъезда и ...замазать срезы варом,если нет- любой краской,известью,грязью наконец...И не надо охать и ахать:))...Всё очень просто.
to Фёкла Лизоркина (feklalizorkina@gmail.com)
Только сам слез с деревьев(подрезал...ну не Мичурин,конечно,но..:)),вару небыло-мазал краской..молодёжь с верху смотрела,наверное впервой подумала-псих,потом "врубилась",предлагала помощь.
Лариса Кузина «Заявку в КП «Форель» по санитарной обрезке этих тополей подала ещё в прошлом году.Однако причина того, что она не была реализована, тривиально проста – отсутствие своевременного финансирования.
В коммунальном предприятии "Форель" числятся 19 сотрудников.
ВОПРОС: " Сотрудники работали бесплатно весь 2012 год?"
to LEON (Севастополь) Следующее, что намерены сделать совместно с Олегом Корольковым – заняться сквериком проспекта Гагарина на месте бывшего «самолётика».... Ого и еще одно место для будущей точечной застройки......
Не=е=ет! Не волнуйтесь!
Этот вопрос всплывал - место действительно "знатное" ...
К счастью, оказалось, что там места для СВЕЧКИ маловато...
Так что БДИМ - ОНИ не пройдут!
КСТА.
13 мая 2011 Г.
КП "Форель" были переданы на баланс сети наружного освещения, расположенных на территории Гагаринского района
"Заслушав и обсудив информацию первого заместителя председателя Гагаринской районной государственной администрации Королькова О.Л. (ОН ЖЕ РУКОВОДИТЕЛЬ КП "ФОРЕЛЬ")
и руководствуясь ст. 72 Закона Украины " О местном самоуправлении в Украине" Гагаринский районный в г. Севастополе Совет
РЕШИЛ:
3. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянные комиссии районного Совета по вопросам бюджета, финансов социального и экономического развития и коммунальной собственности (Величко М.Л.); по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (Кирюников В.И.).....
ПЕРЕЧЕНЬ
адресов, на которых расположены сети наружного освещения
1. Дорога от ул. П. Корчагина до жилых домов № 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39 по ул. Челнокова;
2. ул. Маринеско
3. пр. Героев Сталинграда 17, 19
4. ул. Фадеева в районе жилых домов 26 - 36
to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) ВОПРОС: " Сотрудники работали бесплатно весь 2012 год?"Хороший вопрос.
Что-то уже было по этой "Форели",очень интересный директор и сотрудники
Когла прочитал заголовок:"..В Стрелецкую вошла ФОРЕЛЬ.." первое ,что пришло:вот оно,началось! -в Омеге карпы,в Стрелке- форель...Не из космоса ли? 
to LEON (Севастополь) to Екатерина (Севастополь) Екатерина....Свою версию я изложил.... Какие дальнейшие действия ??? Да я уже три заявы отправила по этому поводу в экологическую инспекцию. Жду ответов. А что я ещё могу?
to Фёкла Лизоркина (feklalizorkina@gmail.com) ... у нас есть депутат Лариса Кузина, она у нас Форпост читает и наверняка подскажет Королькову ! Хорошо вам. У нас я таких не знаю. А то тут Кондишн (Севастополь) говорит, что ничего не стОит сознательным гражданам самим сварить вар и на 20-метровой высоте срезы замазать. (Лично он так, оказывается, и делает). А "Форель" за это деньги получает. И все Гагаринцы довольны.
to Екатерина (Севастополь)
Уважаемая Екатерина! Мне гораздо проще не фантазировать про 20 метровую высоту(интересно,а что там Форель забыла или они снежные барсы?),по три запроса составлять и тем более варить вар(а что это?),а взять у соседа стремянку,пилку и автокраску и ...вперёд1 ..Всё гораздо обыденней. С уважением!

to Фёкла Лизоркина (feklalizorkina@gmail.com) ... у нас есть депутат Лариса Кузина, она у нас Форпост читает и наверняка подскажет Королькову ! Хорошо вам. У нас я таких не знаю. А то тут Кондишн (Севастополь) говорит, что ничего не стОит сознательным гражданам самим сварить вар и на 20-метровой высоте срезы замазать. (Лично он так, оказывается, и делает). А Форель за это деньги получает. И все Гагаринцы довольны.
Всё верно! Давайте жаловаться, а падающие при порывах ветра деревья и сухие ветки будут пробивать головы прохожим! И никаких затрат на обрезку. Гениально! Екатерина! У Вас талант к идеям заложен с детства!
От лица милиционеров объявляю благодарность за обрезку деревьев. Ходить стало безопасно. Спасибо!
to Кондишн (Севастополь)
Ну вот, например,:
"Рецепт садового вара.
200 г воска, 250 г солидола и 50 г сосновой смолы. По отдельности все компоненты нагреваю до полного растворения, потом смешиваю и заливаю в стеклянную банку.
Если состав получается слишком вязким, разогреваю его на водяной бане и добавляю растительное масло (хорошо подойдут остатки из бутылки с осадком). А если вдруг замазка окажется слишком жидкой, загущаю ее просеянной золой".
Наверное, есть что-то и проще. Хотя, будем честными: кое-кто из садоводов вообще не рекомендует замазывать спилы, но! - ЗДОРОВЫХ деревьев. А у нас такие есть?
Про 20-метровую высоту я прочла в статье Фёклы. На таком уровне производилось спиливание деревьев сотрудниками "Форели", а отнюдь не снежными барсами (а они что, живут на пирамидальных тополях?!).
Если Вы заметили, я никого не призываю поступать так, как я. И Вас не критикую за неимение собственной стремянки. Каждый делает для любимого города то, что может. Большое спасибо Вам за Вашу заботу о деревьях.
to Я, робот (Севастополь)
Фишка в том, что ПИЛИЛИ ветви ТОЛЬКО 7 тополям!!!
Всем добрый вечер. В этот раз опасения на счет застройки придомовых территорий не обоснованы. Статистика - вещь неумолимая. Сколько людей пострадало и может пострадать от упавших деревьев... Не нужно во всем видеть подвох и подводные течения.
Спасибо Фёкле Лизоркиной за стремительные репортажи. Наведем порядок все вместе- и власть, и горожане. Пишите как можно больше о проблемных местах в ваших дворах, подъездах, скверах... Имеющий уши да услышит...
to Я, робот (Севастополь) Екатерина! У Вас талант к идеям заложен с детства! Спасибо. На всякий случай поясняю: в своих ОБРАЩЕНИЯХ (не жалобах) - отдельных по каждому дереву - я предложила сотрудникам экоинспекции оценить, правильно ли проведена обрезка (я считаю, что неправильно, и не хочу, чтобы так обкарнали всё вокруг), правильно ли то, что спилы остались не обработанными и предложила свою помощь в лечении каркаса, что на ул. Шмидта/пл. Ушакова (сама я не знаю, как это грамотно сделать). То, что зависит от меня, в своём дворе я делаю. Желающих помочь нет, потому и результатов не особенно видно
.
to Фёкла Лизоркина (feklalizorkina@gmail.com)
А как на все это смотрит руководство училища...в лице директора...кандидата педагогических наук Медведя Валерия Владимировича ???
Люди...да взгляните вы еще раз на второе и третье фото....
Это что...санитарная обрезка ??????????
to LEON (Севастополь)
второе и третье фото не очень похожи на санитарную обрезку,особенно отдельный сухостой. Согласен.Что-то здесь не то.. Екатерина (Севастополь)
Вас не критикую за неимение собственной стремянкиИ не надо-она есть у меня и не только(правда в гараже),за спецухой(норковой шубой и шапкой) зашёл в свой РЭП... не дали... сказали:-кончились,только своё:)). .За рецепт вара спасибо,по фото видно,что "снежным барсам" делать там нечего и тем более на пирамидальных тополях:)). Срезы где-то в р-не 2-4 метров. А Вам спасибо за неравнодушие. И Ларисе Кузиной особое!...Но,не дай бог там что-то появиться! Всех с Леоном покусаем!
to Кондишн (Севастополь) Но,не дай бог там что-то появиться! Всех с Леоном покусаем! А мы вам поможем!!!
Олег Корольков был первым замом при Челомбитко. Когда пришел во власть Сердюк он сам ушел чтоб не замараться. И правильно-те замы, которых поставил Сердюк уже оба под следствием. Правильный выбор... Удачи в работе!
to Фёкла Лизоркина (feklalizorkina@gmail.com) …... Да, действительно, тополя в хорошем состоянии и спилы это подтверждают. Однако их высота уже зашкаливала и ветки действительно постоянно сыпались. Понятие задранного центра тяжести и парусности Вам объяснять не надо ведь...? Укорочение на пенЁк - часто применяемая технология. …..стимулируются новые побеги. ….надо обработать спилы садовым варом ….
Посмотрели бы как регулярно и «наголо» скубают тополя в Москве и Ср. России. Надо, надо обязательно их облегчать, уменьшать «парус» и равнять ЦТ. Чтобы ни в каких ветрах и осадках на голову не просились. Слабая древесина и лёгкие корни.
Но именно на них более всего обязательно замазывать большие спилы, иначе идёт интенсивное дуплообразование и грибок по всей длине ствола. Хотя бы закрашивать спил живучей масляной краской.
Кто-то помнит полуживые дуплястые, запиленные ещё прадедами дубы и буки при лесных дорогах под яйлами ?
Вот была зачистка обочин, запиловка сучьев и стволов на «резервной» староялтинской от Алупки до Байдар. Так лесники даже там , в лесу, не заленились добротно закрашивать спилы приметной краской. И работа видна, и отгнивший сучок ещё долго не поймает лобовое стекло у Столичного ЛендКрузера.
to gevic (Sevastopol) to Фёкла Лизоркина (feklalizorkina@gmail.com)...Надо, надо обязательно их облегчать, уменьшать «парус» и равнять ЦТ. Чтобы ни в каких ветрах и осадках на голову не просились. Слабая древесина и лёгкие корни....
Согласна! Общеизвестно, что тополя - именно те самые деревья, которые "умирают стОя"...
НУЖНО ЛИ ОБРАБАТЫВАТЬ СРЕЗЫ ПРИ ОБРЕЗКЕ ДЕРЕВЬЕВ?
НЕТ!
ПРИРОДА ЗА МИЛЛИОНЫ ЛЕТ САМА НАУЧИЛАСЬ С ЭТИМ СПРАВЛЯТЬСЯ.
Итак, вот что садовая замазка может в действительности:
• защитить гниль и сырость;
• иногда служить источником пищи для патогенов;
• предотвращать формирование раневой древесины;
• препятствовать компартментализации;
• со временем, в конечном итоге, замазка трескается и оставляет деревья незащищен-ными от проникновеия патогенов.
Садовая замазка НЕ может:
• заживить раны деревьев (раны на деревьях вообще никогда не заживают, они ЗАРАС-ТАЮТ СВЕРХУ РАНЕВОЙ ДРЕВЕСИНОЙ, а рана ОСТАЕТСЯ ВНУТРИ СТВОЛА НА ВСЮ ЖИЗНЬ)
• предотвратить проникновение организмов, вызывающих гниль;
• остановить начавшуюся гниль.
http://www.treedoctor.ru/forum/Treedoctor/read.php?id_forum=1&id_theme=1865
Считаю, что каждый должен заниматься своим делом, а не учить других тому чего не знаешь.
Спасибо, что в Стрелецкую вошла ФОРЕЛЬ! Пару лет назад половина Гагаринского района утопала в сухостое, а сейча работа в этом направлении действительно ведется и это работа на благо района, на благо нас с вами.
to Я, робот (Севастополь)
Не будем спешить с выводами. Подождём ответов именно специалистов.
to Я, робот (Севастополь)
НУЖНО ЛИ ОБРАБАТЫВАТЬ СРЕЗЫ ПРИ ОБРЕЗКЕ ДЕРЕВЬЕВ? НЕТ! ПРИРОДА ЗА МИЛЛИОНЫ ЛЕТ САМА НАУЧИЛАСЬ С ЭТИМ СПРАВЛЯТЬСЯ.
не хотелось вступать в дискуссию. Но если бы человек так высокомерно не считал себя "царем" природы, ОНА бы, безусловно справилась. Вот только в природе нет факторов, уничтожающих бОльшую часть ветвей и стволовых веток дерева одномоментно.
Ваше миллионное летоисчисление обитания человека говорит, извините, о некомпетенции в этом аспекте
to Я, робот (Севастополь) НУЖНО ЛИ ОБРАБАТЫВАТЬ СРЕЗЫ ПРИ ОБРЕЗКЕ ДЕРЕВЬЕВ? НЕТ! ПРИРОДА ЗА МИЛЛИОНЫ ЛЕТ САМА НАУЧИЛАСЬ С ЭТИМ СПРАВЛЯТЬСЯ. не хотелось вступать в дискуссию. Но если бы человек так высокомерно не считал себя царем природы, ОНА бы, безусловно справилась. Вот только в природе нет факторов, уничтожающих бОльшую часть ветвей и стволовых веток дерева одномоментно. Ваше миллионное летоисчисление обитания человека говорит, извините, о некомпетенции в этом аспекте
Это не мои слова это констатация факта.
Оригинал данной статьи лежит на http://www.puyallup.wsu.edu/~Linda%20Chalker-Scott/index.html
под названием «Wound Dressings Protect Pruned Trees from Pathogen Damage» почитайте, узнаете много полезного
to Я, робот (Севастополь) to Я, робот (Севастополь) НУЖНО ЛИ ОБРАБАТЫВАТЬ СРЕЗЫ ПРИ ОБРЕЗКЕ ДЕРЕВЬЕВ? НЕТ! ПРИРОДА ЗА МИЛЛИОНЫ ЛЕТ САМА …….Это не мои слова это констатация факта. Оригинал данной статьи лежит на …..много полезного
Нашим нерадивым прадедам некогда было ждать пока восторженные гимназисты осчастливят их в Интернете новейшими Озарениями о всемогуществе сил Природы и Божьего промысла. И они «чем ни попадя природным» как могли помогали кормящим и защищающим их деревам преодолевать непомерно большие ранения стволов для наискорейшего и гарантирующего приемлемого их выздоровления. А так же они ну совсем не полагались на одни только иконы и Промысел Всевышний и таки бинтовали и зашивали огромные раны на теле своих соратников и тем паче родственников. И даже вовсе безобидный по масштабам кариес не имели ввиду лечить крестом животворящим и одним святым духом мест благотворных. Не иначе как по своей темноте и лени. Благодаря коим нам таки посчастливилось сегодня что-то увидеть и даже попробовать из того давнего перечня Всевышнего Благодения.
Почему-то кажется, что вы ещё и на эзотерику громко прихрамываете.
Вдумайтесь на досуге в эти вот строки из той упомянутой в ссылке статьи. Приведено ниже.
«…..Если вы должны обрезать больные растения, когда насекомые и грибы в стадии активности (т.е. в течение теплых времен года), легкое покрытие инсектицидами и фунгицидами может быть оправдано.
• Стерилизуйте инструменты для обрезки. Это уменьшит возможность заражения здоровых деревьев.
• Контролируйте распространение болезни путем использования превентивных мер, таких как сбор опада и использование обеззараженного компоста и мульчи-рующих материалов…..»