Севастополь

В споре между севастопольскими энергетиками и строителями проиграли все

Пока ужесточение ответственности за порчу сетей остается под вопросом.

В споре между севастопольскими энергетиками и строителями проиграли все
Фото:
pikabu 

О споре, развернувшемся вокруг предложения просить Правительство РФ и Госдуму об ужесточении ответственности за порчу электрических сетей, мы писали неоднократно. Во вторник, 20 октября, проект обращения к федеральным властям рассматривался на заседании заксобрания. 

Однако принято решение так и не было.

Инициатива об ужесточении ответственности за повреждение сетей при несанкционированных энергетиками работах исходила от самих энергетиков. 

С такой просьбой к депутатам обратилось руководство «Севастопольэнерго», причем было это еще весной. По информации предприятия, в 2019 году только подрядчики, работающие на объектах ФЦП, 30 раз перерубали кабельные линии и оставляли часть города без электричества. 

А за первые три месяца 2020 года сети выводились из строя 32 раза – в три раза чаще, чем в 2019-м. 

Одним из наиболее ярких примеров стала авария, в результате которой в апреле 2020 года без электричества остались три тысячи человек, живущих в районе Камышового шоссе.  

Обращение «Севастопольэнерго», напомним, поступило весной. С тех пор вопрос неоднократно обсуждался депутатами, причем достаточно бурно. 

Казалось бы, спорить не о чем – защитить горожан от внезапных отключений электричества совершенно необходимо. Однако часть депутатов уверена, что в этом вопросе не все так просто, как кажется. 

О том, что энергетики не согласовывают работы в срок, делают это крайне медленно, да к тому же часто предоставляют недостоверную информацию, неоднократно заявлял депутат Андрей Куринов.  

«Я сам присутствовал при вызове представителя «Севастопольэнерго». Приезжает человек, достает какую-то скомканную бумагу и говорит – смотрите на схему. При этом схема понятна только самому этому человеку. А на следующий день экскаваторщик натыкается на кабель», – рассказал депутат на июльском заседании комитета по городскому хозяйству. 

В итоге вопрос был вынесен на заседание заксобрания, однако и там вызвал споры. Прежде нужно навести порядок в этой сфере, утверждал Андрей Куринов. В качестве положительного примера неоднократно приводилась Москва, где взаимоотношения энергетиков и строителей безупречно отлажены и работают, как часы. 

Во вторник за ужесточение ответственности высказались глава комитета городского хозяйства Вячеслав Камзолов и спикер заксобрания Владимир Немцев. Однако при голосовании за него проголосовали лишь 11 депутатов. Трое воздержались, остальные не голосовали вообще. 

Ольга Смирнова

2345
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user kulekvvv
1401

Возле дома нельзя гвоздь в землю вбить, необходимо пройти всех ( все круги ада), за то на фотке таким недетским сверлом орудуют. Чудеса ! А то что никто не знает что где закопано - за это в турьму сажать нужно, тогда будет порядок.

Profile picture for user kostoprav
6245

Если бы делали все проекты как положено, а не с сокральной фразой про разрешение от дяди Вовы, согласовывали бы их, приглашали перед началом работ для проведения трассировок всех представителей, тогда и не было бы таких разногласий.

Profile picture for user Георгий Дронов
23

Очень жаль. И в очередной раз подтверждает не профессиональность не только строителей, но, прежде всего, депутатов.  

Profile picture for user Дузер
474

Для получения официального ордера на земляные работы надо потратить от 3 и более месяцев на согласования и денег для ускорения (около 60тыс.руб). А по факту все равно ни кто точно не скажет где какие линии проходят и требуют присутствия представителей всех организаций.

Profile picture for user Oberon
6358

Когда деньги на фцп столица перестанет выделять - тогда и ответственность за повреждения ужесточат)))

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

to Дузер:  сети есть как в городских службах,так и хозяев коммуникаций,одни рисуют,другие корректируют...вот вам и время,но и это не спасает от халатности подрядных организаций.Тракторист с проволокой-рамкой "пошаманил" исполнив "танец с бубнами" и роет,хотя в согласовательной документации синим по белому -вызов представителя!!!! Не порвали и хорошо,порвали- на коленях ползают,умоляя "скостить сумму штрафа" Из года в год играют подрядные организации в русскую рулетку,не понимая опасность своих действий! Рвут связь,воду,газ и электро кабели без понимания ,что из-за  их безответственности страдают тысячи граждан города! Урвать ба б л о  и забыть о договорённостях! Раньше люди как люди были,ударили купцы по рукам и крепше бумаги с печатями слово ценилось,а сейчас спи.....соврут и глазом не моргнут,только бы отстали и забыли про договорённость....исчезли МУЖИКИ,ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО черви в штанах и при галстуке,смотришь им в глаза ,а там ПУСТОТА!

Profile picture for user strelec
23917

   Из-за пофигизма депутатов ЗС в городе и творится строительная вакханалия,приговорены к вырубке 10 000 деревьев на Феолентовском шоссе,посаженные против туберкулезной инфекции в районе тубдиспансера,разгромлены ОКН на м.Хрустальный и ведется его незаконная застройка.Департамент архитектуры прячет готовый проект Генплана,сданный исполнителем еще осенью 2018.А у ЗС все просто зашибись!

    Вот что пишет руководитель ОО "Легендарный Севастополь" А.В.Данченко:

"ОБСТАНОВКА В СЕВАСТОПОЛЕ

I. Отсутствие понимания перспектив развития Севастополя как полноценной военно-морской базы с соответствующим развитием основных инфраструктурных объектов базирования флота: причальный фронт, базы обеспечения, военные городки, жилищный фонд для обеспечения семей военнослужащих.

II. Полное отсутствие системного согласованного с федеральным центром плана и практических действий восстановления производственного потенциала города.

III. Полный провал в понимании перспектив развития гражданской сферы Севастополя, который должен быть в Генплане. Отсутствие Генплана порождает:

1. Отсутствие внятного плана по строительству объектов промышленности и дорожно-транспортной инфраструктуры;

2. Отсутствие плана по созданию структуры обеспечения этих объектов жильём и объектами соцкультбыта;

3. Отсутствие внятного плана по водоснабжению.

Вместо этого в Севастополе СЕДЬМОЙ ГОД идёт полномасштабная сдача городских территорий под жилищную застройку и иные «проекты» в угоду частных застройщиков.

ПРЕДЛАГАЮ:

1. До утверждения Генерального плана прекратить ВСЮ жилищную застройку, остановить все действия по продвижению угрожающих городу проектов (культурный кластер, яхтенная марина, лицей и т.д.).

2. В октябре с. г. образовать архитектурно-планировочною группу для представления руководству страны направлений генплана Севастополя.

3. Исполнение возложить на действующего губернатора Севастополя М. Развожаева.

4. Доложить об исполнении 1 ноября 2020 года.

5. Законодательному Собранию Севастополя обеспечить контроль за исполнением.

Создать специальную следственную группу под контролем и с привлечением следователей СК РФ и Генеральной прокуратуры для проверки деятельности в области земельной, градостроительной и судебной сфер с момента вхождения города в состав Российской Федерации (что обеспечит чистку судебных и правительственных структур, существенное пополнение бюджета и высвобождение незаконно захваченных земель).

По результатам её работы приступить к сносу самостроев и возврату в собственность города незаконно розданных (губернаторами) территорий и объектов."

Profile picture for user chesma
3267

Из-за пофигизма депутатов ЗС

Действительно, очень верный диагноз - пофигизм; можно ещё добавить - копание в мелочах, обсуждения с нулевым результатом.

На этом фоне интересно выглядит информация от Данченко (к сожалению, на форуме не появляется, либо забанен) приведённая Стрельцом. Таких людей в депкорпусе НЕТ, а жаль. Сравнение проблем, которые затрагивает общественник с депутатскими ПОКАЗАТЕЛЬНО.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4891

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1963

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8559

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9204

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4857