Севастополь

В Севастополе ищут способ не обидеть ни энергетиков, ни строителей

Уравновесить их интересы непросто, по крайней мере, в Севастополе.

В Севастополе ищут способ не обидеть ни энергетиков, ни строителей
Фото:
pikabu.ru

Перспектива остаться по вине строителей без электричества на несколько часов, а то и дней не радует никого. Но в Севастополе это случается регулярно. С просьбой ужесточить ответственность за повреждение электрических сетей депутаты Заксобрания планируют обратиться к правительству РФ и коллегам из Госдумы.

И вдруг обрезал провода

О том, что с просьбой защитить сети к депутатам обратилось руководство «Севастопольэнерго», мы уже рассказывали. По информации предприятия, в 2019 году только подрядчики, работающие на объектах ФЦП, 30 раз перерубали кабельные линии и оставляли часть города без электричества. За первые три месяца этого года таких случаев было уже 32 — это втрое больше, чем за аналогичный период 2019-го. Одним из вопиющих примеров стала авария, в результате которой в апреле 2020 года без электричества остались три тысячи человек, живущих в районе Камышового шоссе.  

На июльском заседании комитета по городскому хозяйству Заксобрания, однако, выяснилось, что все не так однозначно: депутат Андрей Куринов, в частности, упирал на то, что энергетики согласовывают работы невообразимо медленно, да и качество предоставляемой ими информации оставляет желать лучшего.

«Я сам присутствовал при вызове представителя «Севастопольэнерго». Приезжает человек, достает какую-то скомканную бумагу и говорит — смотрите на схему. При этом схема понятна только самому этому человеку. А на следующий день экскаваторщик натыкается на кабель», — рассказал депутат.

Представителей «Севастопольэнерго» на то заседание не приглашали, поэтому ответить было некому. И вот в четверг комитет городского хозяйства собрался в очередной раз. На этот раз присутствовали представители обеих сторон: и энергетики, и те, у кого есть к ним претензии. В итоге было решено обратиться к  Правительству РФ и Госдуме с просьбой ужесточить ответственность за повреждение сетей.

Решение было принято большинством голосов, но не единогласно. Депутат Куринов считает, что с обращением надо повременить.

«У нас много бесхозных сетей, либо находятся в разных формах собственности. Пока этот процесс не урегулируется, штрафы ужесточать нельзя», — сказал он.

Еще один момент, о котором депутат Куринов говорил еще в июле, — что полоса отвода может быть достаточно узкой, и любая ошибка экскаваторщика может превратить санкционированные работы в несанкционированные. 

Окончательная точка в споре будет поставлена на заседании Заксобрания.

Попробуй построй

Строителей депутаты считают необходимым защитить тоже.

«Безусловно, меры ответственности за подобные нарушения нужно ужесточать. Но при этом необходимо снизить бюрократическую нагрузку для тех, кто идёт по законному пути, получая все необходимые согласования в ресурсоснабжающих организациях. Это предложение мы сегодня озвучили представителям ресурсных компаний, которые присутствовали на заседании», — подчеркивает глава комитета Вячеслав Камзолов.

Жалобы на недостоверную информацию об инженерных сетях в Севастополе тоже не редкость. Так, весной 2017 года на них внезапно наткнулись строители детского сада на улице Хрусталева. При этом в проектной документации сети не фигурировали.

Депутаты поддержали коллективное обращение предпринимателей, которые просят создать единую площадку электронного документооборота для согласования технической документации с ресурсоснабжающими организациями.

«Предприниматели должны иметь чёткое представление, в какие сроки эта работа может быть проведена. Это предложение мы направим в Правительство Севастополя», — добавил Вячеслав Камзолов.

Примеры для подражания в России есть: в правительстве Москвы, например, полными и точными сведениями о сетях обладает специальный отдел эксплуатации инженерных коммуникаций. Информация предоставляется оперативно, в электронном виде, и ее достоверность не вызывает сомнений.

Ольга Смирнова

3258
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user kostoprav
6245

у нас проблема не в бесхозных сетях, а в дебильных проектах, не прошедших госэкспертизу, не согласованных с городскими инженерными службами. Работают на  авось "и так сойдет!", а еще любимая фраза - "нам Путин разрешил!"

Profile picture for user Oberon
6369

Депутаты поддержали коллективное обращение предпринимателей, которые просят создать единую площадку электронного документооборота для согласования технической документации с ресурсоснабжающими организациями.

хехе, если сроки согласования принудительно укоротят, то тогда начнётся плач севэнерго, что специалистов на это не хватает))))) этож цифровая экономика, понимать надо!   

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7975766
57

Есть доступные приборы, которые точно показавают наличие силового кабеля. Не пора ли их начать применять всем проэктировщикам и строителям в городе в принудительном порядке ? )) 

Profile picture for user TamLe
31

Давно пора заставить Севастопольэнерго работать как следует, а то привыкли жалом водить с раздуванием щек какие они важные и самые-самые... Монополисты, блин... работают не для людей, а исключительно для показухи!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Зачастую происходит так,что проект есть,согласования есть...сети указаны..НО!! строительные организации не хотят тратить время на вызовы представителей.Им проще заплатить штраф(но это будет потом) ТАК КАК ГОРЯТ СРОКИ СДАЧИ! Просчёты при проектировке приводят к срочным внесениям изменений проекта..(сделаем,а там потоооом нанесём на бумаги) И такой вариант развития событий ещё не самый плохой,так как есть потом кого заставить восстонавливать и ремонтировать...А бывает,что работают без документов,проектов,согласований и справок..Вроде бы и ГОСС деньги осваивают..а концов не найдёшь  все друг на друга валят..

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

.И самый плохой случай-это ПОНАЕХАЛО,РИЕЛТОРконторы и ПРОСТО не пойми чего они там начали копать....-ЭТУ землю мне дала родина (в виде ДИЗО) и я что хочу то и ворочу! Риелторы -это вообще каста ....даже без матерного слова и не подобрать то...очень "хороших" людей,которые ради наживы готовы и Херсонес продать ...ничего святого! Всё прекрасно зная(а это ФАКТ!!!ибо это их работа)что в земле есть ком-ции ,они беззостенчиво ВПАРИВАЮТ людям участки по паре миллионов денег(какой участок,такие и деньги),а потом "ходят в ночь"А люди рвут ,вбивают,ставят ,строят..(обременения в 98% случаях отсутствуют) Вот и получается как в кино:- А вы суслика видите !???? НЕТ!???... и я не вижу...А ОН ЕСТЬ!!! .И за всем за этим БЕДЛАМОМ  не уследишь...вчера пустырь,сегодня СТ,ЖСК,ИЖС .При Украине люди бегали с корешками по инстанциям и согласовывали ,что бы не болела голова...сейчас всё спущено на тормозах..

Profile picture for user Tot Samiy
143

Вся проблема в отсутствии единой службы в виде  гати, которая должна выдавать ордера на проведение строительных работ. При этом это ведомство должно работать по заявке от строителей или заказчиков и сама согласовывать со всеми службами разрешение на проведение тех или иных работ. Обращайтесь все сделать очень просто без лишней бюрократии для заказчиков или строителей. Вторая проблема с которой сталкиваюсь не раз это прокладка в Севастополе кабелей в земле не по ПУЭ, т.е. не на требуемой глубине, без труб, без лент сигнальных или хотя бы кирпичей,  поэтому часто повреждают кабели строители при работах, при которых они никак теоретически не могли достать кабель , и это касается не прокладки при украине, а уже при России.... но самое интересное, что ремонтная бригада не устраняет нарушение, а просто ставят муфты и все. Если бы была единая служба, эти данные вносились бы в общую базу к ним, опять же для выдачи разрешениц, а так что кабель проложен на участке с нарушением никто не знает кроме самой ремонтной бригады, которой на это пофиг.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

От таких работников спасёт только "сколоково" если вмонтирует прибор в "лопату" и электрошокер в рукоятку hysterical

  Есть доступные приборы, которые точно показавают наличие силового кабеля. Не пора ли их начать применять всем проэктировщикам и строителям в городе в принудительном порядке ? ))   КОМУ??? Равшану и Джамшуду????

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

За первые три месяца этого года таких случаев было уже 32 – это втрое больше, чем за аналогичный период 2019-го.

Я говорил  "рукожопы", а писали "техническая поломка", чуть ли не планируемая)))))))))))))))

Profile picture for user Конструктор
85

Все очень просто!

нужно сделать нормальную топографическую съемку и поработать над тем, чтоб нанести все сети еще на стадии проектирования!

а многие считают что и так сойдет!!! будем копать - найдем)

Profile picture for user Veteran
2961

to Конструктор:  нужно сделать нормальную топографическую съемку и поработать над тем, чтоб нанести все сети еще на стадии проектирования

Это всё уже есть. Просто административные туристы в правительстве  из всего делают большую пробему. Для чего я думаю понято.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2223

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
885

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
953

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2853