Лента новостей

Севастополь

31 июля 2020 - 12:01
2279
16

В Севастополе просят защитить от строителей электрические сети

Но пока вопрос не так прост, как может показаться.
Служба новостей ForPost
Фото: pikabu

Повреждения электрических сетей в процессе земляных работ в Севастополе не редкость. По информации «Севастопольэнерго», в 2019 году только подрядчики, работающие на объектах ФЦП, 30 раз перерубали кабельные линии и оставляли часть города без электричества.

SOS

Эти данные были приведены заместителем главного инженера предприятия Сергеем Иваненко в декабре прошлого года.

Энергетики просили правительство и Заксобрание оградить от подобных неприятностей и их, и вынужденных сутками сидеть без света жителей города. А такое действительно случается регулярно, причем все чаще. За первые три месяца этого года, по словам того же Сергея Иваненко, подрядчики выводили сети из строя 32 раза – это втрое больше, чем за аналогичный период 2019-го.

В качестве примера можно привести аварию, в результате которой в апреле 2020 года без электричества остались три тысячи человек, живущих в районе Камышового шоссе.  

Обязательным, по мнению энергетиков, должно стать не только согласование всех работ с сетевыми организациями, но и получение письменного разрешения на производство земляных работ от владельцев объектов электросетевого хозяйства. 

Для нарушителей же предлагалось предусмотреть в законе Севастополя №130-ЗС «Об административных правонарушениях» серьезную административную ответственность – для граждан штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей и для юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Однако с введением нового штрафа на уровне региона все не так просто, как хотелось бы. В результате депутаты решили обратиться с просьбой ужесточить ответственность за повреждение сетей к коллегам из Госдумы и Правительству РФ.

Сегодня, тем не менее, обращение принято не было. Слишком много обнаружилось спорных моментов, которые парламентарии считают необходимым прояснить. Например, почему энергетики так долго согласовывают работы.

«Подрядчики обращаются в «Севастопольэнерго», а у них всего два инженера, которые  заняты на Бог знает какое время», - сказал депутат Андрей Куринов.

Нельзя, подчеркнул он, считать удовлетворительным и качество предоставляемой информации.

«Я сам присутствовал при вызове представителя «Севастопольэнерго». Приезжает человек, достает какую-то скомканную бумагу и говорит – смотрите на схему. При этом схема понятна только самому этому человеку. А на следующий день экскаваторщик натыкается на кабель», - рассказал депутат.

Как надо

В качестве примера для подражания Куринов привел Москву, где в правительстве существует специальный отдел эксплуатации инженерных коммуникаций. Вся информация стекается туда и предоставляется в электронном виде. А главное, она достоверна. И спросить за ошибку есть с кого.

Слышать жалобы на недостоверную информацию об инженерных сетях в Севастополе приходилось не раз и не два. Так, весной 2017 года на них внезапно наткнулись строители детского сада на улице Хрусталева. При этом в проектной документации сети не фигурировали.

Есть и еще один момент, который смущает депутатов: полоса отвода может быть достаточно узкой, человеческий же фактор пока никто не отменял. Ну а любой выход за обозначенные при согласовании границы превращает санкционированные работы в несанкционированные. 

Есть опасение, что риск получить солидный штраф за ошибку экскаваторщика приведет к удорожанию строительных и благоустроительных работ, которые в Севастополе и так недешевы.

Словом, вопросов пока больше, чем ответов. Поэтому с обращением решили повременить. А для получения ответов пригласить на одно из заседаний представителей «Севастопольэнерго» и других ресурсоснабжающих организаций.

Ольга Смирнова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.3 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Gena73
постов:
572
Gena73 (Sevastopol)
- 31/07/2020 в 12:12

Строители не виноваты.Без разрешения Севэнерго и его представителя работы не производятся.А вот руководство дало отмашку давай может обойдется.И даже если руководителю выписывают штраф то все равно оплачивается с зарплаты рабочих.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1254
Denzo (Sevastopol)
- 31/07/2020 в 12:14

«Я сам присутствовал при вызове представителя «Севастопольэнерго». Приезжает человек, достает какую-то скомканную бумагу и говорит – смотрите на схему. При этом схема понятна только самому этому человеку. А на следующий день экскаваторщик натыкается на кабель», - рассказал депутат.

Лучше и не скажешь. Севастополь почти 25 лет "развивали" как большой хутор. Именно поэтому городу нужен Генплан со всеми коммуникационными картами. 

Аватар пользователя curious type
постов:
78
curious type (Севастополь)
- 31/07/2020 в 12:42

to Denzo:  Что да, то да - генплан нужен. Вопрос только в том, что об этом талдычат уже шесть лет, а его все нет и в качестве объяснения: "вот при украх все завалили..." Когда истечет срок годности этой мантры, тоже через 25 лет? Когда уже будет и этот план, и план развития производств в городе вместо плана ФЦП по освоению на яхтенных маринах? Когда займутся восстановлением труб водоканала, через которые утекает 50% воды, когда рак на горе или жаренный петух в одно место? А пока будем оперы с балетами на развалинах проводить,  парки "осваивать" и кивать на хохлов? Да, за все 25 лет оккупации хохлы не вложили в город того, что сейчас за год "осваивают", нет у них таких деньжищ и не было, да они и не собирались, вот только результат от шестилетней деятельности от их результата отличается крайне мало, а в некоторых случаях еще и не в лучшую сторону. Может "пора уже второй конверт открывать",  как в старом анекдоте?

Аватар пользователя Е П
постов:
51
Е П
- 31/07/2020 в 12:49

Ткнув данной статьёй (заказной!),как пальцем в глаз строителям,ПАО"СЕВАСТОПОЛЬЭНЕРГО" незаметило бревна в своём кармане...не далее,как в 350 метрах от своего офиса по ул Хрусталёва СЕВАСТОПОЛЬЭНЕРГО ведёт работы (ул.Токарева -Дом Молитвы) по укладке новых линий 6000 вольт без согласований и проекта! Направленные в адрес компании уведомления и штрафы проигнорированны , работы продолжаются и по сей день!  Сколько подобных работ ими уже сделанно ,а  сколько надо будет ещё сделать "в тихую", господин гендиректор  СЭ Дуравкин И.П. умолчал! Если мои слова - это обман ,то докажите мне и читателям Форпоста ,что я не прав! Статья  правильная,но  лживо однобокая ! 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5623
Galaxe (Севастополь)
- 31/07/2020 в 13:42

Фотку подобрали классную, улыбнуло biggrin Бур в качестве вытягивателя из земли и накручивателя проводов это круто  biggrin

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 31/07/2020 в 14:55

Сначала Севастопольэнерго самим не мешало бы сверить и откорректировать свои схемы)

И вообще - прикупил готовое(!!!), а плачет так - буд-то 3 поколения его семьи на укладке горбатились)...еще и согласуйте с ним - а не устраивает? - положь на место!!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 31/07/2020 в 15:06

to curious type:  Вы что? - это советсткий анекдот!!! - по нонешним меркам - диссидентсий!!)
to Denzo:  Что да, то да - генплан нужен. Вопрос только в том, что об этом талдычат уже шесть лет, а его все нет и в качестве объяснения: "вот при украх все завалили..." Когда истечет срок годности этой мантры, тоже через 25 лет? Когда уже будет и этот план, и план развития производств в городе вместо плана ФЦП по освоению на яхтенных маринах? Когда займутся восстановлением труб водоканала, через которые утекает 50% воды, когда рак на горе или жаренный петух в одно место? А пока будем оперы с балетами на развалинах проводить,  парки "осваивать" и кивать на хохлов? Да, за все 25 лет оккупации хохлы не вложили в город того, что сейчас за год "осваивают", нет у них таких деньжищ и не было, да они и не собирались, вот только результат от шестилетней деятельности от их результата отличается крайне мало, а в некоторых случаях еще и не в лучшую сторону. Может "пора уже второй конверт открывать",  как в старом анекдоте?

 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1059
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 31/07/2020 в 16:14

to Е П:  Называя статью заказной, вы искренне верите, что "Севэнергосбыт" мог заказать статью, в которой говорится, что его представители не приезжают к строителям месяцами, а если приезжают, то достают из кармана мятую бумагу, понятную только им самим?))) Поздравляю с такой чудесной картиной мира!

Аватар пользователя Sev Co
постов:
73
Sev Co (Краснодар)
- 31/07/2020 в 16:27

Жесть какая-то, что это все значит? Прибор который показывает близость кабеля стоит копейки и это просто мастхэв для севэнерго и подрядчиков! Обязать законом использовать эти приборы и уже лучше будет.

Аватар пользователя Sev Co
постов:
73
Sev Co (Краснодар)
- 31/07/2020 в 16:34

Поиск кабеля тоько по схеме это позапрошлый век, сюр какой-то. Купите нормальные приборы!

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
313
РубеЖ (Севастополь )
- 31/07/2020 в 16:51

Ха лол полнейший ,Когда Джамшуты режут ковшами телефонные линии Севтелекома ,Это нормально ,Телеком просто работать не умеет. А вот Севэнерго ,ай ай не хорошо .. 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
83
кирилл удовенко (Севастополь)
- 31/07/2020 в 18:59

to olga-smirnova2006:   ЕП предпологает,а я на 99.9% уверен в том,что сатья полностью заказная. Уже не раз на форуме ФП обсуждалась работа СМИ в интересах СЭ. У них все плохие,одни они -милые и пушистики! 

Аватар пользователя Георгий Дронов
постов:
19
Георгий Дронов
- 31/07/2020 в 23:06

Странные... почему тогда в Москве и Питере штрафы до 800 тыс рублей??? Тоже сети не нанесены? Тут суть в отвественности. В первую очередь, за жизнь. 
 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1059
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 01/08/2020 в 1:02

to кирилл удовенко:  Ну, и вас поздравляю)) Видимо, вы тоже могли бы заказать статью о себе, в которой говорилось бы, что вы все делаете неправильно))

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
83
кирилл удовенко (Севастополь)
- 01/08/2020 в 11:12

to olga-smirnova2006:  Хотелось бы немного  о себе, да со страницы ФП....но я не настолько богат и "знаменит".

Аватар пользователя Operator
постов:
120
Operator ()
- 04/08/2020 в 16:49

как то в 2013 занесло меня работать на пару месяцев в севэнерго, уже тогда предприятие было переполненно некомпетентными работниками на всех уровнях.