Севастополь

Из-за криворукости строителей тысячи севастопольцев остались без света

Несогласованные действия подрядчиков Камышового шоссе регулярно обесточивают целый микрорайон.

Из-за криворукости строителей тысячи севастопольцев остались без света
Фото:
pixabay.com

В первые дни нерабочей недели почти три тысячи севастопольцев, живущих в районе Камышового шоссе, остались без света. Виной тому – повреждение кабеля электроэнергии при реконструкции Камышового шоссе. Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, подрядчик без согласования с компанией «Севастопольэнерго» стал рыть траншею в месте, где проходят коммуникации. Оказалось, эта проблема, из-за которой в домах горожан регулярно пропадает свет, имеет хронический характер.

Люди лишились возможности работать удаленно, а также готовить, стирать или просто смотреть телевизор. 31 марта при реконструкции объездной строительная техника компании [общества с ограниченной ответственностью] «Энергоучёт» повредила две кабельных линии. Тогда, кроме жителей района, без света остался местный Хладокомбинат. На следующий день ситуация повторилась. Немного ниже по Камышовому шоссе та же компания снова порвала кабельный вывод, когда техника рыла траншею. С девяти утра почти до 18:00 были обесточены дома сотен жителей района и крупная котельная.

«Во всех случаях компания «Энергоучёт» не согласовывала с нами проектную документацию, как это требует законодательство, не получала письменное решение на выполнение указанных работ и не вызывала к месту работ нашего представителя. Сама компания объясняет свои действия только тем, что им необходимо в установленные сроки выполнить эти работы. При нашем призыве выполнять эти работы в соответствии с действующим законодательством, это не наша прихоть, они говорят, что тогда они не успеют в сроки», – рассказал Сергей Иваненко, заместитель главного инженера по эксплуатации электрических сетей ООО «Севастопольэнерго».

Это не первый случай в этом году. Кабельные линии «Севастопольэнерго» регулярно повреждали строители. По словам Сергея Иваненко, с начала этого года компании «Энергоучёт», «Дорожник», «ГорСтройПроект» и «Билдинг Технолоджис» и другие 32 раза повреждали кабели электроэнергии. За три первых месяца 2019-го таких случаев было втрое меньше. В результате аварийных отключений более 23,5 тысяч севастопольцев остались без света, а также – 57 объектов жизнеобеспечения, из которых 4 – медицинские учреждения. Ущерб, нанесённый компании «Севастопольэнерго» за весь прошлый год составил 4,5 млн рублей, тогда как за три месяца 2020-го эта сумма уже составляет 2 млн.

«Мы видим решение этой проблемы в ужесточении мер – то есть повышении на уровне города административной ответственности за данное нарушение», – пояснил Сергей Иваненко.

Сотрудники «Севастопольэнерго» предупреждают: строительные работы подрядных организаций без согласования с энергетиками в первую очередь угрожают здоровью и жизни людей, приводят к отключению социально значимых объектов. Более того, от частых повреждений страдает состояние кабеля, что в дальнейшем сказывается на надёжности подачи электроэнергии.

Источники
8105
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user DFens
368
DFens

Криворукость строителей - часть проблемы. Всё дело в том, что на украинских картах погрешность пролегания кабелей была +-20 метров. Некоторые кабели на укрокартах вообще не отмечены, a экскаватор их рвёт, как нитки. Отсюда и "отключения".

Profile picture for user bedouin
505
bedouin

Как долго Севастопольэнерго обрабатывает подобные запросы?

Profile picture for user R.E.F.
150
R.E.F.

Героев Бреста без света. То неделю интернета не было, теперь и электричество обрубили ДБ. Это издевательство !!! Алё правительство! Как быть на самоизоляции ?! 

Profile picture for user Veteran
2986
Veteran

to DFens: Всё дело в том, что на украинских картах 

Хорошему танцору вегда что-то мешает. Почему проект не соласован ? Почему не вызван представитель Севэнерго? И ещё много почему.

Profile picture for user sahaMF
407
sahaMF

Откуда такая цифра три тысячи??В Камышах электричества нет.И ладно это были бы чужие, а так получается,криворукие что это ГБУ Севавтодор, ну что за ДБ?!(((

Profile picture for user DFens
368
DFens

to Veteran:

 Хорошему танцору вегда что-то мешает. Почему проект не соласован ? Почему не вызван представитель Севэнерго? И ещё много почему.

 

Танцора (хорошего или плохого), то бишь Севавтодор никто не защищает: он танцует как умеет. Тем более, что это - танцы на "минном поле" т.к. укрокарты, мягко говоря, не точны. Согласовывай - не согласовывай, если исходники не точны, то подобные аварии будут продолжаться.

 

Profile picture for user cosmopolit
1430
cosmopolit

Зачем  проводит  землянные  работы, если не найден кабель под землей.  Ах, да.     Сроки.   Сроки, наверно , включают в себя пункт - изучить  карту пролегания кабелей и   документацию.   Приглашать на выполнение работы надо профессионалов. Зарплата выше будет, зато  люди страдать не будут от неумех.    Экономисты   .......

Profile picture for user more04
412
more04

 

Криворукость строителей - часть проблемы. Всё дело в том, что на украинских картах погрешность пролегания кабелей была +-20 метров. Некоторые кабели на укрокартах вообще не отмечены, a экскаватор их рвёт, как нитки. Отсюда и "отключения".

 О, как это знакомо! Попэрэдники во всем виноваты!  Хватит уже про Украину вспоминать! Уже 6 лет живем в новых реалиях, а все им кто-то виноват.

 

Profile picture for user Алексей Макушин
333
Алексей Макушин

«Мы видим решение этой проблемы в ужесточении мер – то есть повышении на уровне города административной ответственности за данное нарушение», – пояснил Сергей Иваненко.

В Севастополе надо не административную ответственность, а профессиональную пригодность повышать. А руководителей, которые набирают профнепригодных разгильдяев - штрафовать.

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

А кто ударит по рукам криворуких "строителей"?

Profile picture for user kulek2
147
kulek2

Что и где зарыто в земле севастопольской никто не знает.   Почти никто  biggrin . А насчет "согласования " с разными организациями это отдельная песня aggressive

Profile picture for user Atlantic-3
1792
Atlantic-3

"работать удаленно, а также готовить, стирать или просто смотреть телевизор." - я дико извинясь, вопрос не к месту, но всё же. Власть в городе (если данное сборище вампиров можно так назвать) в состоянии отследить процесс стирки жильцов ВСЕХ СНТ от Высоты Горная до Камышовой бухты? Дело в том, что в наших садоводческих товаришествах проживает чуть ли не четверть населения города. Это и балка Бермана,и Юхарина балка, да вы карту гляньте! Это огромное кол-во дач и огородов. Так вот всё что их стиралки настирывают сливается в грунт. Если раньше у меня в колодце была чистейшая питьевая вода, то сейчас это грязные вонючие порошковые фекалии.

Profile picture for user Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Никогда такого не было и вот опять. Может не строители криворукие, а планы?

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133
Андрей Валерьевич

to more li:  Не знаю насколько вам это знакомо... Но моей организации при проведении земляных работ каждый раз приходится вместе с представителями газовщиков энергетиков тепловиков и воды,  практически "вслепую" искать и гадать то ли есть там сети то ли нет.... Газовщики в этом плане молодцы почти у всех есть аппаратура и определять глубину залегания трубы могут с погрешностями 10-20см....

Profile picture for user zetta
88
zetta

А кто то ,из присутствующих,пытались хоть раз согласовать документацию с Севэнерго? Это, без преувеличения танцы с бубном. Внимание у них даже нет окна для приема документов,все через почту или ящик в их здании. И согласование,уж поверьте, происходит в строго регламентированные сроки,т.е.30 дней! И если есть недочёты,по их мнению,то они выкатываются ровно через 30 дней! И как быть, Карл?

Profile picture for user Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Что мешает дать строителям схему прохождения кабелей ?

Profile picture for user zetta
88
zetta

 

Что мешает дать строителям схему прохождения кабелей ?

 Если бы она была! Я имею ввиду актуальная!

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

to Veteran:  

to DFens: Всё дело в том, что на украинских картах  Хорошему танцору вегда что-то мешает. Почему проект не соласован ? Почему не вызван представитель Севэнерго? И ещё много почему.

 Потому, что Севэнерго, как и Севастополоьгаз и Водоканал ничерта не торопятся наносить свои сети в единой системе градостроительной документации и кадастре. ... Ибо если нанесут - возникнет много вопросов...  Именно к ним!  Откуда строителям знать, что на нескольких км дороги есть чьи то сети? Они смотрят по выше приведенным государственным системам!  А Моложавенко (по домашним арестом нынче, но гуляет по городу) или Жукалов (типа руководители департамента архитектуры и градостроительства) вроде как должны это держать под контролем... Но поклали болт. 

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

to Русский_Мир:  

Что мешает дать строителям схему прохождения кабелей ?

 Её отсутствие у владельцев сетей! Это ДЛЯ НИХ - очень удобно и ПРИБЫЛЬНО! 

Profile picture for user valentin_figaro
2
valentin_figaro

В районе Апельсина начинают включать но не везде

Profile picture for user valentin_figaro
2
valentin_figaro

 

В районе Апельсина начинают включать но не везде

 

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

to cosmopolit:  

Зачем  проводит  землянные  работы, если не найден кабель под землей.  Ах, да.     Сроки.   Сроки, наверно , включают в себя пункт - изучить  карту пролегания кабелей и   документацию.   Приглашать на выполнение работы надо профессионалов. Зарплата выше будет, зато  люди страдать не будут от неумех.    Экономисты   .......

 А ниче, что эту работу должны делать не производители работ, а ПРОЕКТИРОВЩИКИ? Исполнитель работает ПО ПРОЕКТУ!Ии есть аткая хрень, как "предпроектные изыскания"! Причем что на стадии разработки ППТ и ПМТ (за которые лепшая подруга Моложавенко бабло регулярно получает миллионами!) , что на стадии разработки проекта (которые чаще всего делают  ОЧЕНЬ странные фирмочки с признаками ... заинтересованности.) 

Profile picture for user Свой
310
Свой

to Paul_S:  

Проект есть. Дорогой и настоящий. Даже для посмотреть публиковали.

Вопрос такой: по проекту нет,  наймит копает и... БАЦ! попадает на то, чего в проекте не намалевано.  Кто виноват

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

to Свой:  

to Paul_S:   Проект есть. Дорогой и настоящий. Даже для посмотреть публиковали. Вопрос такой: по проекту нет,  наймит копает и... БАЦ! попадает на то, чего в проекте не намалевано.  Кто виноват

 В зависимости от исходных данных для проектирования. НО - НЕ ИСПОЛНИТЕЛЬ РАБОТ, если он соблюдал проект!  В зависимости от полноты предоставленной инофрмации может быть виноват исполнитель инженерных изысканий, проктировщик, плюс экспертиза проекта возможно. Если в проекте указана трасса Севэнерго и их не пригласили -   вот тогда  исполнитель строительных работ! 

Profile picture for user Влад-N
815
Влад-N

базаров опять не при делах как и горлов?

Profile picture for user Ждущий
152
Ждущий

 

to more li:  Не знаю насколько вам это знакомо... Но моей организации при проведении земляных работ каждый раз приходится вместе с представителями газовщиков энергетиков тепловиков и воды,  практически "вслепую" искать и гадать то ли есть там сети то ли нет.... Газовщики в этом плане молодцы почти у всех есть аппаратура и определять глубину залегания трубы могут с погрешностями 10-20см....

 А что, разве газовые магистрали под землей проводят?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Не нужно писать о криворукости всех строителей. Обычно в таких случаях виновата пара баранов, отвечающих за конкретную работу или тот баран, который себе нашел таких помощников)))))

Profile picture for user Sammy
2
Sammy

А может все дело в том, что чтобы вызвать представителей севэнерго на объект нужно чуть ли ни справку от венеролога приносить. А потом, если  они приходят, то говорят, что Кабель где-то у этого забора, с точностью аж в 15 метров. Такая вот суровая правда о Севастопольэнерго 

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

to Ждущий:  

  А что, разве газовые магистрали под землей проводят?

 Магистрали. Да, и преимущственно. Защита от несанкционированного умышленного вмешательства (диверсии) .

 

Profile picture for user Ждущий
152
Ждущий

to Paul_S:  

  Магистрали. Да, и преимущственно. Защита от несанкционированного умышленного вмешательства (диверсии) .  

 Не задумывался как-то. Спасибо.

Profile picture for user Алексей Макушин
333
Алексей Макушин

to Paul_S:  

to Ждущий:     А что, разве газовые магистрали под землей проводят?  Магистрали. Да, и преимущственно. Защита от несанкционированного умышленного вмешательства (диверсии) .  

 Именно поэтому с 13 года пытаюсь объяснить нашей власти необходимость строительства завода стеклопластиковых труб  (СПТ) вместе с линией гибких армированных СПТ, по которым можно под землей обеспечить газом весь Севастополь и Республику Крым со скоростью движения траншейного экскаватора работающего круглосуточно без выходных. 

Profile picture for user Andronson
78
Andronson

Что вы раскудахтались, изоляция значит изоляция

Profile picture for user ALfons
1139
ALfons

И раньше рвали эти кабеля регулярно,а шуму подняли ,приедут спаяют. 

Profile picture for user MVYY
379
MVYY

Что  в очередной раз доказывает, что никаких проектов нету и не было.

Profile picture for user beliyadm
107
beliyadm

У строителей нет детектора скрытой проводки?

Profile picture for user Sammy
2
Sammy

Приборы не всегда показывают кабели. Плюс есть погрешность. А ещё во время порыва подрядчики готовы были в течении часа все восстановить, но для руководителей Севастопольэнерго очень Важно заработать на штрафе. И плевать, что люди сидели 10 часов без Света. Главное косить бабло!!! 

Profile picture for user MVYY
379
MVYY

to Sammy:  

Приборы не всегда показывают кабели. Плюс есть погрешность. А ещё во время порыва подрядчики готовы были в течении часа все восстановить, но для руководителей Севастопольэнерго очень Важно заработать на штрафе. И плевать, что люди сидели 10 часов без Света. Главное косить бабло!!! 

 Не говорите чушь. Севэнерго и так выставит нехилый штраф за порванный кабель.

Что касаемо детекторов - то никакой погрешности у них нет. Во всяком случае настолько критичной чтобы порвать кабель экскаватором.

Кроме того, при разработке и согласовании проекта ВСЕ кабельные трассы наносятся на проект. И всегда присутствует запись - "Работы проводить в присутствии собственника сетей". Это если делать по уму и по закону. А не копать от забора и до заката.

Profile picture for user кириллудовенко
527
кириллудовенко

Перво наперво проект должен пройти проверку и согласования с комунальщиками газ,вода,связь,электричество.(мост когда москвичи спроектировали и поехали на местность смотреть,что они там изоброзили,оказалось ,что сначало надо снесть электроподстанцию 110.000 на 6 0000 вольт по ул. Богданова,а потом уже строить подъездные дороги к мосту)Каждая организация в установленный срок проверяет проект  на наличие-указание своих сетей в зоне предстоящих работ(как бы не ехидничали некоторые "умники диванные" СХЕМЫ есть в организациях!)и делают  отметками в обходном листе с указаниями мер по недопущению порыва(указывается,что необходимо вызвать представителя на момент начала работ в опасной зоне пересечения с коммуникациями данной организации).Все мероприятия делаются в рамках законодательства и в сроки указанные законом(если идёт просрочка,в дело вступает ФАС и организации прилетает нехилый штраф) Но .....В 80% случаях "заезжие гасторбайтеры" (да и свои грешат часто)вспоминают о мероприятиях,прописанных в проекте только после первого штрафа за повреждение ! Часто бывает,что частая смена руководства у строителей  также приводит к порывам(вчера показывал одному,а сегодня назначили другого работать в этом месте...) Нууу и самая распространённая "отмазка"-нам ничего не показали(не правильно указали )ваши люди,или мы не знали ничего и знать не хотим ничего..-У нас госсконтракт,деньги Москвы...киева ...уренгоя...и нам не нужен ваш проект и согласвание! Сегодня это-ежедневневная действительность!Севастопольские  коммунальшики начинают работать по ремонту своих сетей-соберите 100 актов и и согласований(попробуй только  начать работать без схем и разрешений горсовета -ГАИ протоколами завалит),а приезжие  даже дорожные знаки не выставляют и полиция в их сторону  не смотрит.Рынки ,детские  и спорт площадки строятся над водо,газо ,электро коммуникациями по щелчку пальцев наших градоначальников без предварительных согласований,а когда приспичит что то отремонтироавать срочно-начнут втыкать палки в колёса! Местные бабульки -активистки ором  орать будут на ремонтников(а ведь проблема не в ремонтниках, а выше),мол куда ваши глаза глядели,только недавно "крассатищщууу" навели ,детишкам нравилось в песочнице высоковольтный  кабель откапывать и закапывать... .Письма -запреты на строительство данных объектов в охранной зоне  исчезли безответно  в горниле бюрократической машины.Всё....теперь ругайте...

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133
Андрей Валерьевич

to Paul_S:  Подписываюсь под каждым постом на 100%! 

Главное за день

Крымский курорт получит единый туристический код за десятки миллионов рублей

Во время благоустройства отреставрируют уникальный памятник.
14:22
0
93

Дома рассказывают: где в столице Крыма мог бывать Пушкин

188 лет назад закатилось солнце русской поэзии.
18:16
2
1449

Нужен ли севастопольцам погибший 188 лет назад Пушкин

Спойлер: не интересен он только тем, кто его не читал.
17:07
12
1996

Старейшую здравницу Крыма вновь решили перепродать

Идёт ли на пользу курортному региону передача санаториев в частные руки?
14:20
0
10590

Два ЧП с танкерами в один день — грозит ли нам новый коллапс с мазутом?

Почему возникли ЧП с танкером в Усть-Луге и балкером возле Сахалина?
08:30
2
1640

Сколько в Крыму студентов с детьми и нужны ли им ясли?

Новая инициатива Минобрнауки России наткнулась на региональные грабли.
17:14
2
508