Новости Крыма

В Совфеде оценили резолюцию ООН против России и Крыма

Запад, поддерживающий военные провокации Киева, несёт ответственность за возможную трагедию.

Те 66 государств, которые на заседании генассамблеи ООН поддержали антироссийскую и антикрымскую резолюцию авторства Украины, разделяют ответственность за дальнейшие шаги Киева, которые могут привести к трагедии. Такое мнение высказал глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачёв в Facebook.

Напомним, генассамблея ООН утвердила резолюцию, инициированную Украиной, о «милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Чёрного моря и Азовского моря»: за проголосовали лишь 66 стран, а против и воздержались — 91 страна. В документе выражена «серьёзная озабоченность в связи с постепенной милитаризацией Крыма Российской Федерацией как оккупирующей державой», а также обстановкой в Чёрном и Азовском морях, написало РИА «Новости». Те, кто поддержали резолюцию, «настойчиво призвали» Москву прекратить дестабилизировать ситуацию на полуострове, поставляя на «территорию Украины» вооружения, в том числе «ядерные летательные аппараты и ракеты, оружие, боеприпасы», а также выразили обеспокоенность в связи с проведением в Крыму «многочисленных военных учений российских вооружённых сил», что может «подорвать региональную безопасность, а также повлечь за собой значительные долгосрочные негативные экологические последствия».

Ещё по теме: Лавров подтвердил подготовку Украиной провокации возле Крыма

Эта резолюция не должна производить впечатления «весь мир против России», отметил Косачёв, приведя ряд аргументов.

Первый — резолюция украинская, а не коллективная, потому в ней сохранились и весь актуальный украинский сленг на тему «оккупации», и однобокая трактовка инцидента в районе Керченского пролива и так далее, которые были поддержаны западными кураторами Киева.

«Под давлением западников генеральная ассамблея отклонила также вполне разумные предложения Ирана и Сирии о проведении «тщательного и транспарентного расследования» инцидента в Керченском проливе и привлечении виновных к ответственности, а также логичный призыв к обеим сторонам быть сдержанными, уважать суверенные границы друг друга, и воздержаться от призывов к разрушению критически важных инфраструктурных объектов, то есть баланс в эту украинскую «агитку» даже не попытались привнести», — подчеркнул председатель комитета по международным делам Совфеда.

Второй — демонстрации «единства международного сообщества» провалилась. Государств, проголосовавших «против» резолюции и воздержавшихся больше, чем голосов «за»: 91 против 66.

«Зато получился хороший смотр «внутрипартийной дисциплины» Запада и ясный список стран, зависимых от него. А треть от общего числа членов ООН — это абсолютный максимум, который могут собрать вокруг себя американцы, последовательно поддерживающие Украину в противостоянии России», — обратил внимание Константин Косачёв.

Третий — осуждение «милитаризации Крыма» Россией в условиях, когда военные провокации Украины при полном попустительстве Запада только нарастают — это абсолютно бессмысленный акт.

«Любая страна будет защищать свою территорию теми средствами, которые у неё имеются. Прекратится показная военная активность у Крыма — не будет и «милитаризации». Это следствие, а не причина», — отметил Косачёв.

Четвёртый — осуждение строительства Крымского моста через Керченский пролив. Генеральная ассамблея ООН не осудила отключения Украиной жизненно важных для Крыма ресурсов — воды и электричества, но осудила создание «дороги жизни» для крымчан, чьи права грубо попраны Украиной и санкциями Запада.

«Поэтому резолюция не просто бесполезная, хотя она и не будет иметь юридических последствий, но вполне может иметь военно-политические: по сути, Киеву развязывают руки на любые шаги, даже самые безумные. С учётом истекающего скоро срока военного положения и неумолимо приближающихся выборов <президента и нового состава Верховной рады> на Украине нет оснований не верить, что украинская власть к таким шагам готова», — подытожил глава комитета по международным делам Совета Федерации.

Николай Сведски

Фото из Facebook Center for Security&Development Studies

Главное за день

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
2
526

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
11
2669

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Перемены в Генплане/Орловка в железобетоне/Снести нельзя перестроить

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
3
459

В водоснабжении Севастополя произошла небольшая, но революция

Власти объяснили, зачем почти половине Севастополя отключали воду.
10:06
3
2921
Туризм

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
152

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1257

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6691

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3053

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
5071