Новости Севастополя

В Совете Федерации не хватает сенаторов

В Совете Федерации не хватает представителей от власти Вологодской области, а также от областных дум Тульской и Рязанской областей

Служба новостей ForPost

В Совете Федерации образовалось три вакантных места. Там не хватает представителей от исполнительной власти Вологодской области, а также от областных дум Тульской и Рязанской областей.

Напомним, 29 августа скончалась после продолжительной болезни заместитель председателя комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Авдеева. В верхней палате парламента она была представителем правительства Вологодской области.

Теперь, согласно закону, губернатор региона Олег Кувшинников должен будет наделить полномочиями нового сенатора в течение 10 дней после смерти Авдеевой.

Кроме того, известно, что 27 июля скончался сенатор Игорь Панченко, представлявший в Совете Федерации Тульскую облдуму. А с прошлого года свободно кресло сенатора от Рязанской областной думы.

В начале августа председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщила, что состав СФ обновится примерно на 40 процентов. Это произойдёт, по её словам, по итогам всероссийских региональных выборов, которые пройдут в этом году в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областей. В выборах примут участие все думские партии.

При этом жители новых регионов, временно проживающие в Севастополе, смогут проголосовать в городе-герое на экстерриториальных избирательных участках. По словам председателя Севастопольской городской избирательной комиссии, ожидается, что на таких участках примут участие в голосовании больше избирателей, чем в прошлом году в ходе референдума за вхождение новых регионов в Россию.

Как писал проект «ForPost.Политика», в марте 2014 года, через восемь дней после присоединения Крыма к РФ, власти республики выбрали членов Совета Федерации. В частности, крымские депутаты избрали Сергея Цекова, а глава Крыма Сергей Аксёнов представил Ольгу Ковитиди.

В Севастополе обоих сенаторов делегировали в верхнюю палату российского парламента в октябре того же года, по результатам выборов в законодательное собрание и непрямых выборов губернатора.

На текущий момент Севастополь в Совфеде от заксобрания представляет сенатор Сергей Колбин, избранный в 2020 году, а от губернатора – Екатерина Алтабаева, утверждённая в том же году.

246
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4049

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8758

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2709

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7535

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4707
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1246

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2855

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221