Новости Севастополя

В севастопольском НТУ прошел День современных Интернет-технологий

Служба новостей ForPost

Компания «1С-Рарус» провела семинар, посвящённый современным web-технологиям. Мероприятие состоялось 13 октября 2011 г. при поддержке Севастопольского Национального Технического Университета. На семинаре присутствовало более ста гостей: студенты севастопольских ВУЗов, сотрудники IT-компаний, фрилансеры. Интерес молодёжи к web-технологиям превысил ожидания организаторов: аудитория была заполнена до отказа.



Докладчики из Севастополя, Киева и Москвы говорили, в основном, не о технологиях сегодняшнего дня, а о том, что совсем скоро придёт им на смену. Часто звучали термины «конвергенция», «юзабилити», «мобильные технологии», «фреймворки». Докладчики отмечали, что на смену традиционным ПК идут мобильные устройства, и именно в них будет сосредоточена большая часть инноваций ближайших лет.



Основной посыл можно сформулировать так. Будущее – за Интернетом, доступным с самых разных устройств: от мобильных телефонов до холодильников. И основные усилия разработчиков сейчас сводятся к тому, чтобы сделать этот доступ максимально простым и по-настоящему массовым.



Приглашённый организаторами сотрудник компании «Smartbit», сделавший доклад осостоянии рынка iPhone-разработок, рассказал о том, что для того, чтобы начать работать с мобильными устройствами, не обязательно покупать дорогостоящее программное обеспечение, а также сами телефоны или планшеты – есть возможность скачать бесплатное ПО, практически полностью заменяющее при разработке и iPhone, и профессиональную среду разработки.



Разработчик из «1С-Рарус» рассказала о том, что для работы с мобильными устройствами даже стало необязательно изучать специализированные языки программирования – достаточно знать основы web-программирования и использовать PhoneGap или BitrixMobile.



Но не только мобильными технологиями жив современный Интернет. Web-сайт давно перестал быть уделом избранных компаний, и сейчас трудно встретить организацию, у которой нет собственной web-страницы. Современные платформы разработки сайтов, такие как «1С-Битрикс: Управление сайтом», позволяют разрабатывать сайты самого разного уровня (от сайтов-«визиток» до Интернет-магазинов и электронных СМИ). При этом владельцы таких сайтов получают безопасность, надёжность и профессиональную техническую поддержку в течение всего периода существования сайта.



Один из докладчиков процитировал журнал «Forbes Украина»:



«Инновации в области IT – прерогатива больших компаний. Движение, вложение огромных денег в R&D могут обеспечить только они. Кроме того, они кузница кадров – они воспитывают ребят, которые потом уйдут и создадут свой бизнес».



Так, много говорилось о том, что в Севастополе есть достаточное количество серьёзных IT-компаний, которым очень нужны молодые кадры, по-настоящему интересующиеся высокими технологиями и замотивированные на работу с действительно сложными проектами. Докладчики дали множество советов, как устроиться на работу в серьёзную компанию.



Гости семинара получили раздаточные материалы, среди которых, наверное, самым ценным для молодых специалистов был шаблон резюме, в котором перечислен тот самый минимум информации, который необходим работодателю для принятия решения, приглашать ли кандидата на интервью. Разумеется, при написании реального резюме соискателю следует привести его к более официальной форме.



Много говорилось о преимуществах работы в крупных компаниях. Речь шла о корпоративной культуре, о командной работе, а также о такой важной вещи, как стажировка. Так, «1С-Рарус» и некоторые другие компании регулярно проводят конкурсный набор среди студентов с базовой университетской подготовкой. Те, кто успешно проходят отбор, получают возможность учиться в течение нескольких месяцев у специалистов компании и на время этой учёбы получать стипендию, а при успешном прохождении стажировки получают гарантированное рабочее место.



Помимо докладов, на семинаре было и несколько «неофициальных» событий: кола-брейки, в течение которых гости могли пообщаться с представителями IT-бизнеса, просмотр фильма о жизни отдела web-разработки в «1С-Рарус», розыгрыш ценных призов. Также многие молодые специалисты воспользовались возможностью заполнить шаблон резюме и сразу же передать его сотрудникам «1С-Рарус».



Судя по результатам анкетирования, гости высоко оценили содержание семинара и уровень его проведения. Очень многие отметили, что ждут новых подобных мероприятий в городе.

 

2344
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
322

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4095

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5017

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2919
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
884

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6008

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3003

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6382

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5892

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2749