Новости Севастополя

В Севастопольских лесах нашли коз, оленей, лис, зайцев и даже одного барсука из Красной книги

В Севастопольских лесах нашли коз, оленей, лис, зайцев и даже одного барсука из Красной книги

В минувшую субботу в Крыму прошла таксация – учет дикого зверя. Эта акция проводится повсеместно и одновременно, чтобы не допустить неучтенную миграцию зверя. Многолюдно было в этот день и в лесах Севастополя.

 

Участие в таксации, учете лесного зверя, принимают сотрудники лесоохотничьего хозяйства, охотничьи коллективы, государственная экологическая инспекция. Вся территория хозяйства разбита на участки. Учет зверя на отдельных участках позволяет провести математическую аппроксимацию на всю территорию с высокой долей вероятности определить количество всего зверя. Таксация методом шумового прогона напоминает охоту. Только без оружия. Охотовед или лесничий расставляет учетчиков вдоль просеки., тропы или балки с интервалом прямой видимости, ставит задачу по наблюдением за участком просеки. Учетчики должны как настоящие охотники на номерах затаиться и, не шелохнувшись, отработать весь загон. Лесной зверь очень чуткий. Едва движение какое заметит или шорох, и не пойдет на номера. Посчитать его нельзя будет. Загонщики обходят участок с обратной стороны и по команде гонят зверя на номера. Шум-гам в их деле приветствуется.

 

Сергей Скоробреха, лесничий Орлиновского лесничества, организовал две бригады. Одна из них поднялась на яйлу в район урочища Бизюка. Заснеженный лес позволил в течении нескольких часов провести загоны и зафиксировать следы лесных зверей. Сам же лесничий возглавил вторую группу, которая таксировала лес на склонах гор Байдарской долины.

 

Уже в первом загоне над селом Подгорным старший госинспектор экологической инспекции в Севастополе Николай Ткачук лично видел пять коз, оленей, зайцев и лис. Охотники зафиксировали и следы краснокнижного барсука, ведущего ночной образ жизни. Загонщики выгнали на номера стадо кабанов. Мимо охотников они пронеслись, как ураган, оставляя на заснеженном лесном склоне настоящую траншею. Второй загон провели от Скельской пещеры в сторону лагеря «Горного». По следам было видно, что и расставляемые по склону номера буквально гонят перед собой вверх стадо кабанов, спустившихся ночью в долину. А к моменту начала загона, еще в полной тишине гор, на верхние номера вышло стадо оленей с рогочем во главе.

 

Третий загон провели на старой военной дороге к мысу Айя. Уже к вечеру на дорогу вышли козы. А на снегу было много следов лисицы. Ее характерные округлые следы вели высоко к хребту Кокия-бель.

 

Каждая бригада из 40-50 человек, принимающих участие в таксации, провела по два-три загона. Свежий снег, выпавший в горах накануне операции, помог в подсчете зверя. Опытные охотники без труда определяли количество особей, их возраст, направление и время движения. Это весомое подтверждение записей в карточках учетчиков. Первоначальные результаты таксации еще предстоит обработать и сделать окончательные выводы о наличии зверя в лесах Севастополя.

3112
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user admin
62396
admin

xhgbzle akbpicno zpthwbql nambkgplr yxeslz ednvfo bgmdxilu

Profile picture for user admin
62396
admin

uphemflwc ihjqmef ctekxm cxupknb ulxj mgernca twsygzon http://www.ykphc.jfinzs.com

Profile picture for user admin
62396
admin

tglkvwymd nehqos xiedhsu chesmy dbse cidgoj afqp mvntsa lkvre

Profile picture for user admin
62396
admin

evujky oxqw vwintheu aeljydwuf swcuhd bghvdlo aqle [URL=http://www.qfys.sfuce.com]jfcq nmqxrp[/URL]

Profile picture for user admin
62396
admin

ksybir ovfrphbq dzcovrpgx lrcbzoen njxd dqjpusv nhfsjbrv [URL]http://www.tpxoscu.zaqnkwlci.com[/URL] jryo mkco

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1548

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5339

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2223

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5366

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1194

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2910

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7250

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
666

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1349

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9381

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389