Новости Севастополя

В Севастополе земельный участок изъяли из частной собственности в пользу «Херсонеса Таврического»

Вероятно, что это не последнее подобное решение, которое может быть принято городскими судами.

Служба новостей ForPost

Земельный участок в Гагаринском районе Севастополя был истребован в собственность государства по иску прокуратуры. Об этом в понедельник, 10 июня, сообщили представители надзорного органа.

В центре разбирательства оказалась территория площадью 0,1 гектара на улице Рубежной. До 2011 года она входила в границы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», но в дальнейшем была бесплатно передана в собственность физическому лицу, после чего несколько раз перепродавалась и фигурировала в судебных делах.

«Выявив факт наличия земельного участка, незаконно выделенного под дачное строительство в границах территории историко-археологического музея-заповедника, прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным и истребовании земли в собственность государства. Иск прокурора удовлетворен », – уточняется в сообщении ведомства.

Напомним, что десятки земельных участков в районе Казачьей бухты оказались в частных руках благодаря решению севастопольского горсовета от 14 декабря 2010 года. Журналисты писали, что раздел побережья противоречил Генеральному плану города, а также действующему на тот момент распоряжению представителя президента Украины, по которому территория в районе улицы Рубежной была отнесена к музею-заповеднику «Херсонес Таврический».

Несмотря на это, официальное расследование ситуации началось лишь после перехода Севастополя в российскую юрисдикцию. В начале 2015-го представители Следственного комитета и прокуратуры Севастополя сообщили, что для отвода историко-культурных земель была организована целая преступная группа.        

Правоохранители возбудили тогда сразу два уголовных дела, однако бывший депутат горсовета и нынешний собственник целого ряда участков в районе улицы Рубежной – Карп Викторович Булатов – сообщал журналистам ForPost, что «следствие не выявило нарушений при образовании участков, земли также не являлись историко-культурными. Лица, проходившие по делу как подозреваемые, получили право на реабилитацию».

Тем не менее, участки на улице Рубежной регулярно фигурируют в судебных делах уже несколько лет. Не исключено, что в будущем горожане увидят новые решения по этому поводу.

Андрей Гринев

6616
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (6)
love19596
3203
love19596

А сколько участков перешло после 2014 года ?

Serggio
28014
Serggio

В начале 2015-го представители Следственного комитета и прокуратуры Севастополя сообщили, что для отвода историко-культурных земель была организована целая преступная группа.  

Судя по всему, эта группа благополучно работает и сейчас. Масштабы только растут.

Oberon
6930
Oberon

В начале 2015-го представители Следственного комитета и прокуратуры Севастополя сообщили, что для отвода историко-культурных земель была организована целая преступная группа.

по коммунальной собственности города и её раздербану когда начнётся следствие?

 

#развожаева в отставку

Андрей Wind
163
Андрей Wind

"а также действующему на тот момент распоряжению представителя президента"

Уважаемая редакция, любой юрист Вам скажет, что представитель президента согласно действовавшему на тот момент законодательству, не имел полномочий на распоряжение землей.  Не стоит вводить в заблуждение читателей.

Даккар
6820
Даккар

Когда захотят-отберут у кого угодно,даже если деюжку дал. Но ПРЕСТУПНАЯ ГРУППА видимо уж очень активно "работает" раз ещё находят участки земли. А если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАЧАТЬ ИСКАТЬ, то очень много можно найти участков,которые выделили не законно.

борец за справедливость
92
борец за справ…

хочется надеяться, что и два участка, на которых также находится собственно Юнеско и дорога, въезд в СНТ "Биолог", также буду возвращены в исходное положение, и хотелось бы увидеть кого-нибудь сидящим по уголовному делу

  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2480

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7829

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3611

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2464

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22180
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3771

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1325

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10945

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9945

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3611