Новости Севастополя

В Севастополе земельный участок изъяли из частной собственности в пользу «Херсонеса Таврического»

Вероятно, что это не последнее подобное решение, которое может быть принято городскими судами.

Служба новостей ForPost

Земельный участок в Гагаринском районе Севастополя был истребован в собственность государства по иску прокуратуры. Об этом в понедельник, 10 июня, сообщили представители надзорного органа.

В центре разбирательства оказалась территория площадью 0,1 гектара на улице Рубежной. До 2011 года она входила в границы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», но в дальнейшем была бесплатно передана в собственность физическому лицу, после чего несколько раз перепродавалась и фигурировала в судебных делах.

«Выявив факт наличия земельного участка, незаконно выделенного под дачное строительство в границах территории историко-археологического музея-заповедника, прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным и истребовании земли в собственность государства. Иск прокурора удовлетворен », – уточняется в сообщении ведомства.

Напомним, что десятки земельных участков в районе Казачьей бухты оказались в частных руках благодаря решению севастопольского горсовета от 14 декабря 2010 года. Журналисты писали, что раздел побережья противоречил Генеральному плану города, а также действующему на тот момент распоряжению представителя президента Украины, по которому территория в районе улицы Рубежной была отнесена к музею-заповеднику «Херсонес Таврический».

Несмотря на это, официальное расследование ситуации началось лишь после перехода Севастополя в российскую юрисдикцию. В начале 2015-го представители Следственного комитета и прокуратуры Севастополя сообщили, что для отвода историко-культурных земель была организована целая преступная группа.        

Правоохранители возбудили тогда сразу два уголовных дела, однако бывший депутат горсовета и нынешний собственник целого ряда участков в районе улицы Рубежной – Карп Викторович Булатов – сообщал журналистам ForPost, что «следствие не выявило нарушений при образовании участков, земли также не являлись историко-культурными. Лица, проходившие по делу как подозреваемые, получили право на реабилитацию».

Тем не менее, участки на улице Рубежной регулярно фигурируют в судебных делах уже несколько лет. Не исключено, что в будущем горожане увидят новые решения по этому поводу.

Андрей Гринев

6612
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (8)
love19596
3203
love19596

А сколько участков перешло после 2014 года ?

val.prasolov
8444
val.prasolov

«Выявив факт наличия земельного участка, незаконно выделенного под дачное строительство в границах территории историко-археологического музея-заповедника

И кто ж его незаконно выделил? 

Фамилию в студию!!! Пусть платит за это разбирательство.

Serggio
27025
Serggio

В начале 2015-го представители Следственного комитета и прокуратуры Севастополя сообщили, что для отвода историко-культурных земель была организована целая преступная группа.  

Судя по всему, эта группа благополучно работает и сейчас. Масштабы только растут.

Oberon
6848
Oberon

В начале 2015-го представители Следственного комитета и прокуратуры Севастополя сообщили, что для отвода историко-культурных земель была организована целая преступная группа.

по коммунальной собственности города и её раздербану когда начнётся следствие?

 

#развожаева в отставку

Глас-народа
176
Глас-народа

Ой, как интересно! У частника можно отжать безопасно даже не самый с т.з. археологии интересный участок, а под реальным городищем - лёгко дают согласие на застройку (Очень-Новый-Херсонес)

Ага, все животные равны, но некоторые ровнее(((

Жаль последнего владельца, который нехило вложился, а его сейчас кинули. Государство кинуло. Можно было бы понять, если бы археологическими памятниками ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимались, а не бросали в полураскопанном виде

Андрей Wind
163
Андрей Wind

"а также действующему на тот момент распоряжению представителя президента"

Уважаемая редакция, любой юрист Вам скажет, что представитель президента согласно действовавшему на тот момент законодательству, не имел полномочий на распоряжение землей.  Не стоит вводить в заблуждение читателей.

Даккар
6803
Даккар

Когда захотят-отберут у кого угодно,даже если деюжку дал. Но ПРЕСТУПНАЯ ГРУППА видимо уж очень активно "работает" раз ещё находят участки земли. А если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАЧАТЬ ИСКАТЬ, то очень много можно найти участков,которые выделили не законно.

борец за справедливость
92
борец за справ…

хочется надеяться, что и два участка, на которых также находится собственно Юнеско и дорога, въезд в СНТ "Биолог", также буду возвращены в исходное положение, и хотелось бы увидеть кого-нибудь сидящим по уголовному делу

  

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
5879

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1107

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3118

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4927

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
267
Туризм

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
1373

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
2450

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
13871

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6573

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2662