Новости Севастополя

В Севастополе завершаются уникальные соревнования беспилотников

Служба новостей ForPost

Участники показали навыки управления дронами в трёх стихиях.

В Севастополе завершаются уникальные соревнования беспилотников

Воздушные дроны, собаки-роботы, роверы и надводные катера – всеми этими беспилотными системами могут управлять юные севастопольцы, студенты и школьники. Свои умения они продемонстрировали в соревнованиях «Битва дронов», финал которых прошёл в Севастополе 12 октября в парке «Патриот», о чём сообщает глава города Михаил Развожаев.

Фестиваль «Битва дронов» проходил в Севастополе с мая по сентябрь, и в нём приняли участие более 10 тысяч севастопольских школьников и студентов, а также две команды из Евпатории.

В суперфинал вышли 75 человек – 14 команд, продемонстрировавших лучшие результаты. Они соревновались в трёх отдельных треках: «Земля», «Вода» и «Воздух».

«По легенде, ребята оказались на руинах цивилизации, которая столкнулась с глобальным кризисом. Задание миссии – возродить зеленую жизнь, собрать пароли, аккумуляторы, семена растений и доставить их в бункер. Миссия предполагала выполнение задания в каждом треке на точность и на время с использованием бионических робособак, роверов, катеров с манипулятором и воздушных дронов», – сообщает Михаил Развожаев.

Соревнования такого формата – уникальное событие не только для Севастополя, но и для всей России. Об этом ранее говорил Максим Виноградов, гендиректор АНО «Центр развития человеческого капитала», которое выступило организатором мероприятия.

По словам Максима Виноградова, именно в Севастополе впервые взялись оценивать навыки управления не только воздушными, но и наземными, а также водными беспилотниками, и опыт этот организаторы планируют распространить на всю страну.

Необычный фестиваль прошёл при поддержке городского правительства и благодаря гранту от «Движения первых».

«Всем очевидно, что за беспилотными системами – будущее, и то, что в Севастополе проходят такие уникальные мероприятия, говорит о том, что наши ребята получают лучшие возможности для своего развития», – подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Итоги соревнований будут подведены 14 октября.

Алина Громова 

Фото: Битва дронов/Вконтакте

1106
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (2)
Endemic
520
Endemic

Развожаев лично пообещал Путину построить завод беспилотников. Ну получите... фестиваль.

Ogogo
105
Ogogo

Очень слабо.

Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
4
410

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
6
1238

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
648

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3718

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
366
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
702

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
509

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1115

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1571

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3427