Новости Севастополя

В Севастополе завершаются уникальные соревнования беспилотников

Служба новостей ForPost

Участники показали навыки управления дронами в трёх стихиях.

В Севастополе завершаются уникальные соревнования беспилотников

Воздушные дроны, собаки-роботы, роверы и надводные катера – всеми этими беспилотными системами могут управлять юные севастопольцы, студенты и школьники. Свои умения они продемонстрировали в соревнованиях «Битва дронов», финал которых прошёл в Севастополе 12 октября в парке «Патриот», о чём сообщает глава города Михаил Развожаев.

Фестиваль «Битва дронов» проходил в Севастополе с мая по сентябрь, и в нём приняли участие более 10 тысяч севастопольских школьников и студентов, а также две команды из Евпатории.

В суперфинал вышли 75 человек – 14 команд, продемонстрировавших лучшие результаты. Они соревновались в трёх отдельных треках: «Земля», «Вода» и «Воздух».

«По легенде, ребята оказались на руинах цивилизации, которая столкнулась с глобальным кризисом. Задание миссии – возродить зеленую жизнь, собрать пароли, аккумуляторы, семена растений и доставить их в бункер. Миссия предполагала выполнение задания в каждом треке на точность и на время с использованием бионических робособак, роверов, катеров с манипулятором и воздушных дронов», – сообщает Михаил Развожаев.

Соревнования такого формата – уникальное событие не только для Севастополя, но и для всей России. Об этом ранее говорил Максим Виноградов, гендиректор АНО «Центр развития человеческого капитала», которое выступило организатором мероприятия.

По словам Максима Виноградова, именно в Севастополе впервые взялись оценивать навыки управления не только воздушными, но и наземными, а также водными беспилотниками, и опыт этот организаторы планируют распространить на всю страну.

Необычный фестиваль прошёл при поддержке городского правительства и благодаря гранту от «Движения первых».

«Всем очевидно, что за беспилотными системами – будущее, и то, что в Севастополе проходят такие уникальные мероприятия, говорит о том, что наши ребята получают лучшие возможности для своего развития», – подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Итоги соревнований будут подведены 14 октября.

Алина Громова 

Фото: Битва дронов/Вконтакте

1111
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (2)
Endemic
591
Endemic

Развожаев лично пообещал Путину построить завод беспилотников. Ну получите... фестиваль.

Ogogo
113
Ogogo

Очень слабо.

Главное за день

Почему самса с бараниной исчезает из крымского фастфуда

Вместо баранины в витринах — курица и говядина.
18/04/2026 17:28
1650

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
3275

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2376

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
981

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2304
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
5561

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
425

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
237

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
479

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
604